Живого места не было в станице

22 сентября в 04:35
2 просмотра

Прошедшее лето выдалось крайне неудачным для Зеленчукского района нашей республики. Виной тому стало природное непостоянство и буйство стихии. За три летних месяца на район обрушилось четыре градобоя с ливневыми дождями, в промежутках между которыми стоял нестерпимый солнцепек. Сильные порывы с градом, обрушившиеся 11 сентября на станицу Зеленчукскую, окончательно убили в ее жителях веру в хорошую погоду.
Небольшой дождь, начавшийся около четырех часов дня, за считанные секунды превратился в громадный ливневый поток, щедро посыпающий градинами размером с голубиное яйцо. Порывами ветра и градом были выбиты стекла в жилых домах на северо-­восточной окраине станицы. Разбушевавшаяся стихия превратилась в ураган -­ вырывала деревья с корнем и сносила крыши, нередко вместе со стропилами.
Прошедшее лето выдалось крайне неудачным для Зеленчукского района нашей республики. Виной тому стало природное непостоянство и буйство стихии. За три летних месяца на район обрушилось четыре градобоя с ливневыми дождями, в промежутках между которыми стоял нестерпимый солнцепек. Сильные порывы с градом, обрушившиеся 11 сентября на станицу Зеленчукскую, окончательно убили в ее жителях веру в хорошую погоду.
Небольшой дождь, начавшийся около четырех часов дня, за считанные секунды превратился в громадный ливневый поток, щедро посыпающий градинами размером с голубиное яйцо. Порывами ветра и градом были выбиты стекла в жилых домах на северо-­восточной окраине станицы. Разбушевавшаяся стихия превратилась в ураган -­ вырывала деревья с корнем и сносила крыши, нередко вместе со стропилами. Были повреждены линии электропередач и газопроводы, в связи с чем жители станиц Зеленчукской, Сторожевой и а. Кобу­-Баши были лишены света и газа на два дня.
За несколько минут, в течение которых непогода терзала станицу, был нанесен многомиллионный ущерб населению района. Удивительно то, что ураган пришел со стороны станицы Исправной. И только одному провидению известно, почему эпицентром в очередной раз стала станица Зеленчукская. Для населенного пункта, отличающегося тихой и спокойной атмосферой, пронёсшийся ураган ­- настоящая аномалия. Успокаивает жителей Зеленчука то, что обошлось без человеческих жертв.
Увиденное в центре станицы заставило сжаться сердце. Буквально за несколько дней до стихии любовались слаженной работой дорожников и строителей, занимавшихся реконструкцией парка, который впоследствии должен был щеголять тротуарной плиткой и благоустроенными аллеями… Теперь взору предстала печальная картина -­ кругом на земле валялись вырванные с корнем деревья, ветки, на многих, что выстояли, как бензопилой срезало макушки, а где­-то ровно и половину. Как пояснил заместитель главы администрации Зеленчукского муниципального района Пётр Вильхов, всего в местах стихийного бедствия погибло 500 деревьев, и остаётся только удивляться, как уцелело здание сбербанка, на крышу которого обрушилось 9 больших деревьев! Для расчистки парка и центральной площади станицы, дорог были подтянуты военнослужащие горной мотострелковой бригады № 34, которые споро подбирали погибшие деревья и вывозили их на машинах. Работал подъёмный кран, поднимавший гигантские корневища. Да, заметно поредел станичный парк -­ краса и гордость, пантеон славы зеленчукцев. И тем не менее здесь продолжаются работы по реконструкции парка, и мы уверены, будут восстановлены и зелёные насаждения.
Такую же картину можно было наблюдать и на территории Зеленчукской второй школы, которая всегда гордилась своим роскошным садом и цветниками. Но зато весь двор уже был очищен от завалов деревьев, отремонтирована после стихии кровля. А вот задворки школы, где были разрушены хозпостройки и гараж, ещё долго придётся расчищать от обломков.
В центре восстановительных работ встретились с и.о. главы администрации Зеленчукского сельского поселения Анваром Салпагаровым. «Нам на помощь прибыли ООО СУМС «Карачаевский», ОАО «Мизам» из Усть­-Джегуты, помогают и строители других населённых пунктов. В короткий срок восстановлена кровля Зеленчукской райбольницы и других социально важных объектов, -­ сказал Анвар Алиевич. – Большой объём работ по восстановлению коммуникаций выполнила дирекция капитального строительства КЧР. В данный момент оказывается адресная помощь жителям станицы, особое внимание -­ участникам ВОВ, инвалидам и ветеранам. Проблем с людьми и техникой нет. Огромная благодарность всем, кто оказал нам помощь в ликвидации последствий стихии».
Восстановительные работы продолжаются и в станице Сторожевой, и в ауле Кобу­-Баши.
Всю минувшую неделю в станицах Зеленчукской, Сторожевой, ауле Кобу-­Баши строительные и бюджетные организации, военные, сотрудники МЧС КЧР, Ставрополя, Минеральных Вод и других субъектов, сами жители пострадавших от стихии 300 частных домовладений и 5 многоквартирных домов занимались ликвидацией последствий урагана, сопровождавшегося ливнем и градом. До сих пор зеленчукцы не без содрогания вспоминают 11 сентября. Мощный ураганный ветер с корнем вырывал вековые деревья, как пушинки срывал крыши домов, были повреждены инженерные коммуникации, сильно пострадал аграрный сектор. В Зеленчукской районной больнице была повреждена крыша терапевтического корпуса площадью 300 кв. м, хирургического -­ 800 кв. м, поликлиники -­ 200 кв. м. Снесло две трети крыши здания администрации Зеленчукского муниципального района, пострадали кровли СОШ №2, СОШ №4, детского сада №1.
­- Наш двор в очередной раз затопило, снесло крышу, повредило коньки крыши. Муж в экстренном порядке все восстанавливал, потому что неизвестно чего ждать от погоды. В июне у меня корова стояла по пузо в воде, еле уберегли домашний скот -­ и вот опять стихийное бедствие. То, что не выбили предыдущие грады, добил этот. В огороде абсолютно ничего нет, даже бурьяна на корм для коровы не осталось. Ни помидоров, ни огурцов, ни одного вилка капусты – град покрошил все. Слава Богу, что дочка была дома и спасла уток, кур и цыплят, загнав в сарай. Сама вся в синяках, места живого нет, -­ пожаловалась жительница станицы Зеленчукской Наталья Салова. – У соседского дома нет крыши. Ее сдуло ветром и кинуло на соседнюю баню. Из-­за упавшего дерева около суток была перекрыта трасса на станицу. Чуть дальше по улице на дом упала ива, лишь чудом она зацепилась за орешник и никто не пострадал. До сих пор валяются снесенный шифер, металлический профиль и деревья. Восстанавливаем своими силами. Как дальше жить, не знаю, средств, чтобы восстановить все, просто нет, -­ подытожила Наталья.
Дозвониться до администрации Зеленчукского района в эти дни было не просто. Все резервы были задействованы на устранение последствий стихии. Как рассказала первый заместитель главы администрации Зеленчукского сельского поселения Ольга Хомякова, в течение выходных дней сотрудники МЧС России по КЧР проводили работу по очистке улиц и уборке поваленных деревьев. Ремонтные бригады газовщиков и энергетиков были заняты работой по восстановлению линий электропередач и газоснабжения, а военнослужащие 34­-й мотострелковой (горной) бригады участвовали в расчистке дорог.
­- На данный момент полностью завершены работы по восстановлению ЛЭП, практически завершены ремонтные работы на газопроводе. Администрация района оказывает адресную физическую помощь жителям в расчистке крыш и уборке прилегающей территории. Остро стоит вопрос финансовой помощи. Чрезвычайная ситуация имела местный уровень реагирования, а значит, все расходы на восстановительные работы подведомственны администрации Зеленчукского района. Будет проведено ассигнование необходимых денежных средств, -­ разъяснила Ольга Хомякова.
Также Ольга Владимировна отметила, что режим ЧС введен на территории района уже во второй раз. Ранее, в июне этого года, стихийное бедствие носило межрайонный характер, в связи с чем все расходы по восстановительным работам легли на региональный бюджет. Были составлены списки всех пострадавших подворий и переданы в Правительство республики, где пообещали ускорить процесс помощи пострадавшим.
Экстренно руководство республики среагировало и в этот раз. Уже 12 сентября Глава Карачаево­-Черкесии Рашид Темрезов провел оперативное заседание республиканской комиссии по ЧС, в ходе которого были определены меры по ликвидации последствий стихийного бедствия в Зеленчукском районе. Глава республики поручил и.о. заместителя председателя Правительства КЧР, и. о. министра строительства и ЖКХ Сергею Смородину и главе администрации Зеленчукского района Сергею Самоходкину незамедлительно приступить к восстановлению кровли на социально значимых объектах: детском садике, школе, больнице. Благодаря этому в школах, где частично была повреждена кровля, учебный процесс продолжился уже в понедельник.
Кроме того, Главой республики утвержден план­-график аварийно-­восстановительных работ в районе и организовано постоянное дежурство всех служб, ответственных за восстановление подачи электроэнергии, газоснабжение, очистку дорог. Работает комиссия по оценке нанесенного стихией ущерба населению.
Ощутили на себе всю мощь стихии и аграрии района. Буквально за два дня до урагана фермеры района вместе с корреспондентом нашей газеты осматривали поля и подсчитывали убытки, нанесенные июньскими затоплениями и августовским градом. Несмотря на упадническое настроение, сельхозпроизводители Зеленчукского района вели на полях уборку картофеля и на току кипела работа. Фермер Хызыр Эркенов показал заросшие камышом из­за подтопления водой участки картофельных полей и продемонстрировал скудные зерновые поля кукурузы. Из-­за обильной влаги и воздействия града кукурузные початки гнили прямо в поле.
Фермерам Руслану Дотдаеву и Альберту Батчаеву тоже хвастаться было особо нечем. Капризы природы не лучшим образом сказались на урожайности, и склады аграриев были практически пусты. Пусть урожай был и ниже всех республиканских показателей, но он был. Большие надежды фермеры возлагали на сельскохозяйственные культуры, оставшиеся в полях. Еще большей подмогой аграрии считали установку градобойной точки в районе, даже выразили готовность покупать заряды. Но, увы, прошедший ураган не оставил и этих надежд.
­- Положение хуже некуда. Все поля залиты, картофель выбило и затопило, теперь он попросту гниет. Пшеницу, что убрали, -­ едва сохранили, а то, что осталось в поле, будем запахивать. Ветром унесло въездной навес, будто его и не было, ­- пожаловался А. Батчаев.
Руслан Дотдаев считает, что ураган поставил окончательную точку в банкротстве его фермерского хозяйства. Если еще пару дней назад мужчина, несмотря на неурожайные последние два года, старался хоть как-­то держаться на плаву, то теперь руки окончательно опустил. Ураганный ветер унес 400 листов шифера с навесов, перевернул все заборы, намочил зерно на складах, выбил картофель в поле. Кукурузы в этом году нет ни у одного фермера станицы Зеленчукской ни на зерно, ни на силос.
Больше всего пострадало хозяйство Хызыра Эркенова. Более 2200 квадратных метров кровли с навесов унесло ураганным ветром. Открыты птичник, колбасный цех и склады. Вымокло 450 тонн зерна -­ овес, пшеница, ячмень. Из-­за стихии, бушевавшей всего несколько минут, фермер потерял все, что строил всю свою жизнь.
По предварительным подсчетам, в Зеленчукском районе пострадали 335 гектаров зерновых культур, кукурузы 115 гектаров, 220 га кормовых. В денежном эквиваленте это порядка 1604 тысяч рублей. В Министерстве сельского хозяйства КЧР прокомментировать вопрос о предоставлении компенсации сельхозпроизводителям района не смогли в связи со сменой кабинета министров. Нет окончательных данных о воздействии стихии на станицу и в отделе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России по КЧР. Поэтому жителям и аграриям станицы Зеленчукской остается лишь ждать, надеяться и верить в то, что им помогут.

Фото авторов.

Людмила ОСАДЧАЯ, Раиса АРНАУТОВА
Людмила ОСАДЧАЯ, Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях