Навязчивый сервис

20 августа в 08:37
 просмотров

Солнце палит нещадно, и столбики термометров бьют рекорды, переваливая за отметку +40. Даже ветер вместо желаемой прохлады обдает лишь потоком горячего воздуха. В такие дни каждый спасается от жары как может. А парки и скверы, подобно живительным оазисам в пустыне, охотно прячут горожан от палящего солнца. Стараниями мэрии города их число в Черкесске значительно увеличилось. Но вместе с благоустройством пришла новая напасть – несанкционированная торговля на территории парков и скверов. А в центральном сквере столицы и вовсе расположился хаотичный рынок.
Как-то незаметно на фонтанной площади развернулся целый детский развлекательный парк с аттракционами, а различные торговые точки встречаются практически на каждом шагу. К тому же торгующие оккупировали большую часть лавочек.
Солнце палит нещадно, и столбики термометров бьют рекорды, переваливая за отметку +40. Даже ветер вместо желаемой прохлады обдает лишь потоком горячего воздуха. В такие дни каждый спасается от жары как может. А парки и скверы, подобно живительным оазисам в пустыне, охотно прячут горожан от палящего солнца. Стараниями мэрии города их число в Черкесске значительно увеличилось. Но вместе с благоустройством пришла новая напасть – несанкционированная торговля на территории парков и скверов. А в центральном сквере столицы и вовсе расположился хаотичный рынок.
Как-то незаметно на фонтанной площади развернулся целый детский развлекательный парк с аттракционами, а различные торговые точки встречаются практически на каждом шагу. К тому же торгующие оккупировали большую часть лавочек. А прогулка по аллеям превратилась в непростой квест, в котором нужно остаться невредимым, лавируя в потоке велосипедов, веломобилей и аккумуляторных машинок. Такой навязчивый сервис не по нраву большинству горожан, которым о тихом и спокойном отдыхе теперь остается лишь мечтать.
Как пояснили в отделе торгового, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей мэрии города Черкесска, ни один из «предпринимателей», работающих в центральном сквере, не имеет разрешения, выданного мэрией города. Лишь единицы зарегистрированы как ИП в налоговых органах.
– На территории центрального парка систематически проводятся рейды по пресечению несанкционированной торговли, составляются протоколы об административной ответственности за осуществление торговой деятельности без разрешительной документации. Многие граждане неоднократно привлекались к административной ответственности. – отметила начальник отдела торгового, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей мэрии Черкесска Зулета Патова.
Согласно закону Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях» за невыполнение решений органов местного самоуправления предусматривается штраф в размере до 2000 рублей для физических лиц, до 3500 рублей – для ИП, до 30000 – для юридических лиц. Однако подобные штрафы не приносят ощутимых результатов. Очевидно, что доход, получаемый от незаконной деятельности, превышает вышеуказанные штрафные санкции.
Действительно, жажда наживы у владельцев несанкционированных точек торговли выше каких-либо других ценностей. Наш корреспондент на себе ощутила все прелести навязчивого сервиса, попробовав купить небольшой стаканчик попкорна. Продавец появился довольно быстро и шустро насыпал полный стакан лакомства. Вот только на простой вопрос о чистоте рук замялся, ответил что-то нечленораздельное, а потом и вовсе исчез. У другой лавки дела обстояли не лучше. Здесь в роли продавца выступила девчушка лет восьми, макушка которой едва выглядывала из-за прилавка. Как выяснилось, ребенок заменяет бабушку, находящуюся на лечении в больнице. Видимо, подобный бизнес действительно прибыльный, раз даже болезнь не является веской причиной для прекращения торговли.
В том, что не соблюдают санитарные правила и в других торговых точках, сомневаться не приходится. Поддерживать рабочее место в чистоте без доступа к воде довольно сложно. Многочисленные батуты и средства передвижения также представляют сомнительное развлечение. Ввиду своей несанкционированной работы большинство конструкций не проходили технического контроля, а значит, могут представлять угрозу здоровью и безопасности. Поэтому, покупая что-либо в центральном сквере для себя или детей и пользуясь колесной техникой, убедитесь в первую очередь в безопасности и надежности аттракциона.
В свое оправдание торговцы заявляют, что многочисленные проверки сильно мешают работе и приводят к уменьшению количества клиентов. Взять разрешение намерены лишь единицы – остальных владельцев нелегальных торговых точек вполне устраивает сложившаяся ситуация, и ничего менять они не намерены. Вот только мэрию, правоохранительные органы и общественность такое положение дел не устраивает.
Борьба с несанкционированными торговыми и развлекательными точками на территории центрального сквера идет по всем фронтам. Как известно, все развлекательные объекты в сквере зависимы от электроэнергии (холодильники для мороженого, насосы для подкачки батута, аккумуляторы для подзарядки детских машинок, аппараты для изготовления сладкой ваты и попкорна). Однако владельцы этих объектов незаконно подключаются и используют электроэнергию бесплатно, либо перекупают у зарегистрированных на территории сквера владельцев приборов учета электроэнергии. Мэрия города неоднократно проводила совместные рейды с инспекцией ОАО «Распределительная сетевая компания». Были определены точки незаконного подключения объектов торговли и развлечений к электросетям, выданы предписания.
Ситуация в центральном парке – не исключение, а скорее норма практически для всех городов России. Законное давление муниципалитета и правоохранительных органов на нелегальных «предпринимателей» не имеет должной силы. Не пугают торгашей и увеличивающиеся штрафы. Как только уходит очередная инспекция, они вновь возвращаются за прилавки. И будут возвращаться, пока их товар востребован и есть те, кто готов платить, даже в ущерб своему здоровью и безопасности.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях