«У нас будет результат»

16 июля в 07:54
 просмотров

В Карачаево-Черкесии в пос. Романтик прошел II Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI». Форум «Архыз-XXI» организован Центром современной кавказской политики и проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Правительства Карачаево-Черкесской Республики, ОАО «Курорты Северного Кавказа», а также Общественной палаты Российской Федерации. В его работе приняли участие около 200 представителей некоммерческих организаций, СМИ, органов власти и экспертного сообщества. На обсуждение была вынесена Концепция постоянного аналитического мониторинга событий и процессов в регионах СКФО, подготовленная специалистами. В течение трех дней на форуме обсуждались вопросы развития социального предпринимательства в округе, патриотического воспитания молодежи, вопросы взаимодействия органов власти и общественных некоммерческих организаций.

В Карачаево-Черкесии в пос. Романтик прошел II Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI». Форум «Архыз-XXI» организован Центром современной кавказской политики и проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Правительства Карачаево-Черкесской Республики, ОАО «Курорты Северного Кавказа», а также Общественной палаты Российской Федерации. В его работе приняли участие около 200 представителей некоммерческих организаций, СМИ, органов власти и экспертного сообщества. На обсуждение была вынесена Концепция постоянного аналитического мониторинга событий и процессов в регионах СКФО, подготовленная специалистами. В течение трех дней на форуме обсуждались вопросы развития социального предпринимательства в округе, патриотического воспитания молодежи, вопросы взаимодействия органов власти и общественных некоммерческих организаций.
В открытии форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев, заместитель муфтия Карачаево-Черкесии Магомед Эркенов.
Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов оценил значимость мероприятия в решении проблем, стоящих перед обществом. Он отметил, что события, произошедшие за минувший год, определили формат данного форума. «Этот год можно считать определяющим, потому что мы испытали много изменений, и не всегда позитивных. Эта площадка нужна для того, чтобы развивать позитив, преодолевать трудности. Надо отметить, что те пункты повестки, которые определены, очень важны для представителей общественно-консультативных органов и непосредственно для представителей некоммерческих организаций. Мы можем и должны говорить о проблематике межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений, о профилактике и урегулировании конфликтов, способных приводить к обострению в этой сфере», – сказал полпред, при этом заметив, что сегодня Кавказ «стал чище, понятнее и доступнее и обсуждение каких-либо конфликтных ситуаций порой неуместно».
По его мнению, некоммерческие объединения могут выступать эффективными модераторами переговорного процесса, а в медийной сфере обеспечивать разумное взвешенное освещение проблематики, не допуская замалчивания, а также раздувания и спекуляций. Сергей Меликов также отметил, что на протяжении последних двух лет наблюдается «небывалый подъем патриотического воспитания всех слоев населения, всех возрастов».
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сказал, что Архыз должен стать узнаваемым брендом в качестве площадки всесезонного туркомплекса «Архыз», и выразил уверенность, что со временем Архыз станет самым известным брендом для молодежных форумов на всем Северном Кавказе. Говоря о деятельности НКО в КЧР, глава региона рассказал о том, что в республике с 2013 года реализуется программа «Поддержка социально ориентированных НКО», Народным Собранием приняты нормативные документы, предоставляющие преференции в рамках республиканских преференций. Многие проекты, получившие грантовую поддержку, успешно реализованы. В республике есть много фактов взаимодействия бизнес-структур и некоммерческого сектора в совместной работе в формате социального партнерства. Есть позитивные примеры использования современных технологий для поддержки НКО, например, размещение государственного заказа профильными неправительственными организациями. В этой работе лидирует Министерство по делам национальностей, печати и массовым коммуникациям, которое с прошлого года активно делегирует свои полномочия третьему сектору. В систему республиканской государственной поддержки, наряду с другими НКО, включены и религиозные организации.
Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев поблагодарил организаторов форума за выбор ВТРК «Архыз», пилотной площадки Северо-Кавказского туристического кластера, в качестве места проведения мероприятия, отметил важность благополучной среды для развития туризма и подчеркнул огромное влияние, которое могут оказать представители некоммерческого сектора на восприятие местным населением динамики туризма в регионе.
Участников и гостей форума поприветствовал архиепископ Пятигорский и Черкесский владыка Феофилакт. «Очень важно, что мы нашли время собраться здесь, на благословенном Кавказе, в красивейшем уголке края, в Архызе, для того, чтобы поделиться своими мыслями, идеями. Одни хотят видеть в некоммерческих организациях оппонентов государства, другие хотят видеть вспомогательные силы государства. Я считаю, что некоммерческие объединения – это форма организаций людей для общего дела. Это не «за» и не «против», это «рядом». Общественные организации работают, когда объединяют единомышленников ради внятной, понятной и реальной цели. Я надеюсь, что данный форум принесет нам много добрых открытий», – сказал архиепископ Феофилакт.
В программе были запланированы панельные дискуссии, работа секций и «круглых столов», ряд мастер-классов. После завершения первой части пленарного заседания гости и участники высказали свое мнение о работе площадки.
По мнению руководителя экспертного клуба «Архыз», члена Общественной палаты РФ Азамата Тлисова, второй год на площадке форума проходит так необходимый всем конструктивный диалог между общественными институтами и органами исполнительной власти.
«Уже второй год гражданский форум Северного Кавказа проходит в Карачаево-Черкесии, и для нас это важный момент. Потому что именно здесь проходит так необходимый всем нам конструктивный диалог между общественными институтами и органами исполнительной власти. Хотел бы отметить, что слова полпреда на пленарном заседании дали нам ответы на многие вопросы, что подтвердили дальнейшие выступления общественников. Со своей стороны считаю, что гражданское общество должно не только выявлять проблемы, но и максимально ответственно и конструктивно подходить к их дальнейшему обсуждению. Из-за некоторой гиперболизации велик шанс эти сложности не только не решить, но еще и усугубить. Таким образом, на мой взгляд, основная задача представителей некоммерческого сектора и органов власти – развитие именно ответственного гражданского подхода ко всем вопросам, которые возникают на Северном Кавказе и в России в целом», – подчеркнул он.
Во время второй части пленарного заседания были заслушаны доклады руководителя Сводного поискового отряда «Подвиг» Зои Псху,  заместителя председателя Духовного управления мусульман КБР, руководителя РДМОО «Помоги ближнему» Алима Сижажева, старшего инспектора по правам человека Гражданского комитета по защите прав и свобод гражданина в СКФО Руслана Камбиева, журналиста и политолога Эдуарда Уразаева, российского правозащитника и общественного деятеля Яны Лантратовой.
Председатель Координационного совета Союза добровольцев России, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова представила на форуме доклад на тему «Опыт и практика добровольческого движения в России: пример Северного Кавказа». В своем выступлении она рассказала об участии добровольцев Северо-Кавказского федерального округа в мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, о помощи, которую оказывают активисты беженцам, пострадавшим в военном конфликте на юго-востоке Украины. Она затронула вопрос о провокационной деятельности, которую осуществляют на Кавказе представители различных общественных организаций, в том числе и зарубежных. По ее мнению, целесообразно образовать на территории СКФО движение добровольцев, которое, в свою очередь, разделится на группы и будет работать над устранением проблемных точек в регионе. «Мне очень понравилось выступать на форуме «Архыз-XXI», – отметила она. – Люди здесь очень эмоциональные, очень внимательно и искренне относящиеся ко многому. Мне приятно, что они так живо реагируют на разные вопросы. И самое важное, что хочу сказать, – я увидела в лице полномочного представителя Президента в округе интерес к проблемам. Не всегда так бывает в среде чиновников. Зачастую они устают от претензий, от проблем и не вмешиваются лично. А у Сергея Алимовича, насколько я увидела, есть желание самому координировать происходящие процессы и тратить свое время на это. Поэтому с таким подходом, я уверена, у нас будет результат».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях