«Лучше б в Беслан не пришла эта осень…»

10 сентября в 04:41
5 просмотров

Прошло 11 лет с того рокового первосентябрьского дня, когда небольшой город Беслан в Северной Осетии захлебнулся в горе. Это был один из самых чудовищных терактов новейшего времени, когда в течение первых трех дней сентября в здании Бесланской школы № 1 террористы удерживали 1128 человек, среди которых были дети, их родители, близкие, учителя. В результате погибло 334 человека, из них 186 детей.
Вот уже пятый год в селе Коста Хетагурова у памятника жертвам Бесланской трагедии проходит республиканский траурный митинг в канун Международного дня солидарности в борьбе с терроризмом. Памятник, воздвигнутый по инициативе Главы республики Рашида Темрезова и жителей осетинского села в 2011 году по проекту Джульетты Кулумбековой, выражает скорбь матери по погибшим детям.

Прошло 11 лет с того рокового первосентябрьского дня, когда небольшой город Беслан в Северной Осетии захлебнулся в горе. Это был один из самых чудовищных терактов новейшего времени, когда в течение первых трех дней сентября в здании Бесланской школы № 1 террористы удерживали 1128 человек, среди которых были дети, их родители, близкие, учителя. В результате погибло 334 человека, из них 186 детей.
   «Видел ли кладбище ты у дороги,
   то, где не вянут в букетах цветы?
   Здесь похоронены жизни осколки,
   сжатые грузом гранитной плиты».

Вот уже пятый год в селе Коста Хетагурова у памятника жертвам Бесланской трагедии проходит республиканский траурный митинг в канун Международного дня солидарности в борьбе с терроризмом. Памятник, воздвигнутый по инициативе Главы республики Рашида Темрезова и жителей осетинского села в 2011 году по проекту Джульетты Кулумбековой, выражает скорбь матери по погибшим детям. Женщина в черном обнимает розовый обелиск, на котором стихи на русском и осетинском языках, – олицетворение всей боли людей, пропустивших ее через сердце. И этой боли нет срока давности…
2 сентября на траурном митинге в селе Коста Хетагурова как всегда собралось много народа – уже с утра к памятнику жертвам трагедии в Беслане с корзинами и букетами цветов подъезжали делегации районов и городов республики.
В митинге приняли участие члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания, глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, представители общественных и религиозных организаций, жители республики.
Из динамиков непрерывно звучали классические траурные мелодии, и, кажется, в унисон стучали сердца всех, кто пришел сюда отдать дань памяти детям, ставшим ангелами. Городом ангелов стал и Беслан после тех трагических событий…
В руках школьников села Коста Хетагурова белые шары, рвущиеся в небо, и антитеррористические плакаты.
Митинг открыл глава администрации Коста-Хетагуровского сельского поселения Игорь Магкаев.
У памятника погибшим в Беслане детям благочинный православных церквей Южного Карачаево-Черкесского благочиннического округа протоиерей Евгений вместе со священнослужителями КЧР совершил панихиду, звучали молитвы и псалмы за упокой невинных душ. Мусульманский поминальный обряд (дуа) совершил имам-хатыб аула Джингирик Доммай-хаджи Салпагаров.
От имени Главы республики Рашида Темрезова к собравшимся обратился и. о. заместителя председателя Правительства КЧР Мурат Озов:
– Сегодня мы собрались почтить память жертв теракта в городе Беслане. Четыре года назад, 2 сентября 2011 года, мы открыли этот памятник детям Беслана, построенный по инициативе жителей села Коста Хетагурова. Нет таких слов, которые могли бы утешить родителей, потерявших своих детей. Терроризм не имеет ни человеческого лица, ни религиозной или национальной принадлежности. Независимо от заявленных террористами целей, все их действия являются преступными и всегда будут жестко пресекаться. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех погибших…
Эмоциональными были и выступления и. о. председателя президиума Карачаево-Черкесского регионального движения «Русь» Евгения Жедяева, профессора КЧГУ, вице-президента международной организации абхазо-абазинских народов Сергея Пазова, председателя общественной организации ногайского народа «Бирлик» Исмаила Катаганова, учителя Коста-Хетагуровской СОШ Альбины Мисиковой. Нельзя было без волнения слушать идущие от сердца выстраданные слова директора Хумаринской школы Хаджи-Мурата Дугужева:
– 1 сентября 2004 года на просторах нашей Родины прозвучал первый звонок, а для детей Беслана – автоматная очередь. Я помню эти страшные дни… В нашей школе шли уроки, наши дети бегали и играли, а дети Беслана были в заложниках, многим из которых не суждено было вернуться домой. Нам, учителям, оставалось только сопереживать, каждую свободную минуту мы собирались в учительской и делились последними новостями из Беслана. Мы с вами, матери и отцы, потерявшие своих детей… Боль Беслана – наша общая боль.
Ученица Коста-Хетагуровской СОШ Диана Епхиева нашла нужные интонации, чтобы донести до каждого сердца трагические строки стихотворения осетинского поэта Давида Газатти «Лучше б в Беслан не пришла эта осень»:
   Видел ли ангелов ты,
   улетавших с рук материнских
   в небесную даль?
   Видел ли ты те глаза,
   что без фальши
   Были чисты, словно
   горный хрусталь?

Дождавшись своего часа, из рук детей в небо взмывает море белых шаров. Сотни глаз следят за их полетом, и на миг становится тихо – минута молчания…
Траурный митинг завершился возложением цветов к памятнику детям Беслана.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях