Искренний, добрый – весь наш

28 июля в 06:37
4 просмотра

О нём не скажешь «акула пера». Не скажешь также, что он боец. Нет, в журналистике Балуа Джазаев выдержан, миролюбив и всегда настроен на события республиканского масштаба. В своих публикациях он никогда не лжёт. Приукрасить человека в очерке может, это – да, но исключительно по щедрости своей души.
За полвека работы в средствах массовой информации он выработал свой, джазаевский, стиль. Почерк Джазаева, манера индивидуальны, присущи только ему. Как мастер диалога он ведёт канву беседы так, что человек полностью раскрывается со своей лучшей стороны.
День рождения Джазаева превратился в праздник для его друзей, коллег и читателей, собравшихся 22 июля в актовом зале нашей редакции, чтобы поздравить его с 75-летием. Именинника поздравил главный редактор газеты «Къарачай» Хусей Какушев, высказавший, прежде всего, пожелание Джазаеву доброго здоровья и долгих лет работы в газете.

О нём не скажешь «акула пера». Не скажешь также, что он боец. Нет, в журналистике Балуа Джазаев выдержан, миролюбив и всегда настроен на события республиканского масштаба. В своих публикациях он никогда не лжёт. Приукрасить человека в очерке может, это – да, но исключительно по щедрости своей души.
За полвека работы в средствах массовой информации он выработал свой, джазаевский, стиль. Почерк Джазаева, манера индивидуальны, присущи только ему. Как мастер диалога он ведёт канву беседы так, что человек полностью раскрывается со своей лучшей стороны.
День рождения Джазаева превратился в праздник для его друзей, коллег и читателей, собравшихся 22 июля в актовом зале нашей редакции, чтобы поздравить его с 75-летием. Именинника поздравил главный редактор газеты «Къарачай» Хусей Какушев, высказавший, прежде всего, пожелание Джазаеву доброго здоровья и долгих лет работы в газете. Чествование, как и хотел Балуа, не превратилось в торжественную церемонию. Желающие сказать ему добрые слова выступали на одной дружелюбной волне. Шутили, подтрунивали над его привычкой искать по кабинетам «орудие труда», с учётом которой коллега Билял Аппаев подарил ему ручку с «золотым» пером.
«Что для тебя главное в журналистике?» – спросила я его. «Не потерять интерес и доверие читателей, – ответил Балуа. – Я не просто принимаю близко к сердцу все их тревоги и надежды. Они всегда были и остаются для меня превыше всего. Я не стараюсь быть оперативным, я уже родился таковым – способным быстро исправлять или направлять ход дел в нужное русло, как житейских, личных, так и общественно-политических. В последние годы интенсивно освещаю реализацию социальных программ. Настрой у меня оптимистический, ведь, несмотря на ухабы, колесо цивилизации движется вперёд. Хотя я не стою у станка, не фермерствую, всё-таки осознаю, что мой труд полезен обществу. Это радует и усиливает ответственность за каждое написанное мною слово».
Кажется, он всё время торопится. Спешит написать материал в очередной номер своей газеты «Къарачай», чтобы вовремя поделиться с читателями своим видением проблемы, своим отношением к теме. Ситуации, о которых он всегда досконально осведомлён, в его подаче объективны и достоверны. Все его статьи подкреплены собственным опытом, поэтому люди показаны такими, какие они есть, какими он их видел, правда, где нужно, с философской «подложкой», где – с юмористическим, сочувствующим подтекстом. «Благороден даже в критике. Она у Джазаева конструктивная». Это мнение было одно на всех присутствующих.
Наше ремесло нелёгкое, но Балуа никогда не изменял ему, неустанно «изымая» зёрна из буден «плевел». Подумать только, изо дня в день, полвека (!), постоянно создавая положительный имидж республики. Недаром председатель Усть-Джегутинского Совета ветеранов Ханафий Хосуев вручил ему медаль «За верность профессии».
Достижения всех слоёв общества, радуя его душу, сорок лет трансформировались в увлекательные радиосюжеты, затем – в публикации газет «Джегутинская неделя», «Сельская жизнь», «Экспресс-почта», «Къарачай» и других изданий.
Здание обустроенного общества не построить без культурного фундамента, в который вносят достойную лепту журналисты. Главный редактор газеты «Вестник Карачаево-Черкесии» Султан Нартоков поблагодарил за это Джазаева в приветственном слове и подарил юбиляру своё стихотворение. А всегда строгий государственный лесной инспектор Таучу Хапаев, посвятив ему танец, здорово развеселил публику.
Магомета Хачирова, председателя совета рода Хачировых, объединяет с Джазаевым 50-летняя крепкая мужская дружба. Вместе, как говорится, съели не один пуд соли. Всякое было в жизни. Но никогда не было предательства ни с той, ни с другой стороны. «Я рад, что имею такого бескорыстного, человеколюбивого друга», – подчеркнул Магомет Хусеевич.
Представитель рода Чотчаевых Абу Чотчаев выразил глубокую благодарность от имени всех своих родственников «за жизнь, отданную народу». И обратил внимание на интуицию журналиста: «Не знаю, каким он обладает чутьём, что видит нашу историю сквозь века».
Все выступающие отмечали яркость, неповторимость и высокое качество его материалов.
«Имя Балуа Юсуфовича Джазаева, – сказал заслуженный журналист Карачаево-Черкесии Михаил Накохов, – бесспорно, в ряду тех, кто определял лицо нашей журналистики вчера, кто формирует её новую концепцию сегодня, на чьи творческие достижения, наконец, будут ориентироваться завтра те, кому придётся работать и созидать в совершенно новых условиях обновлённого информационного пространства. Много лет знаю этого замечательного человека с огромным, невероятно горячим сердцем и безграничной душой, умеющей и способной вобрать в себя боль и радость подчас совсем незнакомого человека. Абсолютно уверен, под этими словами поставят свои подписи десятки и сотни людей в Карачаево-Черкесии и за её пределами, знающих и искренне уважающих Джазаева».
Когда я попросила Балуа поставить точку над «i», он, немного задумавшись, сказал; «Девиз нашего рода: «Делай добро, проявляй любовь к ближнему». Я люблю и ценю всех хороших, порядочных людей. Я хочу, чтобы всем нашим читателям везло в жизни. Пусть каждое утро приносит им счастье, хорошие вести и улыбки».

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях