Карачаево-­Черкесскстат готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

9 сентября в 04:30
 просмотров

Менее года осталось до начала одного из важных и масштабных статистических обследований ­- Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП­-2016), которая пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года и будет второй по счету в новой истории России. Это событие, которое коснется многих миллионов людей ­- тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, и граждан, состоящих в садоводческих, огороднических, дачных объединениях, является важным и значимым не только для профессиональных статистиков, но и, прежде всего, для широкого круга специалистов сельскохозяйственной отрасли, органов власти и управления различных уровней, научных организаций, а также сельскохозяйственных производителей.

Менее года осталось до начала одного из важных и масштабных статистических обследований ­- Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП­-2016), которая пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года и будет второй по счету в новой истории России. Это событие, которое коснется многих миллионов людей ­- тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет личное подсобное хозяйство, и граждан, состоящих в садоводческих, огороднических, дачных объединениях, является важным и значимым не только для профессиональных статистиков, но и, прежде всего, для широкого круга специалистов сельскохозяйственной отрасли, органов власти и управления различных уровней, научных организаций, а также сельскохозяйственных производителей. Перепись позволит получить более достоверную информацию о состоянии и структуре сельскохозяйственного производства, определить наиболее эффективные формы организации и направления сельскохозяйственной деятельности региона, определить реальную потребность сельского хозяйства в трудовых ресурсах, будет способствовать формированию более эффективной государственной политики в этой отрасли, обеспечит успешную реализацию государственного курса на усиление продовольственной безопасности региона, поддержку села в контексте импортозамещения, даст возможность сельским труженикам заявить государству, какая помощь им требуется, и, возможно, получить эту помощь.
Не случайно слоган предстоящей переписи ­- «Село в порядке -­ страна в достатке».
С начала текущего года органы статистики приступили к выполнению подготовительных мероприятий по проведению ВСХП-­2016. Один из важнейших этапов -­ формирование списков объектов переписи, необходимых для качественного проведения обследования. Если по юридическим лицам формирование списков осуществляется на основе имеющихся информационных ресурсов Карачаево-Черкесскстата, то для уточнения данных по физическим лицам списки необходимо актуализировать. Эту задачу выполнят специально привлеченные регистраторы, которые в период с 1 по 15 сентября 2015 года проведут подворный обход граждан, проживающих в городской местности, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и (или) являющихся владельцами (арендаторами) участков в садоводческих, огороднических и дачных объединениях. Информация по гражданам, проживающим в сельской местности, получена из данных похозяйственного учета.
Помимо сверки домохозяйств, указанных в списках, с фактически имеющимися, регистраторы уточнят у граждан наличие и площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (индивидуального жилищного строительства), садового, дачного участков и поголовья животных (крупного рогатого скота, свиней, овец и коз).
Карачаево-­Черкесскстат обращается к жителям, проживающим в городской местности, оказать содействие регистраторам и сообщить необходимую информацию. При этом никаких подтверждающих документов предъявлять не требуется. А вот регистраторы обязаны предъявить удостоверение и паспорт. Гражданам, с осторожностью относящимся к любым контактам с посторонними людьми, сообщаем: поговорить с регистратором можно за пределами своего участка, например на улице.
На основе полученных данных будет определено общее количество объектов предстоящей переписи и число переписчиков.

Карачаево­-Черкесскстат.

Поделиться
в соцсетях