Объект спортивных надежд

15 июля в 09:04
 просмотров

В одном из своих выступлений по ТВ Владимир Путин озвучил мысль: «Хватит покупать «звезд». Нам необходима устойчивая база собственного развития спорта». Эта фраза главы государства, врезавшаяся в память, наверное, потому что созвучна с мнением большинства патриотично настроенных россиян и болельщиков, пришла на ум, когда я подходила к строящемуся спорткомлексу в поселке Новый Карачай.
Его строительство началось в конце 2013 года по федеральной программе и уже нынешним летом подойдет к завершению. Увиденное потрясает воображение – для Карачаевского района, который славится своими борцами по вольной и национальной борьбе и где стали развиваться игровые виды спорта, это поистине царский подарок.
В одном из своих выступлений по ТВ Владимир Путин озвучил мысль: «Хватит покупать «звезд». Нам необходима устойчивая база собственного развития спорта». Эта фраза главы государства, врезавшаяся в память, наверное, потому что созвучна с мнением большинства патриотично настроенных россиян и болельщиков, пришла на ум, когда я подходила к строящемуся спорткомлексу в поселке Новый Карачай.
Его строительство началось в конце 2013 года по федеральной программе и уже нынешним летом подойдет к завершению. Увиденное потрясает воображение – для Карачаевского района, который славится своими борцами по вольной и национальной борьбе и где стали развиваться игровые виды спорта, это поистине царский подарок. И как знать, если бы подобный дворец спорта с прекрасными условиями появился  здесь намного раньше, мы бы, вероятно, сегодня гордились новыми чемпионами самого высокого уровня… В этом убеждаешься, как только входишь в гигантский многофункциональный спортзал, где можно будет заниматься волейболом, гандболом, баскетболом, мини-футболом, а во время проведения крупных соревнований по единоборствам здесь можно разместить два, а то и три ковра.
Предусмотрены здесь и зрительские трибуны. Ощущение масштабности главного спортзала особенно чувствуется, когда на него смотришь с балкончиков на втором этаже. К примеру, два легковых автомобиля, находившиеся здесь, кажутся игрушечными. В зале много света за счет сплошной череды окон, подступающих к потолку. На первом этаже также разместился малый борцовский зал площадью 12х12 м. Вот это масштабность! Это для данного спорткомлекса он малый, а в обыденной жизни в сельской местности и такому рады. Рядом с борцовским залом – санузлы, душевая кабина, сауна. Второй этаж будет отдан тренажерному залу и фитнесу.
Вот они, перспективы для тех, кто дружен с физкультурой и спортом! В Карачаевском районе занимаются спортсмены, которые уже приблизились к определенному уровню спортивных достижений. Преимущественно это победители и призеры СКФО, чемпионатов России по вольной и национальной борьбе. Имеется качественный тренерский состав, где тон задает заслуженный тренер России Сагит Курджиев. Но все-таки основная задача строящегося комплекса – это вовлечение детей и молодежи в регулярные занятия  спортом как противостояние бесцельному времяпрепровождению, где один шаг до наркомании и алкоголизма.
Как сказал начальник объекта Аслан МАГОМЕДОВ (на снимке), в настоящее время ведутся внутренние отделочные работы. Самые высокие требования предъявляются к качеству. Безупречно подведены все коммуникации, в том числе отопительная система. Строительство ведет МСК «Кубанское», которым руководит Расул Салпагаров. Будет благоустроена и территория спорткомплекса. Для начала намечено снести старые пустующие здания бывшей школы и администрации поселка, которые уже давно изжили свой век. Придворовая территория будет вымощена тротуарной плиткой.
Быстро пролетит лето, которое для строителей спорткомплекса пройдет в напряженном ритме, ведь фронт работ на финишной прямой особенно трудоемок, тем более, когда поджимают сроки. Этот спорткомплекс обещает стать не только кузницей новых чемпионов, но и местом проведения соревнований самого высокого уровня.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях