«Архыз» готовится к новому сезону

7 октября в 11:29
 просмотров

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Карачаево-­Черкесии Рашид Темрезов проверили готовность новых инфраструктурных объектов, строящихся на площадках курорта «Архыз». Здесь к новому горнолыжному сезону 2015­-2016 гг. запланировано открытие четырех объектов горнолыжной инфраструктуры, которые возводит компания «Курорты Северного Кавказа», гостиницы «Вертикаль» на 200 мест и ресторанно­-развлекательного комплекса, строящихся инвесторами -­ резидентами особой экономической зоны, созданной на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево­-Черкесии.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Карачаево­-Черкесии Рашид Темрезов осмотрели объекты, строительство которых вышло на финальную стадию.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Карачаево-­Черкесии Рашид Темрезов проверили готовность новых инфраструктурных объектов, строящихся на площадках курорта «Архыз». Здесь к новому горнолыжному сезону 2015­-2016 гг. запланировано открытие четырех объектов горнолыжной инфраструктуры, которые возводит компания «Курорты Северного Кавказа», гостиницы «Вертикаль» на 200 мест и ресторанно­-развлекательного комплекса, строящихся инвесторами -­ резидентами особой экономической зоны, созданной на территории Зеленчукского и Урупского районов Карачаево­-Черкесии.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Карачаево­-Черкесии Рашид Темрезов осмотрели объекты, строительство которых вышло на финальную стадию.
Самое масштабное строительство развернулось на Лунной поляне – втором поселке, который по проекту входит в состав курорта «Архыз».
Генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев рассказал, что в настоящее время компания возводит сразу четыре объекта современной горнолыжной инфраструктуры. В первую очередь, это новая кресельная канатная дорога протяженностью 2400 метров с перепадом высот с 1704 м до 2232 м. Уже проведен монтаж 21 опоры, двух станций по склону. В ближайшее время начнутся работы по укладке каната и монтажу кабин с откидным верхом. Второй крупный объект, который строится параллельно, ­- три горнолыжные трассы синей, красно­-синей и черной категорий, общей протяженностью 6,9 км. Еще два объекта, которые будут сданы к началу зимнего сезона, -­ многофункциональный центр и система искусственного снегообразования. Она строится без пруда-­накопителя, подача воды будет осуществляться под давлением снизу вверх из реки Архыз.
Лев Кузнецов и Рашид Темрезов осмотрели два объекта в поселке Романтик – ресторанно­-развлекательный комплекс и гостиницу «Вертикаль» на 200 мест. Оба объекта находятся в высокой степени готовности на стадии отделочных работ и монтажа внутреннего оборудования.
По словам инвесторов, ресторанно-­развлекательный комплекс решит проблему с питанием сотен туристов одновременно, которые приедут на курорт. Так, здесь предусмотрены зал общепита на 700 мест, 5 баров, ресторан на 300 мест, гриль­-ресторан на 180 мест, караоке­-клуб на 36 мест, плюс будут работать открытые террасы, на которых одновременно могут находиться от 150 до 200 человек.
Глава Карачаево­-Черкесии Рашид Темрезов поинтересовался у заказчиков объектов, сколько рабочих мест предоставлено жителям республики. В настоящее время, последовал ответ, на строительстве объектов работают 400 человек, преимущественно-специалисты из Карачаево­-Черкесии. После открытия развлекательного комплекса будут организованы 140 рабочих мест, еще 60 -­ в новой гостинице.
После осмотра объектов министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава республики Рашид Темрезов провели заседание Совета резидентов особой экономической зоны, на котором были подведены итоги летнего сезона 2015 года, обсужден ряд вопросов, связанных с развитием сервиса предоставляемых на курорте услуг. Ключевой темой заседания стала подготовка к зимнему сезону 2015­-2016 гг.
В ходе совещания Лев Кузнецов обратил внимание собравшихся на поддержку развития туристического кластера со стороны Правительства РФ. «Курорт Архыз входит сегодня в число курортов, которые должны будут реализовываться в первую очередь, и это решение поддержано Правительством Российской Федерации», -­ сказал министр. «Для нас самое важное ­- понимать, что курорт уже появился. И учитывая общие тенденции, которые сейчас происходят в туристическом сегменте, можно с уверенностью говорить, что количество желающих приехать на наш курорт увеличится в разы», -­ отметил Лев Кузнецов, при этом призвал руководство курорта создать максимально благоприятные условия для отдыхающих, чтобы количество людей, которые приезжают на более длительный период, в целом увеличилось.
Лев Кузнецов обратил также внимание на то, что туризм -­ это один из важных сегментов развития экономики. «Для региона, для министерства и, в целом, на уровне Правительства -­ это один из приоритетных проектов. На заседании Президиума Госсовета по вопросам туризма было подчёркнуто, что туристическая индустрия является одной из самых динамично развивающихся отраслей. И мы должны максимально воспользоваться теми тенденциями, которые сейчас есть. Туризм вокруг себя объединяет более 50 отраслей, а это очень важно.
Возведение новых инженерных объектов дает возможность и для маневра, и для более системного распределения потока катающихся в разрезе однодневных и долгосрочных визитов.
Мне кажется, что очень важные системные решения были приняты, но самое главное, что они имеют практическую реализацию», -­ подчеркнул Лев Кузнецов.
Глава Карачаево­-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул особую значимость данного проекта для социально-­экономического развития республики. «Для Карачаево­-Черкесии изначально «Архыз» был и остается одним из самых важных инвестиционных проектов. Большая работа была проделана в свое время республикой совместно с Правительством РФ по подведению инженерной инфраструктуры. И то, что сегодня мы увидели на площадке, как минимум, заслуживает похвалы. Но все-­таки давайте понимать, что пока мы не должны говорить о том, что курорт готов полностью. Должны это понимать и наши гости», -­ сказал Глава республики.
Особое внимание участников заседания Совета резидентов Рашид Темрезов обратил на соблюдение единой ценовой политики. «Резидентов прошу обратить внимание на ценовую политику и быть аккуратными. Нельзя работать так, чтобы в так называемый «высокий сезон» цены зашкаливали. В современных конкурентных условиях люди могут свободно сравнивать цены. Обращаю на это самое пристальное внимание. Это касается как цен на ски-­пассы, так и цен на проживание в гостиницах», -­ дал поручение глава региона.
Рашид Темрезов также дал ряд поручений, касающихся совместной работы по эксплуатации ВТРК «Архыз», в том числе вопросов безопасности туристов, продажи ски-­пассов, оказания первой медицинской помощи, в том числе и на склонах, обеспечения связи, нормального функционирования объектов инженерной инфраструктуры. Глава региона еще раз подчеркнул, что при организации работы курорта в новом сезоне необходимо самым тщательным образом учесть опыт предыдущей работы, в том числе и мнения самих туристов.
Заместитель генерального директора ОАО «КСК» по эксплуатации Максим Губа доложил о работе по подготовке к новому горнолыжному сезону, об организации точек питания, прокатов горнолыжного оборудования, решении вопросов благоустройства на курорте. Он сообщил, что с этого сезона будет введена единая комплексная информационная система и платежно-­пропускная система, что в значительной мере упростит и увеличит скорость продажи ски­-пассов.

Пресс­-служба Главы и Правительства КЧР.

Поделиться
в соцсетях