Чтоб город был краше и безопаснее

15 июля в 08:50
 просмотров

За последние годы руководство г. Черкесска многое делает для благоустройства улиц и парков. Не стал исключением и нынешний год: мэрией города был утверждён план мероприятий по проведению всенародной экологической акции «Стоп амброзия», борьбы с клещом, профилактики и лечения поражённых деревьев на территории республиканской столицы на 2015 – 2018 годы.
Так, в городских парках – впервые за последние годы – были проведены антиклещевые обработки. Вездесущие клещи характеризуются повышенной степенью опасности – они являются переносчиками очень серьёзных заболеваний.

За последние годы руководство г. Черкесска многое делает для благоустройства улиц и парков. Не стал исключением и нынешний год: мэрией города был утверждён план мероприятий по проведению всенародной экологической акции «Стоп амброзия», борьбы с клещом, профилактики и лечения поражённых деревьев на территории республиканской столицы на 2015 – 2018 годы.
Так, в городских парках – впервые за последние годы – были проведены антиклещевые обработки. Вездесущие клещи характеризуются повышенной степенью опасности – они являются переносчиками очень серьёзных заболеваний. Продолжительный период активности клещей уже начался в апреле, когда температура почвы достигла 5°С, и будет продолжаться до конца осени. Городские власти изыскали средства на уничтожение клещей. Истребление клещей с применением высокоэффективных препаратов гарантирует значительное снижение риска заболеваний, связанных с укусом клещей.
С 1997 года хвойные деревья города не подвергались ни профилактическим, ни лечебным защитным мероприятиям. И лишь в этом году руководителем мэрии Черкесска в план мероприятий был внесён пункт по профилактике и лечению голубых елей. Хвойные деревья долгое время не теряют своей привлекательности и могут многие годы радовать своим внешним видом. Такие деревья отличаются долголетием и зелёным видом круглый год, но так же, как и прочие растения, могут страдать от вредителей и болезней. Для того чтобы уберечь деревья, необходимо распознать или вообще предупредить возникновение их болезни. На сегодняшний день все хвойные деревья в городе поражены таким заболеванием, как шютте, и повреждаются паутинным клещом. При создавшихся погодных условиях (тепло и влажно) данное заболевание и очень опасный вредитель могут полностью убить деревья. И в апреле были проведены соответствующие обработки голубых елей, которые необходимо будет повторить осенью.
С 25 апреля по 25 июля мэрией муниципального образования города Черкесска проводится акция «Стоп амброзия». Амброзия – это сильный аллерген. В период своего цветения она выделяет очень большое количество пыльцы, которая доставляет массу проблем для людей: раздражается слизистая оболочка, затрудняется дыхание. С каждым годом людей, страдающих аллергией на амброзию, становится всё больше. В этом году определены места для химической обработки территорий гербицидами (предварительно заложено 100 га), и эта работа проводится постоянно. Всё новые и новые участки за чертой города, зарастающие амброзией, выявляются и обрабатываются химическими средствами, а в черте города определены очаги для ручного сбора.
Очень сильно в республиканской столице повреждаются каштаны, которые являются украшением многих улиц и парков, – их повреждает каштановая минирующая моль, которая может стать причиной гибели этих деревьев. Листья каштанов уже в начале лета начинают терять свой декоративный вид, на них появляются ржавые пятна, а к концу лета практически все листья на деревьях заболевают.
В июне в городе проведена большая работа по борьбе с этим насекомым-вредителем. Первым этапом этой работы было размещение на каштанах феромонных ловушек. Феромонные ловушки – это специальные капсулы с клейким дном, пропитка которых привлекает самцов моли в ловушку, тем самым частично предотвращается размножение моли. На сегодняшний день на каштанах по улицам Комсомольской, Международной, Кирова, Красноармейской уже размещено 500 таких ловушек. Это безопасный для жителей города способ борьбы с вредным насекомым. Вторым этапом работы будет своевременная осенняя уборка опавшей с каштанов листвы.
Все меры борьбы с болезнями и вредителями проведены силами федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по КЧР, или, как по старинке мы называем, Станцией защиты растений.
Указанные мероприятия – это только первый этап в долгосрочных планах городской администрации по устойчивому поддержанию экологической безопасности в республиканском центре.

Л. ПОПОВА,
заместитель руководителя ФГБУ

«Россельхозцентр» по КЧР.

Поделиться
в соцсетях