«Школа – это не только обучение, но и воспитание»

9 октября в 10:17
1 просмотр

Знакомство журналистов с министром образования и науки КЧР Инной Кравченко предваряло приятное и торжественное мероприятие. В канун Международного дня учителя И. Кравченко вручила шести работникам системы образования почетные грамоты министерства. Педагоги удостоились этих наград за активную и плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за особый вклад в подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных 70­-летию Победы в Великой Отечественной войне.
­- Позвольте поздравить вас и всех ваших коллег с профессиональным праздником. Хочу пожелать вам доброго здоровья, успехов, исполнения желаний, вдохновения, ­- обратилась Инна Кравченко к приглашенным на торжество. ­- Министерством образования и науки Карачаево-­Черкесии был проведен целый спектр мероприятий, посвященных 70­-летию Великой Победы.
Знакомство журналистов с министром образования и науки КЧР Инной Кравченко предваряло приятное и торжественное мероприятие. В канун Международного дня учителя И. Кравченко вручила шести работникам системы образования почетные грамоты министерства. Педагоги удостоились этих наград за активную и плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за особый вклад в подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных 70­-летию Победы в Великой Отечественной войне.
­- Позвольте поздравить вас и всех ваших коллег с профессиональным праздником. Хочу пожелать вам доброго здоровья, успехов, исполнения желаний, вдохновения, ­- обратилась Инна Кравченко к приглашенным на торжество. ­- Министерством образования и науки Карачаево-­Черкесии был проведен целый спектр мероприятий, посвященных 70­-летию Великой Победы. И многие учебные заведения активно включились в них. Были проведены такие акции, как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Письмо солдата», «Платок памяти», республиканский конкурс сочинений, конкурс плакатов и многие другие. Масса мероприятий была запланирована и проведена под вашим чутким руководством.
В числе награжденных в этот день -­ заместитель директора по учебно­-воспитательной работе республиканской детско-­юношеской спортивной школы по спортивной гимнастике Татьяна Пикалова. Стаж ее работы в сфере – ни много ни мало 35 лет. Первая запись в трудовой книжке Татьяны Викторовны сделана 9 января 1980 года, когда она пришла в ДЮСШ рядовым тренером. На вопрос, откуда черпает вдохновение и силы все эти годы, отвечает не задумываясь: «Мы работаем с детьми, от них заряжаемся энергией, радуемся их успехам и победам. Практически все, что делали в этом году, посвящали Великой Победе. Конечно, победы и призовые места, которых удалось добиться в этом году, радуют особо».
Также слов благодарности и наград в этот день удостоились: учитель СОШ № 7 г. Черкесска Галина Касиева, директор республиканского центра дополнительного образования детей Земфира Джанкезова, директор Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-­интерната I вида Зарема Кочкарова, заместитель директора по учебно-­производственной работе Аграрно­-технологического колледжа Азамат Матакаев, ведущий специалист-­эксперт отдела воспитательной работы, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования и науки КЧР Асият Кубекова.
Ну а после торжества журналисты получили возможность задать новому министру, назначенному на эту должность 14 сентября, интересующие их вопросы. Первый касался основных направлений, на развитие которых ведомство будет делать упор в первую очередь.
­- В сфере необходимо проводить определенные преобразования. Мы должны сплотить наши усилия и направить их на то, чтобы повысить качество образования в Карачаево­-Черкесии и сделать его конкурентоспособным, -­ отметила Инна Кравченко. – Глава республики, Правительство, федеральные органы управления образования ставят перед нами определенные задачи. В первую очередь это обеспечение населения доступным и качественным образованием.
Кроме того, в числе приоритетных задач министр назвала сохранение и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников учреждений, усиление образовательной сферы компетентными высококвалифицированными преподавателями, удовлетворение потребностей регионального рынка труда в высококвалифицированных кадрах. Создание условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья тоже в этом списке. Помимо этого, в министерстве намерены уделить особое внимание участию республики в федеральных целевых программах в сфере образования, обеспечению социальной и правовой защиты обучающихся и воспитанников и развитию воспитательной деятельности в образовательных учреждениях.
По словам И. Кравченко, проблем с педагогическими кадрами в республике нет. При министерстве существует институт повышения квалификации работников образования. Здесь педагоги проходят курсы и получают соответствующую категорию. В рамках сотрудничества с Московским государственным университетом 50 учителей русского языка и литературы из КЧР приняли участие в работе Летней школы при МГУ. Для молодых педагогов и «русоведов» действуют программы грантовой поддержки. Учителя получают премии, поощрения от руководства республики. Проводятся конкурсы на выявление лучших учителей.
­- Я могу сказать, что преподаватели находятся под пристальным вниманием и заботой со стороны руководства республики, ­- отметила министр и подчеркнула, что дефицита педагогических кадров в регионе нет, но ведомство будет уделять большое внимание повышению квалификации учителей.
Зашла речь о такой проблеме, как постоянные сборы средств с родителей в дошкольных учреждениях. Журналистов интересовало, будет ли решен вопрос. Инна Кравченко признала, что проблема существует, в министерстве об этом знают, и напомнила, что, согласно федеральному закону «Об образовании», сборы средств запрещены. Родители могут собирать средства или преподносить в дар учебному заведению, образовательной организации какие­-то материальные ценности только по собственной инициативе, добровольно. В случаях же, когда закон нарушается, родителям необходимо обращаться в министерство по телефону «горячей линии» (8­-8782-­26-­69-59).
­- Будем отслеживать, выезжать на места, реагировать и принимать соответствующие меры, -­ пообещала министр.
Журналисты, имевшие опыт работы в системе образования, делились своим мнением относительно того, что сейчас школы слишком сильно отвлечены на проведение воспитательных мероприятий, открытых уроков, репетиций, учебный же процесс от этого страдает.
Инна Кравченко возразила, напомнив, что, согласно федеральном закону, «образование -­ единый целенаправленный процесс воспитания и обучения».
­- Мы ведь стараемся воспитать многогранную личность, поэтому ограничиваться только учебным процессом тоже неправильно. Ребенок должен проявлять себя и в других сферах жизнедеятельности. Только тогда он сможет сформироваться как полноценная личность, как человек с большой буквы. Ребенку все должно быть интересно, и он все должен успевать, -­ сказала Инна Кравченко.
В Карачаево­-Черкесии продолжается работа по обеспечению инклюзивного образования (обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – ред.). Министр напомнила, что в прошлом году восемь школ и восемь лицеев в рамках программы «Доступная среда» создали необходимые условия для особенных детей. Заключили соглашения и ведут работу в этом направлении еще 27 учебных заведений.
­- Эта программа нужна, важна и актуальна, ­- подчеркнула Инна Кравченко.
Еще одной актуальной темой была и остается подготовка и проведение ЕГЭ. Новый руководитель Министерства образования и науки КЧР рассказала о работе по подготовке к проведению единого госэкзамена.
­- В первый раз в нашей республике проводятся диагностические работы среди учащихся 11 классов. Они пройдут в четыре этапа. Первый этап прошел в сентябре. Во всех школах республики одиннадцатые классы писали диагностические работы по русскому языку, математике и обществознанию. Следующие работы намечены на конец октября. Еще две запланированы на февраль и март. Результаты этих работ позволят нам объективно оценить уровень учащихся, которые готовятся к ЕГЭ, -­ отметила И. Кравченко. Она посоветовала ученикам 11-­х классов не терять времени и усиленно учиться.
 ­- Помните, что результат ЕГЭ полностью зависит от уровня ваших знаний, -­ резюмировала министр.

НА СНИМКАХ: Министр образования и науки КЧР Инна КРАВЧЕНКО; Заместитель

директора республиканской ДЮСШ по спортивной гимнастике Татьяна ПИКАЛОВА.

Мадина ХАПАЕВА
Поделиться
в соцсетях