Не допустить повторения беды

14 июля в 11:05
 просмотров

Глава Карачаево-Черкесии встретился с жителями Урупского района
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов совершил рабочую поездку в Урупский район, в ходе которой посетил населенные пункты, пострадавшие от ливневых дождей, и встретился с жителями.
Первым пунктом рабочей поездки стал аул Кызыл-Уруп, где в результате выпадения обильных осадков поднялся уровень грунтовых вод, что спровоцировало оползневые явления на склоне горы.
Глава Карачаево-Черкесии в сопровождении председателя Правительства Карачаево-Черкесии Мурата Карданова, руководителя Дирекции капитального строительства КЧР Индриса Кябишева, главы администрации Урупского района Алексея Шутова, начальника управления МЧС России ГО и ЧС Казбека Чехова, начальника райотдела МВД КЧР по Урупскому и Зеленчукскому районам Ансара Боташева, специалистов-гидротехников осмотрел оползневый участок на склоне горы, пообщался с жителями аула.

Глава Карачаево-Черкесии встретился с жителями Урупского района
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов совершил рабочую поездку в Урупский район, в ходе которой посетил населенные пункты, пострадавшие от ливневых дождей, и встретился с жителями.
Первым пунктом рабочей поездки стал аул Кызыл-Уруп, где в результате выпадения обильных осадков поднялся уровень грунтовых вод, что спровоцировало оползневые явления на склоне горы.
Глава Карачаево-Черкесии в сопровождении председателя Правительства Карачаево-Черкесии Мурата Карданова, руководителя Дирекции капитального строительства КЧР Индриса Кябишева, главы администрации Урупского района Алексея Шутова, начальника управления МЧС России ГО и ЧС Казбека Чехова, начальника райотдела МВД КЧР по Урупскому и Зеленчукскому районам Ансара Боташева, специалистов-гидротехников осмотрел оползневый участок на склоне горы, пообщался с жителями аула. Рашид Темрезов выслушал опасения людей, связанные с возможным движением оползневых масс, и заверил их, что уже сегодня начнутся работы по отведению грунтовых вод на склоне горы.

Далее Глава Карачаево-Черкесии провел внеочередное заседание республиканской комиссии по ЧС. Прежде всего, чтобы защитить людей, оказавшихся в оползневой зоне, Рашид Темрезов поручил ответственным руководителям незамедлительно начать реализацию комплекса мер по отведению грунтовых вод со склона горы в Кызыл-Урупе.
К данной работе будут привлечены специалисты-гидротехники, МЧС России по КЧР, сотрудники Дирекции капитального строительства КЧР, а в случае необходимости и жители населенного пункта.
Глава региона поручил установить ежедневный мониторинг за движением оползневых масс с целью оперативной координации действий и изменения технологической схемы.
Параллельно, по поручению Главы республики, будут вестись проектно-изыскательские работы по изучению глубинных процессов, провоцирующих оползень на данном участке, по результатам которых будут определены дальнейшие меры по предотвращению оползневых явлений.
Глава Карачаево-Черкесии также дал поручение уже в этом году завершить работы по водоснабжению аула Кызыл-Урупа путем подключения к водной магистрали ст. Преградной. Тем более, что большая часть запланированных работ выполнена.
Глава администрации Урупского района Алексей Шутов доложил Рашиду Темрезову о проведенной в районе работе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями, прошедшими 25-26 июня текущего года. В результате ЧС были подтоплены частные домовладения, повреждены берегоукрепительные сооружения, мостовые переходы и мосты. По поручению Главы республики в районе был создан оперативный штаб, была организована охрана порядка и регулирование дорожного движения на поврежденных участках дорог. Для ликвидации последствий ЧС было привлечено более 200 специалистов различных ведомств, более 30 единиц техники. Были отсыпаны берегоукрепительные сооружения, продолжаются расчистка кюветов и регуляция русел рек.
А. Шутов доложил о том, что усилен контроль за водными объектами и гидротехническими сооружениями, принят комплекс мер по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Глава администрации района заверил Главу республики, что работа ведется по плану, и обратился с просьбой усилить район силами и средствами для расчистки дорог и восстановления автомобильных переходов, в том числе и к местам сенокосов.
Рашид Темрезов дал еще ряд поручений, связанных с проведением аварийно-восстановительных работ вдоль русел рек, восстановлением дорожного полотна, работой с населением. Также были затронуты и другие темы социально-экономического развития Урупского района.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях