Парад детства и счастья

11 сентября в 04:31
 просмотров

С самого утра 6 сентября жители Черкесска стали свидетелями необыкновенного зрелища. Со всех концов города на улицу Первомайскую стекались малыши на оригинально оформленных детских колясках. В честь празднования Дня города и Дня Карачаево-Черкесской Республики родители преобразили привычный детский транспорт до неузнаваемости. Первый парад детских колясок собрал самолеты, пароходы, танки, корабли, мотоциклы, воздушный шар, самовар, палаты Шахерезады и даже Змей Горыныча. Перечислить всех просто невозможно, потому что креатив и простор родительской фантазии просто не знали границ.
Украсить коляску и создать для своего ребенка невероятные конструкции, чтобы удивить жюри и окружающих, постарался каждый участник.

С самого утра 6 сентября жители Черкесска стали свидетелями необыкновенного зрелища. Со всех концов города на улицу Первомайскую стекались малыши на оригинально оформленных детских колясках. В честь празднования Дня города и Дня Карачаево-Черкесской Республики родители преобразили привычный детский транспорт до неузнаваемости. Первый парад детских колясок собрал самолеты, пароходы, танки, корабли, мотоциклы, воздушный шар, самовар, палаты Шахерезады и даже Змей Горыныча. Перечислить всех просто невозможно, потому что креатив и простор родительской фантазии просто не знали границ.
Украсить коляску и создать для своего ребенка невероятные конструкции, чтобы удивить жюри и окружающих, постарался каждый участник.
– Мы не ожидали такого огромного количества родителей-энтузиастов! Насколько качественные и красивые работы выполнили семейные пары, а сколько идей и персонажей воплотили! Нужно отдать им должное, ведь получился настоящий карнавал детства. Думаю, многим надолго запомнится этот день, а в следующем году примкнут к нашему шествию участники и из других городов и районов республики. Я рада, что наша задумка удалась, и все участвующие семьи сегодня счастливы по-особенному, – оценила парад колясок куратор мероприятия Дарья Зайцева.
Пестрый строй выдумщиков и фантазеров с детьми привлек внимание многих жителей города. А посмотреть было на что, ведь первый республиканский парад колясок побил все рекорды по массовости. Вместо заявленных изначально 250 человек в параде приняли участие более 350 человек, а колонна мам, пап и детишек в колясках растянулась на несколько километров.
Удивляться и восторгаться на параде детских колясок можно было бесконечно. В одном ряду прошли сказочные герои, представители разных профессий, силовых структур, военные, животные и насекомые, овощи и фрукты и многие другие. Был на параде и свой маленький мэр в окружении секьюрити, и даже женихи с невестами. Шейх, миньон на банане, танкисты и летчики на технике внушительных размеров, Чебурашка в апельсинах, короли и принцы, многочисленные ангелы и даже Кремль и передвижной цирк. В качестве материалов использовали: картон, бумагу, фанеру, ткань, кружево, серпантин, стразы, бантики, цветы. И из столь простых вещей родители смогли создать настоящие произведения искусства.
Семья Миргородских предстала в образе героев русских народных сказок. Папа Станислав был в образе богатыря, мама Василина – русская красавица, малышка Маргарита – Царевна-Лягушка. А венчал столь колоритное семейство Змей Горыныч. Трехглавый огнедышащий дракон, совсем как настоящий, пускал дым из ноздрей и имел длинный зеленый хвост. Создавали чудо из детской коляски всей семьей. В ход были пущены все подручные средства от пакетов до шлангов, проволоки, картона и монтажной пены.
Золотой самовар с баранками и конфетами семьи Щукиных видно было издалека. Столь необычное убранство для коляски маленькой Мухи-Цокотухи Элины придумала бабушка Людмила Григорьевна. Идея пришла к ней во сне, а великолепное исполнение не заставило себя ждать. Дети были в восторге от радушия маленькой Мухи-Цокотухи, а пауки на нее и не покушались. Уж больно мила была крошка в своем наряде.  Строительный подряд Мищенко, состоящий из Дмитрия, Нелли и бульдозера под управлением пятилетней дочки, не оставил никого равнодушным.
– Дома была строительная каска, добавили к ней фантазию и чуть поработали руками. Так получился наш строительный отряд. Бульдозер на парад пришлось везти на крыше машины, потому что в багажник не поместился. Многие нам махали, улыбались и фотографировали. Очень рады, что стали участниками детского парада колясок. Считаю, что нужно проводить его ежегодно. Он объединяет людей, поколения, нации. Здесь море улыбок и позитива, а это значит, что у участников парада получилось сделать мир чуточку лучше, – поведала улыбчивая Нелли.
Не остались в долгу и зрители. Парад детских колясок стал настоящим праздником детства и превратился в супер-шоу талантов. Оригинальные идеи и мастерское их воплощение в очередной раз подтвердили – в нашем городе живут креативные и умелые люди. С первых звуков барабанной дроби на Первомайской и вплоть до церемонии награждения у Водопада Влюбленных на «Зеленом острове» жители города с восторгом провожали первый парад детских колясок. Спуск в парк культуры и отдыха «Зеленый остров» стал непростым испытанием конструкций на прочность, но все участники преодолели его практически без потерь.
– Потрясающая задумка и великолепное исполнение. Разные костюмы и коляски. Смотрю и понимаю, как много у нас талантливых людей. Спасибо мэрии города Черкесска и Руслану Тамбиеву за этот праздник детства, – прокомментировала шествие Наталья Бариева, заворожено провожая коляски взглядом.
Да, жюри не позавидуешь, выбрать из огромного многообразия качественных и исключительных работ лучших было непросто. Поэтому в номинациях «В гостях у сказки», «Профессии», «Олимпийские рекорды», «Карнавал», «Времена года», «Цветик-семицветик», «Животный мир», «Самое оригинальное решение», «Потому что мы банда», «Счастья много не бывает» и «Ретро стиль» было по нескольку победителей. Памятные призы, подарки и сертификаты победителям вручила председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова. Не остались без внимания и самые креативные участники первого столичного парада детских колясок, им были также вручены сертификаты.  
Кроме того, у Водопада влюбленных чествовали молодоженов, давших обет вечной любви и верности в столь знаменательный день. Со значимым событием в их жизни пять молодых семей поздравила начальник управления записи актов гражданского состояния Наталья Баскова и вручила им свидетельства о браке и памятные подарки.
– Берегите дар первых дней семейной жизни и пронесите верность и чистоту через всю жизнь. Пусть спутниками ваших семей станут целеустремленность и увлеченность. Не бойтесь трудностей, ведь именно они являются ключами от счастья, – напутствовала новобрачных Н. Баскова.
Первый и самый важный в жизни каждого россиянина документ получили и 14 школьников города Черкесска. Паспорта мальчишкам и девчонкам вручили глава муниципального образования г. Черкесска Евгений Беланов и начальник отдела ОФМС по КЧР Султан Катчиев. Е. Беланов поздравил ребят с знаменательным в их жизни событием и отметил, что получение паспорта дает им не только права, но и обязанности.   Даниил Носок – один из тех, кто впервые держал в руках бордовую книжку со златоглавым орлом и собственной фамилией. Четырнадцать лет парню исполнилось 22 августа, и получить первый документ из рук руководства города ему было очень приятно.
– Горжусь тем, что я россиянин. Буду бережно хранить мой паспорт. Но возложенной ответственности, да и прав тоже, пока еще не почувствовал, – поведал Даниил, а мама Наталья добавила, что горда и рада за сына, ведь это его первая ступенька во взрослую жизнь.
А праздничные гулянья в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» тем временем продолжали набирать обороты. Занимательный флешмоб с кукольными колясками представили юные танцовщицы из ансамбля «Вдохновение». Тут же их подхватили и старшие участницы коллектива. Вот так, под зажигательные танцы воспитанниц Дворца детского творчества им. Ю. Гагарина праздничные гулянья переместились на «Лукоморье», где произошло долгожданное для всей ребятни событие – новые карусели были открыты и бесплатно катали всех желающих.
Ну а пока дети катались на каруселях, взрослые могли провести время с пользой и получить консультативную помощь от сотрудниц отделения Пенсионного фонда по КЧР. Консультативный центр расположился на главной аллее «Зеленого острова», где девушки – консультанты подробно рассказывали о программах Пенсионного фонда для пенсионеров, работающих и молодых людей. Не отставали и сотовые операторы и интернет-провайдеры города. Они провели различные викторины, конкурсы и фотосеты.
Появились на «Зеленом острове» и новые достопримечательности, например, знак «Я люблю Черкесск», с которым каждый горожанин старался сфотографироваться. Преобразились клумбы, кроме обновленных цветочных композиций появились и прекрасные инсталляции из природных материалов. Так, всех гуляющих на главной аллее парка встречал голубь мира.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях