Работа для студентов: где, кем и за сколько

6 августа в 12:45
 просмотров

Лето в разгаре, и уже в полной мере летними радостями и беззаботными днями успели насладиться многие. Конечно, в числе первых школьники, а также счастливцы, чей отпуск совпал с солнечными месяцами, ну и студенты тоже не отстают. Большинство давно сдали сессию, забросили учебники и толстые тетради с лекциями на дальнюю полку до сентября и безмятежно проводят свободные дни как душе угодно.
Но не всем по душе праздное времяпровождение. Все больше молодых людей проводят летнюю пору с пользой не только для души, но и для собственного кармана. Впрочем, многие активно подрабатывают еще со школьной скамьи и даже умудряются совмещать работу с учебой. Так или иначе, но вопрос трудоустройства и финансовой свободы для молодого поколения актуален во все времена. Мы попытались выяснить, на что могут рассчитывать студенты при поиске работы, с какими проблемами сталкиваются и остается ли время на учебу. Разобраться в вопросе нам помогли студенты города Черкесска.

Лето в разгаре, и уже в полной мере летними радостями и беззаботными днями успели насладиться многие. Конечно, в числе первых школьники, а также счастливцы, чей отпуск совпал с солнечными месяцами, ну и студенты тоже не отстают. Большинство давно сдали сессию, забросили учебники и толстые тетради с лекциями на дальнюю полку до сентября и безмятежно проводят свободные дни как душе угодно.
Но не всем по душе праздное времяпровождение. Все больше молодых людей проводят летнюю пору с пользой не только для души, но и для собственного кармана. Впрочем, многие активно подрабатывают еще со школьной скамьи и даже умудряются совмещать работу с учебой. Так или иначе, но вопрос трудоустройства и финансовой свободы для молодого поколения актуален во все времена. Мы попытались выяснить, на что могут рассчитывать студенты при поиске работы, с какими проблемами сталкиваются и остается ли время на учебу. Разобраться в вопросе нам помогли студенты города Черкесска.

Найти время и подходящую вакансию не проблема – источников достаточно, а сеть Интернета бескрайна и насыщенна. Выбор велик: от раздачи рекламных листовок, сбора урожая и массовки до репетиторов, гувернеров и офисных служащих.
Как показал опрос, первая и главная трудность у молодых людей в другом. Большинство работающих студентов в связи с неопытностью редко оформлены по Трудовому кодексу. Лишь треть получает официальную зарплату, остальные получают зарплату в основном «в конвертах». Стоит отметить, что в последнем случае работодатель не выплачивает налоги, медицинские и пенсионные взносы, кроме того, не несет никакой ответственности за студента и в случае обмана легко умоет руки, так как доказать что-либо будет сложно.
Поэтому, выбирая работу, в первую очередь обратите внимание на отзывы о компании. Можно воспользоваться опять же Интернетом, в сети достаточно ресурсов со списками «черных» работодателей. Или узнать нужную информацию в близлежащих офисах. Поверьте, недовольные работники не уходят молча. К слову, также можно вычислить и организации-однодневки. Особенно стоит насторожиться, если вам предлагают внести какую-либо сумму, так называемый стартап. Смело разворачивайтесь в обратном направлении – вы ищете заработок, а не очередной способ потратиться.
Нередко студенты работают в различных сферах, далеких от получаемой профессии. Но есть и те, кто работает на благо своих вузов лаборантами и методистами. Замечу, что это отличное место для начала карьеры: здесь точно не обманут, не заставят работать в сессию. Конечно, подобная работа не предполагает высоких заработков, но дает большие перспективы в будущем для развития профессиональных качеств.
Большой популярностью пользуется работа на дому, то есть фриланс. Журналисты, фотографы, дизайнеры, программисты весьма востребованы.
– Фрилансом занимаюсь второй год. Начинала с малого – с конкурсных статей, пару раз выбрали мои работы, и понеслось, теперь работодатели нередко находят меня сами, – поделилась Ирина Озова, студентка 4 курса КЧПК им. У. Хабекова. – Иногда, конечно, совсем не хочется писать, но понимаю, что это мой доход. К тому же выгодно, где я еще найду работу, которую могу совмещать с учебой? Зарабатываю немного, меня по-прежнему содержат родители, но на карманные расходы хватает.
Конечно, достигнуть успеха в удаленной работе можно лишь при наличии силы воли и упорства, так как нередко домашняя обстановка и гибкий график расхолаживают даже маститых профессионалов. Поэтому рекомендуется оборудовать рабочее место и не отвлекаться, лучше выполнять работу вне дома, например в кафе или даже в парке.
Отсутствие профессиональных навыков не должно вас останавливать – нередко фриланс позволяет раскрыть творческие способности, кроме того, может стать дополнительным заработком в дальнейшем. Безусловно, идеально, если удаленная работа и получаемая профессия совпадают, это позволит сформировать большое портфолио и обеспечить себе высокооплачиваемую работу в будущем.
Заработок фрилансера зависит только от его навыков и объема выполненной работы. Можно зарабатывать несколько сотен рублей за статью в газету или журнал или в десятки раз больше, трудясь дизайнером или программистом. Нередко начинающие фрилансеры работают бесплатно на свое портфолио. И по мере того, как оно будет расти, увеличится и интерес работодателя к вашей персоне.
Студенты старших курсов чаще выбирают работу в офисе: секретарем, администратором, менеджером, консультантом. Плюсы такой деятельности в относительно высокой зарплате и комфортных условиях.
Амир работает администратором в частной компании 2,5 месяца, учится на 3 курсе Аграрного института СКГГТА.
– Мне нравится работа администратора, стал более коммуникабельным, завел немало нужных знакомств. График мне подходит, заработок достойный. Что еще нужно в 19 лет? – смеется парень. – Буду ли работать здесь и дальше или пойду по профессии, пока не знаю, время покажет.
Но мало кому везет с гибким графиком. Чаще всего работа в офисе подразумевает полный рабочий день, а иметь в штате сезонных работников мало кто захочет. Да и полный социальный пакет не в каждой компании можно получить. Если же вы за ним не гонитесь, то обратите внимание на должности аниматоров, гувернеров и репетиторов. Это уникальная возможность заработать для людей общительных, жизнерадостных и активных.
– Если любите быть в центре внимания, то работа аниматора для вас. К тому же за хорошо организованный праздник неплохо платят, – говорит Э. Буренко. – Работать начал еще во время учебы в колледже. Постепенно втянулся и не представляю уже свою жизнь без этого балагана. Шестой год у меня каждый день – праздник, правда, то детский, то взрослый, но главное, я поднимаю настроение людям и сам становлюсь от этого чуточку счастливее.
Если у вас есть младшие братья и сестры, то присматривать за детьми для вас не составит труда. За один день можно заработать около 500 рублей, а если присматривать за несколькими детьми, и того больше. Эдиева Белла в свои 20 лет – няня со стажем.
– Мне всегда нравилось возиться с младшими сестренками. Няней я стала случайно – соседка попросила присмотреть за ее мальчишками. Конечно, опасалась, что не получится, но мы отлично провели вместе время. Потом эта семья порекомендовала меня своим знакомым. Сейчас я присматриваю за мальчиком
2-х лет и 9-месячной девочкой. Они у меня умницы, радуюсь вместе с ними всем победам и достижениям. Хотя родные намекают, что пора своими детьми обзаводиться, – улыбаясь, рассказывает девушка. – Думаю, что в дальнейшем все же буду работать по специальности маркетологом. А дети… Дети это скорее для души, не могу я без их улыбок и умных глазок.
Для тех, кто добился высоких результатов в своей профессии, репетиторство отличный способ заработка.
– Это отличный способ практиковаться в английском языке, ведь я не только учу детей, но и сама учусь новому. Получаю удовольствие от наших занятий, ведь мы говорим на языке Шекспира, Диккенса и Киплинга. А еще очень нравится видеть результат своей работы, – делится опытом репетиторства Анастасия Беляева. – Бывает, что у меня сразу несколько учеников, тогда учимся как полноценный класс. Сейчас большинство ребят отдыхают от занятий, но некоторые все же приходят заниматься, поэтому стараюсь подстраивать свой график под них. Это абсолютно не мешает учебе, а даже помогает.
Но если перечисленные виды деятельности вам не подходят, можно попробовать свои силы промоутером. Работа промоутера заключается в привлечении внимания людей к продаваемому товару. Это может быть раздача листовок, демонстрация нового товара, участие в акциях и прочее. Школьники Андрей Бударный и Влад Ромашин устроились промоутерами недавно. Работу нашли через Интернет.
– Нам нужно раздать определенное количество листовок в день. Работать нравится, только приходится быть на улице в любую погоду, ну и ноги к вечеру устают. Работаем на договорной основе, зарплата каждый день. На карманные расходы нам хватает, копить, правда, пока не пробовали, – объяснили суть работы ребята. – Ну и родители довольны, что мы работаем, а не за компьютером сидим.
А еще желающим поработать в летнее время не стоит сбрасывать со счетов торговлю, общепит и курьерскую деятельность. В этой сфере деятельности довольно много вакантных мест для студентов – продавцы, повара, официанты, курьеры и прочее. Это не только возможность сезонного заработка, но и при удобном графике ее вполне можно совместить с учебой.
Не важно, какая работа станет первой, главное, что вы получите бесценный опыт. Причем не обязательны профессиональные навыки и записи в трудовую книжку. Куда более важен опыт работы в коллективе, общение с коллегами и начальством. Пожалуй, хороший начальник – самое главное, что можно пожелать начинающему работнику. Ведь с грамотным руководителем любая работа будет в радость.

Раиса АРНАУТОВА.

Поделиться
в соцсетях