Что могут юннаты

13 октября в 07:14
 просмотров

В республиканском Центре дополнительного образования детей прошел смотр-конкурс «Юннат-2015». Как рассказала заведующая экологическим отделом центра Эмма Карасова, его участниками стали образовательные учреждения 10 районных и городских отделов образования республики (к сожалению, в конкурсе не приняли участия учреждения Урупского района и г. Черкесска). И надо было видеть, какие замечательные экспонаты подготовили юные натуралисты в этом году.
Например, в номинации «Цветоводство» бесспорным лидером был признан Усть-Джегутинский дом творчества детей и молодежи. Ребята из объединений, которыми руководят Александр и Татьяна Анохины, удивили жюри выращенными водными культурами — кувшинкой, водяным гиацинтом.

В республиканском Центре дополнительного образования детей прошел смотр-конкурс «Юннат-2015». Как рассказала заведующая экологическим отделом центра Эмма Карасова, его участниками стали образовательные учреждения 10 районных и городских отделов образования республики (к сожалению, в конкурсе не приняли участия учреждения Урупского района и г. Черкесска). И надо было видеть, какие замечательные экспонаты подготовили юные натуралисты в этом году.
Например, в номинации «Цветоводство» бесспорным лидером был признан Усть-Джегутинский дом творчества детей и молодежи. Ребята из объединений, которыми руководят Александр и Татьяна Анохины, удивили жюри выращенными водными культурами — кувшинкой, водяным гиацинтом. А еще приковывал к себе внимание цветущий безвременник, привезенный прямо в горшочке. Очень напоминающий крокус, этот цветок пробуждал в середине осени ощущение весны, и это было так необычно!
В номинации «Полеводство» пальма первенства была отдана юннатам Адыге-Хабльского района, проявившим большую фантазию в оформлении экспонатов, — из культур, выращенных на полях, ребята сотворили множество интересных поделок. Кстати, в смотре-конкурсе приняли участие почти все школы Адыге-Хабльского района, и такая активность заслуживает всяческих похвал.
А вот в номинации «Овощеводство» первое место присуждено юннатам Эльбрусской СОШ (директор — учитель биологии Валентина Апаева). Эта школа имеет и хороший учебно-опытный участок, и производственный отдел — на закрепленной за учреждением площади выращиваются овощи, которые используются для приготовления пищи в школьной столовой… Особенно из привезенных экспонатов (а здесь был очень богатый материал, причем не только по овощеводству, но и по плодоводству, полеводству, цветоводству) жюри впечатлили многокилограммовые кочаны капусты и куст болгарского перца в горшке — на растении было не менее двадцати перчиков!
Как отметила Эмма Джамбековна, школы, имеющие учебно-опытные участки, всегда выглядят на подобных смотрах-конкурсах ярко, интересно. В качестве достойного примера можно назвать и Хурзукскую СОШ (учитель биологии — Аза Апаева). На зиму здесь выращивают и заготавливают тонны моркови, капусты, свеклы… Из выращенного своими руками всегда можно отобрать «образцы», по своим размерам, вкусовым качествам, причудливой форме достойные конкурса юннатов. И на сей раз хурзукцы были представлены хорошо и в номинации «Овощеводство», и в номинации «Цветоводство»…
А вот СОШ с. Дружба опытного участка не имеет, но у нее на редкость красивый, ухоженный школьный двор, который с весны до поздней осени утопает в цветах. И неслучайно в номинации «Ландшафтный дизайн и архитектура» первое место было присуждено именно ей — ребята из школьных цветов собрали прекрасные осенние композиции.
В номинации «Плодоводство» приятно удивил Карачаевский район. Яблоки, груши из Верхнего Учкулана оказались очень сладкими и сочными.
Богатую коллекцию лекарственных растений, причем очень грамотно оформленную, представила СОШ а. Кубина и добилась первого места в соответствующей номинации.
А в номинации «Пчеловодство» лидировал Абазинский дом творчества (а. Эльбурган). Здесь уже не первый год работает объединение под руководством Марины Ксаловой, в котором ребята узнают секреты пчеловодства. На «пчелиную» тему несколько лет назад представлял в ЦДОД на конкурс научно-исследовательских работ свой труд воспитанник этого объединения Азамат Ксалов, и он не только стал победителем, но и получил грант Президента РФ в поддержку талантливой молодежи. Так что у эльбурганцев в этой области накоплен немалый опыт. И на смотр-конкурс они представили мед, пергу, воск…
Подводя итоги «Юнната-2015», следует отметить, сказала Эмма Джамбековна, что за каждым экспонатом стоит большой труд. Огромное спасибо педагогам, которые занимаются с ребятами юннатской работой, прививают им любовь к родной земле. Как правило, это настоящие энтузиасты своего дела, люди, которым не безразлично, кем вырастут наши дети, каким  будет наш завтрашний день.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях