Задержан подозреваемый в экстремизме

3 сентября в 21:00
 просмотров

Задержание  приверженца радикального религиозного экстремистского течения проходило силами сотрудников МВД по КЧР и УФСБ России по КЧР неподалеку от поселка Архыз. По имеющейся информации, на территории заброшенной туристической базы «Жень-Шень» скрывался 47-летний мужчина, который планировал убийство одного из имамов Зеленчукского района, а также активно призывал местных жителей совершать нападения на сотрудников правоохранительных органов.

Задержание  приверженца радикального религиозного экстремистского течения проходило силами сотрудников МВД по КЧР и УФСБ России по КЧР неподалеку от поселка Архыз. По имеющейся информации, на территории заброшенной туристической базы «Жень-Шень» скрывался 47-летний мужчина, который планировал убийство одного из имамов Зеленчукского района, а также активно призывал местных жителей совершать нападения на сотрудников правоохранительных органов. В результате активной фазы спецоперации экстремист оказал сотрудникам вооруженное сопротивление и произвел три выстрела в сторону сотрудников правоохранительных органов, однако ответными действиями правоохранителей он был обезврежен и задержан без применения оружия. В ходе осмотра убежища задержанного был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами. В арсенале имелись пистолет МР-81, автомат АК-47, РПГ, а также патроны для нарезного охотничьего ружья. Опасная находка изъята и направлена на исследование в ЭКЦ МВД по КЧР.
Следственным управлением СК РФ по КЧР в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (Незаконное хранение оружия) УК РФ. Мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Пресс-служба МВД по КЧР.

Пресс-служба МВД по КЧР.
Поделиться
в соцсетях