Куда уходят гранты?

23 сентября в 13:57
3 просмотра

В этом месяце завершилось одно из самых ярких и масштабных молодежных мероприятий Северо-Кавказского федерального округа – с каждым годом набирающий все большую популярность форум «Машук». Тысячи активистов из разных уголков не только Кавказа, но и всей России и даже Южной Осетии обзавелись новыми хорошими друзьями и единомышленниками, прошли увлекательную образовательную программу, где в качестве лекторов выступали известные политики, ученые, деятели искусств, спортсмены, а также получили уникальную возможность стать обладателями весомой грантовой поддержки в несколько сот тысяч рублей на реализацию собственного проекта.
Имена счастливых победителей грантового конкурса форума «Машук-2015» еще не известны. Однако мы уверены, что и в этот раз молодые люди из Карачаево-Черкесии привлекут в республику не один миллион рублей. Так, в прошлом году 59 наших земляков выиграли на «Машуке» гранты на общую сумму в 9,2 миллиона рублей. На что же потрачены эти средства?

В этом месяце завершилось одно из самых ярких и масштабных молодежных мероприятий Северо-Кавказского федерального округа – с каждым годом набирающий все большую популярность форум «Машук». Тысячи активистов из разных уголков не только Кавказа, но и всей России и даже Южной Осетии обзавелись новыми хорошими друзьями и единомышленниками, прошли увлекательную образовательную программу, где в качестве лекторов выступали известные политики, ученые, деятели искусств, спортсмены, а также получили уникальную возможность стать обладателями весомой грантовой поддержки в несколько сот тысяч рублей на реализацию собственного проекта.
Имена счастливых победителей грантового конкурса форума «Машук-2015» еще не известны. Однако мы уверены, что и в этот раз молодые люди из Карачаево-Черкесии привлекут в республику не один миллион рублей. Так, в прошлом году 59 наших земляков выиграли на «Машуке» гранты на общую сумму в 9,2 миллиона рублей. На что же потрачены эти средства? Наша газета постаралась разобраться.

Самые большие гранты в 500 тысяч рублей получили сразу два представителя Карачаево-Черкесии – Амиран Дзугов (проект «МДИК «Игра слов») и Ибрагим Тоторкулов с проектом «Интернет-магазин одежды, обуви и аксессуаров «Либерти».
Амиран Дзугов – личность в молодежной среде Карачаево-Черкесии известная. Он – создатель одного из самых интересных и хороших молодежных объединений – дискуссионного интеллектуального клуба «Игра слов», который Дзугов, кстати, организовал на грант, выигранный на «Машуке-2013». А благодаря новому гранту Амиран расширил свой проект: провел несколько мероприятий (в том числе финансировал и выездные), изготовил игровые модули, а также заказал футболки и различные аксессуары с фирменным знаком клуба. Амиран признается, что не вся сумма гранта израсходована, и собирается провести на эти средства еще ряд мероприятий.
Второй обладатель полумиллионного гранта, член молодежного правительства при губернаторе Ставропольского края Ибрагим Тоторкулов, защитил бизнес-проект. На сегодняшний день его интернет-магазин успешно функционирует, специализируясь на женской и мужской молодежной одежде, обуви, а также аксессуарах. Магазин осуществляет бесплатную курьерскую доставку заказов по г. Ставрополю, г. Черкесску и г. Карачаевску. Что интересно, курьеры работают на велосипедах с навигаторами, которые, по мнению Тоторкулова, наиболее экономически выгодный вид транспорта. Хотя ассортимент товаров не очень большой, за первые 8 месяцев работы Ибрагиму благодаря хорошей рекламе через социальные сети удалось продать 500 товаров, а прибыль составила 172 тысячи рублей. Хотелось бы отметить, что Тоторкулов – единственный, кто из грантоообладателей по собственной инициативе представил корреспонденту «ДР» полный и подробный письменный отчет о проделанной работе, с фотографиями и чеками. Это, к слову, о том, что именно к проекту Тоторкулова было больше всего претензий у тех ребят, кто не получил грант: молодые люди возмущались, что бизнес-проекту выделили такую огромную сумму. Но, как показало время, эти деньги не ушли в песок. Тем более у Ибрагима на постоянной основе трудоустроены двое человек, пятеро – на подработке.
Грант в 300 тысяч выиграли шестеро ребят из Карачаево-Черкесии. Так, активист Индира Биджиева при поддержке Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати запустила и поддерживает работу первого ресурса, посвященного исключительно молодежи КЧР. Ознакомиться с сайтом можно по адресу mir09.ru. А Ислам Джанкезов при дневном отделении пребывания пенсионеров в г. Черкесске открыл (с помощью Министерства труда и социального развития КЧР) компьютерный центр, где пенсионеров на безвозмездной основе учат пользоваться компьютером и помогают осваивать мировую сеть. Другой грантообладатель – руководитель молодежного крыла регионального общественного движения «Русь» Даниил Мельников – организовал «Школу молодого депутата» – лекции и семинары, а также встречи с действующими депутатами для ребят, которые хотят посвятить себя политике.
Об успешной реализации грантового проекта Ильясом Эркеновым, помощником руководителя хореографического ансамбля СКГГТА «Снежные вершины», мы уже рассказывали на страницах газеты. В двух словах напомним, что юноша обновил концертные костюмы хореографического ансамбля (которые до этого не обновлялись больше 10 лет), поставил несколько народных танцев, а также ежемесячно устраивает познавательно-развлекательное мероприятие для молодежи «Къарачай той», где ребятам преподают азы национального танца в его первозданном виде.
Одним из самых ярких проектов форума «Машук-2014», безусловно, стал проект нашего земляка, молодого кинорежиссера Сухраба Салпагарова «Сказки Кавказа. Намыс». Именно «Намыс» («благородство») называется первая ласточка из цикла волшебных историй по мотивам горских сказок, которые планирует снять Сухраб. На конвейере проектов он набрал наивысший балл – 70 из 70, но в итоге завоевал грант лишь в 300 тысяч рублей, хотя для осуществления своей идеи ему нужна сумма в 10 раз больше. Удача улыбнулась упорно желающему стать киносказочником юноше и на форуме «Таврида», где он выиграл грант в 150 тысяч рублей. А на форуме «Селигер», где Салпагаров также представил свой проект, ему вручили сертификат на бесплатное обучение на высших курсах режиссуры в московской киношколе Сергея Тютина.
На сегодняшний день на руках у Сухраба утвержденный режиссерский сценарий сказки «Намыс», написанный сценаристом из Санкт-Петербурга, подготовлена раскадровка будущего фильма и его превизуализация. Салпагаров рассказывает, что сказка очень сложно поддается киноадаптации. Поэтому сначала ее перевели в литературный рассказ, и при спонсорской поддержке депутата Госдумы РФ Ахмата Эркенова удалось выпустить небольшим тиражом иллюстрированную книгу «Намыс». После этого, усилив драматические моменты и добавив героев и события, профессиональный сценарист написал на основе рассказа сценарий. Словом, вся подготовительная работа завершена, и Сухраб сейчас занят поиском спонсоров для осуществления своей идеи.
А вот контакты шестого победителя грантового конкурса «Машук-2014» с денежным призом в 300 тысяч Бориса Эркенова или данные об его проекте «Оздоровительный клуб «Тонус» найти не удалось. Имеется европейская сеть женских клубов с таким названием, однако с Карачаево-Черкесией, по данным мировой паутины, его ничего не связывает.
Из числа победителей, выигравших более скромные гранты в 100-200 тысяч рублей, можно выделить проект «Мобильный центр творческого развития» талантливого мастера по изготовлению необычных коллекционных текстильных кукол Ирины Ниминущей. В рамках проекта девушка провела множество бесплатных мастер-классов. Попробовать себя в создании игрушек вручную под руководством мастера смогли дети-сироты, люди с ограниченными возможностями, школьники и студенты из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
На популяризацию ногайского национального вида спорта – табан-тирес и других этнических видов спорта был направлен проект другого грантоообладателя – Айвара Туркменова. В рамках своего проекта «Школьные Кавказские игры от Астрахани до Крыма» он провел несколько спортивных мероприятий в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Астраханской области и Чеченской Республике. По словам Туркменова, проект охватил не менее 500 школьников и студентов.
Нельзя не отметить и активистку Аминат Урусову. О ней наша газета тоже рассказывала, правда, чуть больше года назад. Напомним: девушка на голом энтузиазме (но при поддержке друзей, разумеется) сумела создать интересную площадку для книгоманов – читательский клуб «Читающий chelovek», который объединил более 700 молодых людей Карачаево-Черкесии. А благодаря гранту Аминат провела несколько хороших мероприятий («Праздник годовщины работы читательского клуба», конкурс «Читатель-2014», «Участие во всемирном флешмобе по случаю Дня Гарри Поттера», читательские конференции в г. Карачаевске и г. Нальчике и др.), а также дополнила имеющуюся библиотеку клуба новой литературой.
Подробно хочется рассказать и о Расуле Аджиеве из г. Усть-Джегуты. Молодой человек наравне с Сухрабом Салпагаровым и еще шестью счастливчиками из двух тысяч защищавших проекты набрал в 2014 году максимальные баллы на конвейере проектов. Работа Расула «Возрождение национального продукта «Карачаевский сыр» произвела фурор среди экспертов, но в конечном итоге сумма гранта оказалась гораздо меньше, чем требовалась по смете проекта для производства сыра в промышленных масштабах – всего 200 тысяч рублей.
На вопрос о том, как возникла идея проекта, Расул Аджиев рассказывает, что его прадедушка Хызыр Болуров был первым профессиональным сыроделом в Карачаево-Черкесии и в свое время возглавлял сырзавод в Малокарачаевском районе. А в 1934 году он даже стал лауреатом Всесоюзной премии благодаря изготовлению сыра по уникальному старинному рецепту, который бережно хранится в семье его потомков и по сей день.
Молодой человек делится, что сыр он изготавливает не на магазинной закваске, а на закваске собственного производства из говяжьего желудка. А настаивает сыр он в больших деревянных бочках. В итоге продукт получается необыкновенно вкусный. Из-за нехватки средств о промышленных объемах речи не идет, но Расул на выигранные деньги оборудовал небольшое помещение и уже понемногу производит сыр по старинному рецепту прадедушки. В этом году молодой человек снова принимал участие в грантовом конкурсе «Машука». Он надеется на победу и мечтает построить свою сыроварню…
Словом, талантливых, энергичных, неравнодушных молодых людей в Карачаево-Черкесии, тех, кто полон идей, у кого горят глаза и есть желание творить, развиваться, делать мир вокруг себя лучше и ярче, – много! Понятно, что не всегда все получается, не все проекты реализованы. Были и те из грантообладателей, кто не доволен полученным результатом и признавался, что, если бы делал все сначала, многое сделал по-другому. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает, и, в конце концов, на ошибках учатся! Важно другое, что в таком юном возрасте молодые люди втянуты в общественную жизнь, они самостоятельно организовывают крупные мероприятия, они трудятся, они претворяют свои и чужие мечты в жизнь. И очень хорошо, что в начале большого пути есть такая поддержка, как «Машук». Наверное, есть недобросовестные ребята, которые использовали выигранные гранты не по назначению. Но тех, кто горит своей идеей и идет к своей цели, все же намного больше.

Фатима БИДЖИЕВА.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях