Послесловие к празднику

6 октября в 08:27
 просмотров

Праздничные дни в честь Дня Карачаево-Черкесской Республики и 190-летия города Черкесска, наполненные насыщенной концертной программой, пролетели совсем незаметно. Жители и гости столицы стали участниками грандиозного действа, объединившего людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Экспресс-опрос жителей республики показал, что впечатления от праздника в основном хорошие и позитивные. Но не обошлось и без некоторых заминок, которых, на мой взгляд, можно было избежать и без которых торжество стало бы еще лучше.
Первый парад детских колясок выдался массовым и очень ярким. Родители постарались на славу, украшая коляски, наряжая детей и воплощая в жизнь самые немыслимые образы и идеи. Не удержалась от соблазна преобразить транспорт своего малыша и я.

Праздничные дни в честь Дня Карачаево-Черкесской Республики и 190-летия города Черкесска, наполненные насыщенной концертной программой, пролетели совсем незаметно. Жители и гости столицы стали участниками грандиозного действа, объединившего людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Экспресс-опрос жителей республики показал, что впечатления от праздника в основном хорошие и позитивные. Но не обошлось и без некоторых заминок, которых, на мой взгляд, можно было избежать и без которых торжество стало бы еще лучше.
Первый парад детских колясок выдался массовым и очень ярким. Родители постарались на славу, украшая коляски, наряжая детей и воплощая в жизнь самые немыслимые образы и идеи. Не удержалась от соблазна преобразить транспорт своего малыша и я. От идеи до воплощения – несколько бессонных ночей, полдома, перемазанные гуашью и клеем, полы, обильно посыпанные кусочками ткани, бумаги и картона, ну и любопытная мордашка сына, активно помогающего (или, скорее, мешающего?). Итогом непростого, но весьма увлекательного действа, в котором задействованы были все домашние, стал былинный богатырь на древнерусской ладье.
Доставить детскую коляску, гордо носящую теперь звание древнерусской ладьи, до места сбора было непросто. Конструкцию собирали на месте, что не мешало восхищаться работами других родителей. А восхититься было чем. Родители-умельцы показали высший пилотаж, и наша ладья, хоть и была яркой и привлекала внимание многих, явно уступала самолету с полутораметровым размахом крыла или Змею Горынычу, пускающему дым из ноздрей. Но такое соседство было весьма приятным. Быть частичкой грандиозного праздника всегда увлекательно, даже малыши прониклись.
Но, как оказалось, шествие с маленькими детьми, которых было более 400 человек, – дело не простое. И двух организаторов для этого явно недостаточно. Ведь пока первые ряды уже находились на мосту парка культуры и отдыха «Зеленый остров», хвост только сворачивал с проспекта Ленина и совсем не знал о задачах, поставленных организаторами. К слову, о спуске на «Зеленый остров». Едва завидев этот мини-серпантин, сразу почувствовала, как мои коленки интуитивно затряслись, а руки покрепче ухватили ручку коляски. Еще бы, спуск и подъем по этому маршруту считаются самыми затруднительными среди молодых родителей города. Ведь спускаться с коляской по склону – довольно нелегкая задача, а удержать транспорт с ребенком в столь большом потоке колясок было архисложно. Особенно учитывая, что вес детских колясок за счет конструкции прибавился, а маневренность заметно уменьшилась. Поэтому не обошлось без мелких аварий и повреждений созданных конструкций.
Вторым испытанием стал пандус – он просто не мог вместить в себя объемные конструкции, и многим родителям пришлось по старинке нести ношу на себе по ступенькам. А те, кто все же рискнул спуститься по нему, попали в грандиозную пробку.
Именно на этом этапе пропал энтузиазм многих детских экипажей. Не обрадовал участников и путь до стадиона «Нарт» и обратно. Неудивительно, что до церемонии награждения добрались лишь самые стойкие, ведь выдержать такую прогулку под палящим солнцем под силу не многим. А среди участников парада были и те, кому едва исполнилось три месяца.
– Задумка парада классная, праздник веселый, но организация подкачала. Изначально нужно было продумать нумерацию участников, а не раздавать кусочки картона – карточки, которые в итоге не играли никакой роли. Старались абсолютно все дети и родители, а победителей выбрали непонятно как. Не было ни смотра, ни оценок, ни жюри. Подарков тоже на всех не хватило, неудивительно, что настроение испортилось у многих детей и родителей, – рассказала о трудностях первого парада колясок участница Татьяна.
Не обошлось без проблем и на новых детских аттракционах. Толпы мальчишек, девчонок, а также их родителей сразу же после перерезания ленточки ринулись к заветным каруселям. Минуты, пока новенькие яркие аттракционы кружили своих пассажиров, проносились мгновенно, а вот время, потраченное на протискивание сквозь толпу желающих прокатиться, для многих показалось вечностью. Из-за массового скопления людей многие карусели подолгу простаивали, пока операторы аттракционов, срывая голос, наводили порядок и пытались отодвинуть толпу на безопасное расстояние. На волшебное «бесплатно» рвались и стар, и млад. Причем некоторые взрослые проявили такое рвение, что не обошлось без потасовок и драк между ними.
– Замечательные карусели, сын просто в восторге. Единственное, очень много народу и никакого взаимоуважения и порядка. Жаль, что не были продуманы коридоры для входа и выхода детей. Это решило бы проблему столпотворения, и прокатиться смогло бы гораздо больше людей. Мы покатались лишь на лошадках, на другие аттракционы придем в другой раз, – поделилась впечатлениями жительница г. Усть-Джегуты Эльвира Натхова.
Когда гремел салют над стадионом «Нарт», мы всей семьей уже держали путь домой. День был длинным и насыщенным. И, глядя на восторженное личико сынишки, ловящего последние капельки праздника, озаряющие ночное небо, я поняла, что даже недочеты в организации детского парада и отсутствие разделителей для входящих и выходящих с каруселей не испортили праздник родного города и республики. Но ведь всегда хочется лучшего. И пусть в следующем году бочка меда обойдется без ложки дегтя.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях