Есть сахар нового урожая!

13 октября в 09:51
3 просмотра

Мы подъезжали к ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод». Длинная, в буквальном смысле километровая, очередь доверху груженных сахарной свеклой «Камазов» красноречивее всех слов говорила о горячей страде на свекловичных полях и бесперебойной работе предприятия. Самое главное – весь этот урожай собран в 9-м регионе на полях Усть-Джегутинского, Прикубанского, Адыге-Хабльского районов. И охватывало чувство законной гордости – вот он, наш ответ продуктовым эмбарго!
В прошлом году сахарный завод отметил свой полувековой юбилей, и его история – это эпопея созидания и доблестного труда нескольких поколений славных тружеников. И сегодня здесь продолжают трудиться те, кто еще в 1959 году закладывал фундамент градообразующего предприятия.

Мы подъезжали к ОАО «Карачаево-Черкесский сахарный завод». Длинная, в буквальном смысле километровая, очередь доверху груженных сахарной свеклой «Камазов» красноречивее всех слов говорила о горячей страде на свекловичных полях и бесперебойной работе предприятия. Самое главное – весь этот урожай собран в 9-м регионе на полях Усть-Джегутинского, Прикубанского, Адыге-Хабльского районов. И охватывало чувство законной гордости – вот он, наш ответ продуктовым эмбарго!
В прошлом году сахарный завод отметил свой полувековой юбилей, и его история – это эпопея созидания и доблестного труда нескольких поколений славных тружеников. И сегодня здесь продолжают трудиться те, кто еще в 1959 году закладывал фундамент градообразующего предприятия. На строительство завода и поселка Эркен–Шахар приехали со всех уголков страны. Этим и объясняется то, что здесь встретишь представителей многих национальностей как из северных широт, так и из глубинки России. Заводчане по сей день с гордостью вспоминают первых директоров предприятия: Александра Залесного, Владимира Тищенко, Григория Листопада, Бориса Итляшева и др.
На территории завода ощущался тот рабочий ритм, который по определению не дает сбоев. В центральном цехе, где в огромных центрифугах идет переработка свеклы, в глаза бросается лозунг: «Рабочий, помни! За 1 час простоя завод теряет 680 тысяч рублей». Потом мы узнаем, что цифра эта несколько устарела, цены-то растут. Так или иначе, завод работает круглосуточно, перерабатывая ежедневно 3000 тонн свеклы. Сезон начался 10 сентября и закончится к Новому году.
– Ожидаем переработать 290 тысяч тонн свеклы и получить около 40 тысяч тонн сахарного песка, – говорит заместитель директора завода Расул Бостанов.
– Основными поставщиками продукции являются ООО «Хаммер», КФХ Альберта Узденова, артель «Кубань», СПК «Солнечный», которые собрали богатый урожай отличного качества. Сахаристость продукта намного выше, чем в соседних регионах, в некоторых хозяйствах она доходит до 18%, а это хороший показатель. Для сравнения: в прошлом году нами было заготовлено 238 тысяч тонн свеклы и получено 34 тонны сахарного песка.
Здесь мы познакомились с инженером­технологом Людмилой Джазаевой. В круг ее обязанностей входит ведение экологической природоохранной документации, составление программы природоохранных мероприятий и многое другое. Главное в экологическом менеджменте ­ контроль за качеством воды на очистных сооружениях, сокоочистки, состоянием производства побочного продукта ­ жома, отличного корма для скота.
Проходим по цехам. В них пахнет сладким соком и патокой. Сегодня здесь привлечено к работе 400 сезонных рабочих. Зарплатой они довольны. Есть на заводе и рабочая столовая, где комплексный обед стоит ­ вы не поверите ­ всего 30 рублей. Что ж, неплохое подспорье для семейного бюджета…
Генерального директора завода Хусеина Айбазова мы на работе не застали. Зато получили возможность из первых уст услышать рассказы тех, кто отвечает за тот или иной участок работы. Вот старейший слесарь 4 разряда Зайнула Юсупов. Он из числа тех, кто возводил завод в конце 50­-х. Заводу он отдал более полувека жизни, и почти все время­ – в службе главного механика. От таких, как он, зависят состояние и техническая готовность оборудования, которое ремонтируется в течение зимы, весны, лета.
­- Заводчане хорошо знают машины, на которых работают, их слабые места. Вот и стараемся усовершенствовать отдельные узлы и детали, ­- говорит З. Юсупов. -­ Выпуск продукции во многом зависит от степени готовности технологической линии. Мы гордимся тем, что с момента открытия завода он не простаивал ни одного сезона.
Одним из важнейших подразделений завода является лаборатория, где тщательно следят за качеством переработки свеклы -­ с того самого момента, когда нарезанный соломкой продукт идет в варку утфеля (сахар с патокой) и дальше согласно производственному циклу. Тон здесь задают: начальник смены № 2 Виталий Ионга, инженер­-технолог Анжелика Керейтова, главный технолог Елена Шевченко, заместитель главного технолога Татьяна Гумжачева. За отпуск жома и его реализацию населению отвечает кладовщик Алий Батчаев, и благодоря его оперативности отгрузка производится бесперебойно и круглосуточно.
… К сахарному заводу потоком все тянулись «Камазы». И здесь, как и в цехах, не наблюдалось никакой суеты, потому что каждый отвечает за одно большое важное общее дело. С профессиональным праздником, дорогие сельхозпроизводители!

НА СНИМКАХ: Новый урожай-2015; старейший слесарь завода Зайнула ЮСУПОВ;

инженер-эколог Людмила ДЖАЗАЕВА; в лаборатории (слева-­направо):

Виталий ИОНГА, Анжелика КЕРЕЙТОВА, Елена ШЕВЧЕНКО, Татьяна ГУМЖАЧЕВА.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях