Проекты, полезные республике

4 августа в 07:37
1 просмотр

Элла БАРСАГОВА, пенсионерка:
– Полвека назад, учась в средней школе № 9, я участвовала в олимпиадах по математике, русскому языку и литературе. Моё сочинение «Апассионата» даже заняло первое место на Всесоюзном конкурсе в Москве. Но сама я, кроме радости и поздравлений, от этого ничего не получила.
Теперь другое дело. Дети реально ощущают заботу руководства республики в виде учреждённых в январе прошлого года грантов Главы Карачаево-Черкесии Р. Темрезова для старшеклассников, студентов, молодых научных работников. Ваша газета не раз освещала этот вопрос. Рассказывала о выигравших их счастливчиках. Поэтому не буду повторяться.

Элла БАРСАГОВА, пенсионерка:
– Полвека назад, учась в средней школе № 9, я участвовала в олимпиадах по математике, русскому языку и литературе. Моё сочинение «Апассионата» даже заняло первое место на Всесоюзном конкурсе в Москве. Но сама я, кроме радости и поздравлений, от этого ничего не получила.
Теперь другое дело. Дети реально ощущают заботу руководства республики в виде учреждённых в январе прошлого года грантов Главы Карачаево-Черкесии Р. Темрезова для старшеклассников, студентов, молодых научных работников. Ваша газета не раз освещала этот вопрос. Рассказывала о выигравших их счастливчиках. Поэтому не буду повторяться. Скажу лишь спасибо за направление в практическое русло творческих усилий школьников и молодёжи, за возможность претворять в жизнь любую общественно значимую идею.

Мой внук, учащийся гимназии № 5 Рустам Биджиев, вступил в борьбу за грант год назад. Очень старался, многое изучил, но… до победителя не дотянул. Руки, однако, не опустил, решив вновь включиться в марафон.
На днях в городе Пятигорске состоялся очередной, VI Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2015». Рустам прочитал в Интернете о работе его первой смены, кажется, всё. Мечтает попасть туда на следующий год, потому что узнал: на форуме обучают не только «подаче» проекта, но и его реализации.
Встреча нашего Главы республики Рашида Темрезова с участниками форума, на мой взгляд, не просто мероприятие. Это сигнал – путь открыт, творите, ребята!
Луиза ДЖАНИБЕКОВА, врач-терапевт Карачаево-Черкесского республиканского врачебно-физкультурного диспансера (Центра здоровья):
– Жара – самая обсуждаемая в последние месяцы тема. Но не так страшен чёрт, как его малюют. Безопасность здоровья возможна. Вода сейчас – основной фактор здоровья. Оптимальный вариант её культурного употребления – 30 г на килограмм веса тела. В сильный зной воду надо пить чуть больше, но медленно.
 В Средней Азии утоляют жажду горячим зелёным чаем, снижающим температуру тела. Хорошо бы эту полезную традицию перенять и нам.
Сухой воздух быстро обезвоживает организм. Могут потрескаться губы, если их не смазывать жиром. Питательный крем, зонтик или широкополая шляпа защитят лицо. Именно в жару молчание – золото, потому что сохраняет силы. Есть и другие маленькие хитрости, способствующие победе над жарой, например обёртывание мокрыми простынями и полотенцем.
В Узбекистане летом облачаются в стёганые ватные халаты. Как ни странно, они спасают своих обладателей от перегрева. Любой человек имеет в своём гардеробе «заместительные» светлые вещи с длинными рукавами. В этом сезоне весьма кстати пришла мода на шейные платки.
У природы нет плохой погоды, поэтому, несмотря на сказанное, хочу предостеречь всех земляков от кивков на жару. Мы всегда должны чувствовать себя нормально. Так положено здоровому человеку, которому в жару надо ещё периодически принимать душ, дающий организму тридцатиминутную передышку.
Вера ТЛЮПОВА, заместитель директора Государственного абазинского театра:
– 28 июля состоялось значительное культурное событие. На сцене нашего театра прошла сдача спектакля недавно организованного Государственного ногайского театра. Поздравляю коллег – нашего полку прибыло!
Армен АВАКЯН, строитель:
– На минувшей неделе доллар опять вырос. Специалисты пытаются нас убедить, что рубль может возобновить рост в ближайшие дни. Но это оптимизма не прибавляет. Наш потребительский рынок реагирует на колебания курса не в лучшую для нас сторону – растут цены на бензин, энергоносители, товары первой необходимости…

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях