Не быть заложником стереотипов

18 августа в 10:23
 просмотров

Денис СТРУГОВЦОВ, Черкесск:
– На выходных с сынишкой предприняли очередную «вылазку» на природу – ходили купаться на Кубань. В общем, неплохо отдохнули – поплавали, позагорали, но вот мусора везде так много, что просто неприятно. Вроде бы и борьба у нас с этим ведется постоянно: рейды, субботники, экологические акции разные, да все не впрок, как видно. Даже в самых укромных уголках легко можно наткнуться на гору мусора и бутылок – последствия чьего-то «шабаша на природе». Думаю, что большое количество мусора в наших городах, в поймах рек, лесах накапливается не из-за малого количества урн и мусорных баков, а из-за низкой культуры и невежества.

Денис СТРУГОВЦОВ, Черкесск:
– На выходных с сынишкой предприняли очередную «вылазку» на природу – ходили купаться на Кубань. В общем, неплохо отдохнули – поплавали, позагорали, но вот мусора везде так много, что просто неприятно. Вроде бы и борьба у нас с этим ведется постоянно: рейды, субботники, экологические акции разные, да все не впрок, как видно. Даже в самых укромных уголках легко можно наткнуться на гору мусора и бутылок – последствия чьего-то «шабаша на природе». Думаю, что большое количество мусора в наших городах, в поймах рек, лесах накапливается не из-за малого количества урн и мусорных баков, а из-за низкой культуры и невежества. И вина лежит на взрослых, которые часто личным примером учат подрастающее поколение относиться с полным «пофигизмом» к окружающей среде. А ведь даже простая обертка из-под конфеты, брошенная на землю в раннем детстве, – это уже симптом нехватки воспитания…
Дмитрий ЧИКИЛЬДИН, фотограф:
– Неделя напряженная, работы много, жарко, бензин все дорожает…. Но было бы неправдой сказать, что позитива мало. Когда он становится дефицитом, его просто нужно создавать самому. Вот и я сделал перерыв на два дня и поехал на Черное море с девушкой. Кто-то скажет – маловато времени на такую поездку. Но мы прекрасно отдохнули, загорели и устроили целую фотосессию на закате в теплых волнах прилива. На память об этих днях осталась куча приятных эмоций и больше сотни красивых фотографий. А в ночь на 13-е выехали с друзьями за город смотреть на падающие персеиды. В поле над головой – усеянный крупными звездами темный купол неба, дуга Млечного пути и пронизывающие все это вспышки метеоритов.
Зрелище еще то – фантастика просто! Так что не нужно бояться нестандартных путешествий и не стоит быть заложником стереотипов, тогда любая ваша (нелепая на чей-то взгляд) смелая идея станет ярким воспоминанием в рутине дней.
Владимир АБИТОВ, президент Торгово-промышленной палаты, сопредседатель РО ОНФ в КЧР:
– Каждый выпуск новостей в СМИ регулярно начинается с сообщений об авариях, в том числе – тяжелых, со смертельным исходом. Причем повсеместно: у нас в КЧР, в соседних регионах, в целом по России и за рубежом. И что особенно тревожит, часто ДТП случаются независимо от состояния дорог, даже в тех местах, где дорожное полотно оборудовано, как положено. У нас в Черкесске участились случаи наездов на пешеходов, в том числе детей. В каждом регионе применяют свои меры борьбы с этой проблемой, но пока статистика не радует и количество жертв в авариях неуклонно растет. В связи с тем, что наш регион входит в число десяти субъектов-«лидеров» России по показателям смертности на дорогах, Народный фронт держит этот вопрос на контроле. Весной мы вместе со СМИ проверяли качество услуг, предоставляемых автошколами в Черкесске. Среди вопросов, находящихся в зоне нашего особого внимания, – ПДД. Так, на недавно состоявшемся у нас заседании регионального штаба разговор шел о необходимости обозначения особо опасных зон, в которых постоянно происходят ДТП. Их перечень нами уже получен и отработан. А с 1 сентября запускается программа ОНФ «Карта жизни», и Карачаево-Черкесия в первых рядах по ее реализации. Интерактивная карта будет отражать зоны повышенного риска на территории РФ, в том числе и по КЧР. Надеюсь, это новшество позволит снизить уровень смертности в ДТП на наших дорогах.

Л. НИКОЛАЕВА.

Поделиться
в соцсетях