«Нам важна обратная связь»

24 июля в 08:16
1 просмотр

В минувший понедельник с представителями республиканских СМИ встретился прокурор республики Александр Терещенко. Он подвел итоги деятельности возглавляемого им ведомства в первом полугодии 2015 года, а затем ответил на вопросы журналистов.
Всего в республике за этот период было зарегистрировано 2067 преступлений, что на 6,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее увеличение преступности, по мнению А. Терещенко, обусловлено ростом числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Прокурор республики отметил активную работу по противодействию наркопреступности сотрудников МВД республики и достаточно слабые позиции в этом вопросе органов наркоконтроля.
– Наркополицейскими выявлено только каждое четвертое преступление, – сказал он, – это крайне мало для такой специализированной структуры. Мы внесли представление в органы наркоконтроля. На второе полугодие запланирован ряд проверок в этом ведомстве.

В минувший понедельник с представителями республиканских СМИ встретился прокурор республики Александр Терещенко. Он подвел итоги деятельности возглавляемого им ведомства в первом полугодии 2015 года, а затем ответил на вопросы журналистов.
Всего в республике за этот период было зарегистрировано 2067 преступлений, что на 6,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее увеличение преступности, по мнению А. Терещенко, обусловлено ростом числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Прокурор республики отметил активную работу по противодействию наркопреступности сотрудников МВД республики и достаточно слабые позиции в этом вопросе органов наркоконтроля.
– Наркополицейскими выявлено только каждое четвертое преступление, – сказал он, – это крайне мало для такой специализированной структуры. Мы внесли представление в органы наркоконтроля. На второе полугодие запланирован ряд проверок в этом ведомстве.

Александр Васильевич отметил снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также тот факт, что свыше 70 процентов всех преступлений совершают нигде не работающие и не учащиеся люди.
Эти и другие негативные факторы в социально-экономической и политической сферах приводят к пополнению молодежью террористических формирований религиозно-террористической направленности, считает руководитель прокуратуры КЧР.
– В текущем году правоохранительными органами по фактам прохождения жителями республики обучения в целях террористической деятельности, – продолжал Терещенко, – и участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирийской Арабской Республики возбуждено и расследуются 24 уголовных дела. Учитывая все эти процессы, акцент в противодействии проявлениям терроризма и экстремизма нами сделан на их раннее предупреждение.
Прокурор республики рассказал о той серьезной работе, которая ведется в этом направлении совместно с другими силовыми структурами. Так, принимается весь комплекс мер по обеспечению антитеррористической защищенности социальных объектов, жилого сектора, мест массового скопления людей; проводится мониторинг материалов и публикаций в СМИ и на интернет-ресурсах; в судебном порядке на интернет-провайдеров возложены обязанности по ограничению доступа к интернет-ресурсам информации экстремистского характера. В суд направлено 4 заявления такой категории. Кроме того, средствами прокурорского надзора устранены многочисленные нарушения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности религиозных объединений и иных некоммерческих организаций. 6 мая в суд прокуратурой республики было направлено исковое заявление о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Черкесска и обращении имущества в собственность Российской Федерации.
Высока актуальность, продолжал Терещенко, надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
– В первом полугодии, – отметил он, – прокурорами выявлено около 5 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, значительное число нарушений устранено в области государственной и муниципальной службы, пресечены факты несоблюдения служащими установленных для них запретов и ограничений. Прокурором Зеленчукского района, к примеру, установлен факт совмещения муниципальной службы инспектором ревизионной комиссии С. Хубиевым с организацией работы игорного клуба и крестьянско-фермерского хозяйства. По представлению прокурора он уволен с занимаемой должности. С каждым годом растет число уголовных дел, возбуждаемых по материалам прокурорских проверок. Нами выявлен факт хищения денежных средств в сумме 3798 тыс. рублей директором ООО «ШАМ» Р. Токаевым путем завышения объемов выполненных работ по государственным контрактам по объекту ФГБУ «Туберкулезный санаторий города Теберда».
В числе приоритетных направлений в деятельности прокуратуры А. Терещенко назвал надзор за исполнением трудовых прав граждан, защиту прав интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Постоянное внимание уделяется такой проблемной сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Прокурорами установлены факты нарушения правил содержания и ремонта многоквартирных домов, для их устранения в суд направлено 32 иска. По требованию прокуратуры республики устранены нарушения в работе Управления государственного жилищного надзора КЧР, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, были выявлены факты неправомерного использования средств, в том числе и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
– Несмотря на принимаемые меры, – отметил Александр Васильевич, – навести порядок в жилищно-коммунальном секторе не удалось. Сложившуюся ситуацию усугубляет и низкий уровень платежной дисциплины.
Остановился А. Терещенко и на вопросах ценообразования. Прокуратурой республики в целях борьбы с ценовым сговором проводится мониторинг цен на основные продукты питания, лекарства. Приняты меры упреждающего характера – 56 директоров торговых объектов, в том числе таких торговых сетей, как «Магнит», «Вершина», «Пятерочка», предупреждены о недопустимости нарушений закона о ценообразовании.
– В нашей республике, как и в целом по стране, работает множество контролирующих органов, – подчеркнул Терещенко, – которые каждый в своей ипостаси должны четко следить за законностью принятых решений: вопросы медицины должен контролировать Росздравнадзор; защищать права потребителя обязан Роспотребнадзор, органы архитектуры и градостроительства должны следить за тем, как и где у нас строят, не нарушает ли это прав других жильцов. Задача прокуратуры – заставить работать эти контролирующие органы. Большая роль в информировании населения, в обозначении тех или иных «болевых» точек в разных вопросах жизнедеятельности отводится и средствам массовой информации. Нам важна обратная связь, нам нужна объективная и взвешенная информация. И, поверьте, по любой вашей критической публикации назначается и проводится проверка.
В связи с этим журналистов интересовало, завершилась ли проверка по нарушениям в детском доме-интернате «Забота», о которых в центральных СМИ заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
– На самом деле, и я готов это отстаивать аргументированно, – сказал А. Терещенко, – он преувеличил тот масштаб нарушений, которые были выявлены аппаратом Уполномоченного. Проверка еще не закончена, о результатах я сообщу вам позже. Да, уголовное дело возбуждено, но оно связано не с отношением к детям, если вы там были, то видели, что детки там ухоженные, больше вопросов к руководству этого учреждения по раздутым штатам
и т. д.
– Александр Васильевич, вы говорили – информируйте нас обо всех нарушениях. Вот реальная картина дня – цены на бензин взвинтились почти на треть…
– Хороший вопрос. Прокуратурой республики по заданию заместителя генерального прокурора РФ была проведена проверка качества бензина, отпускаемого на бензоколонках трех поставщиков. Результаты проб, полученные из Ставрополя, показали, что качество топлива соответствует ГОСТу. В то же время прокуратурой возбуждено 40 административных производств, внесено 25 предписаний по вопросам несоблюдения природоохранного законодательства, противопожарной безопасности. На днях нам дано новое задание из Генпрокуратуры, и вновь по качеству топлива. На этот раз отобрано 30 проб, которые направлены на экспертизу. Что касается роста цен на бензин, назначим проверку, с результатами которой обязательно ознакомим жителей республики.
Представителей средств массовой информации интересовало, увеличилось ли по сравнению с прошлыми годами количество обращений, жалоб в прокуратуру. Если уменьшилось, то не значит ли это, что люди перестали доверять правоохранительным органам?
– В основном, – ответил Терещенко, – люди жалуются на нарушения их трудовых прав, значительным остается количество обращений о нарушении прав в жилищно-коммунальном секторе. По-прежнему граждане не удовлетворены качеством исполнения судебных актов о соблюдении законов об исполнительном производстве. Количество обращений по сравнению с прошлым годом снизилось на 15 процентов, но это, на мой взгляд, объясняется тем, что произошли положительные изменения по качеству рассмотрения жалоб. Так, количество повторных обращений граждан в прокуратуру снизилось в этом полугодии в три раза. Должен отметить, что прокуратура – не закрытая структура. Каждый вторник я принимаю граждан по всем интересующим их вопросам, кроме того, практикуются ежеквартальные выезды заместителей прокурора республики в города и районы республики. На сайте прокуратуры КЧР работает «горячая линия», куда каждый житель республики может обратиться в любое время.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях