Безопасное селфи

14 июля в 08:02
 просмотров

В МВД  по КЧР прошла видеопресс-конференция «Безопасное селфи», направленная на профилактику несчастных случаев при попытке сделать уникальный кадр.
Ее провела помощник министра внутренних дел Российской Федерации подполковник полиции Елена Алексеева, которая отметила, что с плюсами современного мира появляются и новые угрозы, а погоня молодежи за «лайками» в социальных сетях зачастую приводит к смерти. 17-летняя девочка думала, что сделает самое красивое и оригинальное селфи, и решила забраться на десятиметровые сооружения моста, но, добравшись до цели, оступилась.

В МВД  по КЧР прошла видеопресс-конференция «Безопасное селфи», направленная на профилактику несчастных случаев при попытке сделать уникальный кадр.
Ее провела помощник министра внутренних дел Российской Федерации подполковник полиции Елена Алексеева, которая отметила, что с плюсами современного мира появляются и новые угрозы, а погоня молодежи за «лайками» в социальных сетях зачастую приводит к смерти. 17-летняя девочка думала, что сделает самое красивое и оригинальное селфи, и решила забраться на десятиметровые сооружения моста, но, добравшись до цели, оступилась. В попытке удержать равновесие она схватилась рукой за провод, который был под напряжением, и удар тока сбросил ее с моста. 21-летняя москвичка, делая снимок с пистолетом, случайно выстрелила, резиновая пуля отскочила от стены и попала в голову девушке. И таких трагических примеров можно привести много.
На пресс-конференции представителям СМИ была представлена памятка МВД России «Безопасное селфи», в которой были изображены наиболее травмоопасные случаи при фотографировании. В целях привлечения внимания граждан к этой проблеме сотрудники правоохранительных органов будут раздавать эти памятки на массовых мероприятиях и в местах скопления детей и молодежи.
«Сегодня МВД РФ презентовало памятку «Безопасное селфи», – отметил председатель Общественного совета при МВД по КЧР Ахмат Байрамуков. – Наша задача – поддержать идею, и в продолжение этой инициативы членами Общественного совета МВД по КЧР было принято решение о проведении республиканского конкурса «Лето без риска». Конкурс стартовал 7 июля. Участники должны сделать интересные фотографии в местах, где они не подвержены риску. В сентябре мы подведем итоги, и авторы самых интересных работ, сделанных в соответствии с памяткой, получат ценные подарки и призы спортивного направления для активного отдыха.
Общественность не должна стоять в стороне и наблюдать за «модной» тенденцией. Мы должны доводить до сознания людей, что их самая яркая и звездная фотография может быть последней в жизни».

Марина БАТЧАЕВА
Поделиться
в соцсетях