Ветеран должен быть активен

2 октября в 08:58
 просмотров

В Международный день пожилых людей в Черкесске переизбрали председателя Черкесского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
120 делегатов приняли участие в третьей отчетно­-выборной конференции Черкесского городского Совета ветеранов. Всех их поприветствовал глава города Евгений Беланов. Он подчеркнул заслуги старшего поколения в развитии самых разных отраслей в регионе и городе, говорил об их великом ратном и трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны, больших заслугах в воспитании патриотизма в молодежи.
­- Вы достойные хранители исторической правды о той войне, вы не позволяете ее исказить, доносите до молодого поколения всю суровую действительность того времени, ­- отметил он. – В основном все проблемы, касающиеся ветеранов, требуют комплексного решения на федеральном уровне.

В Международный день пожилых людей в Черкесске переизбрали председателя Черкесского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
120 делегатов приняли участие в третьей отчетно­-выборной конференции Черкесского городского Совета ветеранов. Всех их поприветствовал глава города Евгений Беланов. Он подчеркнул заслуги старшего поколения в развитии самых разных отраслей в регионе и городе, говорил об их великом ратном и трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны, больших заслугах в воспитании патриотизма в молодежи.
­- Вы достойные хранители исторической правды о той войне, вы не позволяете ее исказить, доносите до молодого поколения всю суровую действительность того времени, ­- отметил он. – В основном все проблемы, касающиеся ветеранов, требуют комплексного решения на федеральном уровне. Сегодня государство уделяет большое внимание инвалидам и участникам ВОВ, пожилым людям. Принят ряд важных законов в поддержку этих категорий граждан. Это обеспечение жильем, транспортными средствами, телефонной связью и т. д. Тем не менее, остается еще очень много нерешенных вопросов. Ваши проблемы и пожелания всегда находятся в центре внимания депутатов городских органов власти. Наш главный принцип: ни один человек, воевавший на фронте или ударно работавший в тылу, не должен быть забыт. Этим правилом мы всегда руководствовались и находили взаимопонимание с городским Советом ветеранов. Уверен, дальнейшая наша работа будет строиться так же.
В этот день участники конференции должны были выбрать председателя Совета ветеранов. Но прежде всего с докладом о том, какую работу провела организация за период с 2011 по 2015 годы, выступил действующий председатель Рафаэль Никогосов. Защита социально-­экономических, трудовых и личных прав вете­ранов (пенсионеров), оказание им помощи в медицинском, бытовом и культурном обслуживании, улучшение их материального благосостояния, участие в патриотическом воспитании молодежи, в экономической и политической жизни своего региона — все это основные цели деятельности ветеранских организа­ций, напомнил Р. Никогосов.
­- В ходе подготовки к 70­-летию Победы многим участникам войны, ветеранам ВОВ оказана помощь в улучшении жилищных условий на общую сумму более полутора миллиона рублей, -­ прозвучало в докладе.
-­ Большую и плодотворную работу провели совместно управление соци­альной защиты населения и городской Совет ветеранов по обследованию социально­-бытовых и материальных условий жизни ветера­нов Великой Отечественной войны, вдов погибших на фронте и умерших по болезни и целого ряда участников войны и тружеников тыла. По итогам составлены сотни актов обследования быто­вых условий. К сожалению, исполнение всех запросов ограничивалось недоста­точностью финансовых средств. Поэтому ко­миссия рассматривала приоритетность расходов в зависимости от материального состояния граждан. Многим ветеранам оказана практическая помощь в ремонте частных домовладений, крыш, заборов, замене оконных блоков и дверей, других возникающих проблем.
Особое внимание, по словам Рафаэля Погосовича, было уделено медицинскому обслуживанию ветеранов. Проведена углубленная диспансеризация инва­лидов и участников ВОВ. Велись дополнительные медико-­лабораторные и диагностические исследования на дому. Улучшена система обеспечения ветеранов лекарст­венными препаратами.
Рафаэль Никогосов отметил, что такие меры поддержки, как регуляр­ное повышение пенсий, пособий, конечно, очень важны. Значительную прибавку к пенсии получили с 1 января 2010 года пенсионеры за продолжительность трудового стажа в советское время. Почти в 2 раза повышена минимальная оплата труда. В 2015 году она воз­растет до 6860 рублей. Но есть также и рост цен на товары и услуги. Решить ценовые и тарифные проблемы можно и нужно, борясь с монополистами, создавая условия для развития конкуренции, считает Р. Никогосов.
2015 год в стране, как известно, про­ходит под лозунгом 70-­летия Великой Победы. Обсуждению празднования также уделили немало времени.
­- Следует признать, что высшее руководство государства, руководство КЧР и города Черкесска приложили немало уси­лий, чтобы праздник Победы был отмечен по достоинству. На самом верху приняты принципиальные решения и меры по улучшению жизни ветеранов, -­ говорил Рафаэль Погосович. -­ В текущем году через органы соцзащиты предоставлены меры соци­альной поддержки участникам ВОВ и малообеспеченным ветеранам. За счет бюджетных средств РФ по случаю 70­-й го­довщины Победы выплачены единовременные пособия всем участникам Великой Отечественной по 7000 рублей, работникам тыла военных лет -­ по 3000 рублей, вдовам погибших на фронте и умерших по болезни – по 7000 рублей. Кроме того, оказана практическая помощь в улучшении жилищных условий ветеранов на общую сумму 1 млн. 550 тыс. рублей. 19 сотрудников УСЗН обслуживают на дому 92 ветеранов.
Говорили на совещании и о той важной работе, которую проводят сами ветераны.
­- Настораживают попытки переписать историю. Нам, нашему Совету ветеранов, нужно усиливать ра­боту по пресечению фактов фальсификации хода и итогов Великой Отече­ственной войны. Иначе нельзя! Ибо сейчас прежде всего молодежь за­трудняется сказать, кто против кого воевал и кто обеспечил Победу над фа­шизмом, -­ призывал Рафаэль Никогосов.
На сегодняшний день в Черкесске проживает около 32 тысяч пенсионеров. 159 из них -­ участники ВОВ. Ветеранов Великой Отечественной, проходивших военную службу в воинских частях, не входящих в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, -­ 13 человек. Приравненных к участникам Великой Отечественной войны де­тей, получивших ранения в годы войны, -­ четверо, блокадников Ленинграда — 6 человек, узников фашистских лагерей — 12 человек. Кроме того, участников боевых действий в локальных конфликтах (Иран, Корея и др.) ­- 243 человека. 1500 человек -­ труженики тыла. Обращаясь к товарищам, Рафаэль Никогосов сказал:
­- Важное место в работе ветеранских организаций должно отводиться воспитанию самих ветеранов. Надо убеждать некоторых из них, что ува­жаемый ветеран не тот, кто постоянно недоволен чем­-то и ворчлив, а тот, кто активен в ветеранском движении и общественной жизни, кто добр ду­шой, сочувствует окружающим и помогает им словом и делом, кто поддерживает добрым советом молодых и старых людей, своих товарищей. Таких ветеранов в нашем городском совете много.
Председатель Карачаево-­Черкесского Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных сил Николай Такушинов отметил усилия членов городского Совета по решению многих актуальных задач, а работу за отчётный период оценил на «отлично». С ним согласилось большинство присутствующих, поэтому не удивительно, что в этот день в должности председателя Черкесского Совета ветеранов на ближайшие четыре года был утвержден Рафаэль Никогосов, кстати, уже в третий раз подряд.
Вашей энергии и жизнелюбию могут позавидовать многие молодые люди, говорили в этот день выступавшие со сцены тем, кто сидел в зале. В День пожилых людей от имени мэра Черкесска Р. Тамбиева ко всем жителям республиканской столицы, внесшим свой посильный вклад в развитие города, обратилась начальник управления социальной защиты населения Черкесска Елена Йенсен­-Данильчук.
­- Спасибо за вашу активную жизненную позицию, за опыт и мудрость, которыми вы щедро делитесь. Здоровья, счастья и успехов, ­- пожелала она.
Отдельных слов признательности и аплодисментов удостоились две супружеские пары, прожившие вместе более 40 лет и достойно воспитавшие детей. Это Виктор и Ольга Савельевы, а также Салих и Сабира Батруковы (на снимке).
У Савельевых трое детей и пять внуков и ровно 40 лет совместной жизни за плечами.
­- Женились по любви и всю жизнь уважали друг друга, -­ так просто объясняли они секрет долголетия своего брака.
Батруковы живут в браке уже 43 года. Они вырастили двоих детей, которые подарили им 7 внуков. На вопрос, какие качества в первую очередь воспитывают в младшем поколении своей семьи, отвечали:
­- Воспитываем честность и доброту, это залог счастливой жизни.
Получив подарки, семейные пары уступили место городским творческим коллективам.  «Нарт», «Песни России», «Кавказ», «Вдохновение», городской казачий ансамбль… Кстати, немалую часть коллективов составляют люди как раз старшего возраста. Они своим примером доказывали: и в солидном возрасте есть достаточно сил,  желания, времени и возможностей, чтобы проявить себя в творчестве и раскрасить свои будни в яркие цвета. Чем не пример для молодежи? Своими талантами похвастались и  рукодельницы, представившие свои работы на выставке декоративно-­прикладного искусства. Участницы конкурса «Супербабушка» также были приглашены на торжество. Зал активно участвовал в программе. Ведущие подходили к гостям праздника с микрофоном, задавая самые разные вопросы, предлагая участвовать в конкурсах. Те с удовольствием соглашались. Завершилось празднование Дня пожилых людей застольем и танцами.

Фото пресс­-службы мэрии г. Черкесска.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях