«Баскетбол – игра всей моей жизни…»

11 августа в 06:52
37 просмотров

Тренер-преподаватель по баскетболу и учитель физкультуры в центре образования г. Черкесска № 11 Валентина Городко – одна из тех, кто всей душой и без остатка предан любимому делу. Бодрая, жизнерадостная, спортивная, легкая на подъем, она заряжает оптимизмом своих учеников и является образцом для подражания. И если сегодня развитие баскетбола в Карачаево-Черкесии находится на хорошем уровне, то это во многом благодаря Валентине Городко и ее коллегам по «цеху» – сильнейшей когорте тренеров-преподавателей, которые вырастили не одно поколение талантливых спортсменов.
В баскетбол Валентина пришла в совсем юном возрасте. Сначала была легкая атлетика, но Валентине она не пришлась по душе, а вот в игру «Гулливеров» девочка влюбилась сразу. Тогда ее семья жила в районе радиозавода.
Тренер-преподаватель по баскетболу и учитель физкультуры в центре образования г. Черкесска № 11 Валентина Городко – одна из тех, кто всей душой и без остатка предан любимому делу. Бодрая, жизнерадостная, спортивная, легкая на подъем, она заряжает оптимизмом своих учеников и является образцом для подражания. И если сегодня развитие баскетбола в Карачаево-Черкесии находится на хорошем уровне, то это во многом благодаря Валентине Городко и ее коллегам по «цеху» – сильнейшей когорте тренеров-преподавателей, которые вырастили не одно поколение талантливых спортсменов.
В баскетбол Валентина пришла в совсем юном возрасте. Сначала была легкая атлетика, но Валентине она не пришлась по душе, а вот в игру «Гулливеров» девочка влюбилась сразу. Тогда ее семья жила в районе радиозавода. Каждый день в пешем порядке девочка преодолевала неблизкий путь ко Дворцу пионеров (центр города), а потом обратно, чтобы принять участие в тренировках. Валентина успешно выступала за сборную Карачаево-Черкесской автономной области, за сборную Ставропольского края. Однако после окончания школы выбрала специальность, далекую от мира спорта – инженер-технолог, и поступила в Ставропольский политехнический институт. Но и здесь она не прекращала заниматься баскетболом. В составе студенческой сборной края Валентина выступала на чемпионате СССР среди студентов, и ставропольская команда в том году вошла в шестерку сильнейших в огромном Союзе.
Самое интересное, что и с будущим мужем нашу героиню познакомил баскетбол. Валентина работала на «Холодмаше», но и любимый вид спорта не забывала, защищая честь КЧАО в составе сборной области. А наставником сборной был тренер-преподаватель, создатель мужской баскетбольной команды «Тихон» (от которой и произошел современный «Эльбрус») Виктор Городко.
Молодую семью объединяли не только теплые чувства друг к другу, но и общая страсть – баскетбол. Именно по совету мужа Валентина решила попробовать себя в роли тренера по баскетболу детско-юношеской спортивной школы № 1. И вот уже на протяжении 30 лет Валентина Владимировна работает с детьми.
Детские команды под руководством Валентины Городко не раз занимали призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях. Многие из ее учеников продолжили спортивную карьеру. Например, наш земляк Леопольд Лагутин, недавно ставший чемпионом Европейских игр в Баку по стритболу, начинал в специализированном спортивном классе по баскетболу СОШ № 17 г. Черкесска, где главными организаторами и преподавателями были заслуженный тренер КЧР Умар Хубиев и Валентина Городко. Наталья Кислюк, Ольга Титова, Оксана Иваненко (список можно продолжать еще долго) – это бывшие воспитанники Городко, нашедшие себя в спорте.
Своим двум дочерям чета Городко тоже привила семейную любовь к баскетболу. Старшая дочь, Людмила Наумова – сейчас заместитель директора школы высшего спортивного мастерства при команде «Эльбрус», – в свое время играла за сборную Карачаево-Черкесии и однажды даже была признана лучшим снайпером России по трехочковым броскам. Младшая, Александра, играла профессионально в «Ставропольчанке». Сейчас работает в банке и представляет сборную Северо-Кавказского филиала Сбербанка по баскетболу.
Валентина Городко за многолетнюю плодотворную тренерскую работу награждалась грамотами и благодарственными письмами не только от мэрии г. Черкесска и Министерства физической культуры и спорта КЧР, но и от Министерства спорта России. А в 2007 году Городко получила грант как лучший детский тренер России по баскетболу!
– Люблю свою работу, а баскетбол – игра всей моей жизни, – признается Валентина Владимировна. – Это интеллектуальная игра, где каждую секунду нужно принимать решение, думать не только за себя, но и за других. Личное мастерство, конечно, очень важно, но не менее важно уметь играть в команде, поддерживать друг друга, понимать товарища по команде с полуслова и полувзгляда.
А как Валентину любят ее воспитанники! Достаточно один раз увидеть ее в окружении детей: как они ее облепляют, каждый хочет обнять, рассказать что-то, да и просто быть поближе к любимому учителю. И эта любовь взаимна.
– Дети – это непреходящая радость. Казалось бы, время идет, но дети не дают стареть. С ними всегда чувствуешь себя молодым, – рассказывает она.
Вспомнились слова профессора В. Ключевского, который утверждал: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. У Валентины Владимировны есть и первое, и второе, а еще есть непередаваемые обаяние и оптимизм, которым она заряжает всех окружающих. Только те, кто так увлечен своей работой, могут увлечь и повести за собой других. Нашим ребятам крупно повезло, что у них есть такие замечательные тренеры-преподаватели, как Валентина Городко, Умар Хубиев, Анатолий Нипочитай, Евгений Таран и другие. Значит, у нашего баскетбола есть завтра…

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях