Повода для беспокойства нет

21 октября в 06:37
1 просмотр

Суфийская мудрость гласит: « Для того чтобы что – либо произошло, нужные люди должны оказаться в нужное время в нужном месте». В нашем случае триада выглядит так: век двадцать первый, аул Кичи-Балык, заведующая аульским Домом культуры Асият Джатдоева. Впрочем, заведовать культурой – и довольно успешно – Асият Хусеевна начала еще в прошлом веке, с первого же дня вложив в эту работу сердце и душу…
– Меня всегда волновал человек во всех его проявлениях, его душа, его внутренний мир, – говорит Асият Хусеевна, – а работа культработника как раз и позволяет узнать, что и как отзывается в сердцах аульчан. Кичибалыкцы – особенные люди хотя бы потому, что они много читают в наше время, когда эфир заполонен Интернетом и навороченными мобильниками. Соответственно, качественно и скрупулезно работает библиотекарь. Во-вторых, с чем бы к ним ни обратился, всегда найдешь отклик. Вот, к примеру, к 70- летию Великой Победы – кстати, благодаря этой светлой дате год обещал стать и стал богатым на события во всех сферах жизни аула – в Кичи-Балыке был установлен памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Суфийская мудрость гласит: « Для того чтобы что – либо произошло, нужные люди должны оказаться в нужное время в нужном месте». В нашем случае триада выглядит так: век двадцать первый, аул Кичи-Балык, заведующая аульским Домом культуры Асият Джатдоева. Впрочем, заведовать культурой – и довольно успешно – Асият Хусеевна начала еще в прошлом веке, с первого же дня вложив в эту работу сердце и душу…
– Меня всегда волновал человек во всех его проявлениях, его душа, его внутренний мир, – говорит Асият Хусеевна, – а работа культработника как раз и позволяет узнать, что и как отзывается в сердцах аульчан. Кичибалыкцы – особенные люди хотя бы потому, что они много читают в наше время, когда эфир заполонен Интернетом и навороченными мобильниками. Соответственно, качественно и скрупулезно работает библиотекарь. Во-вторых, с чем бы к ним ни обратился, всегда найдешь отклик. Вот, к примеру, к 70- летию Великой Победы – кстати, благодаря этой светлой дате год обещал стать и стал богатым на события во всех сферах жизни аула – в Кичи-Балыке был установлен памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Разумеется, культработники не стояли в стороне от этого благородного дела, и более того, приняли активное участие в создании буклета, в котором приведены все до единого имена кичибалыкцев и схауатцев, павших на поле брани и вернувшихся с фронта домой…
Внешний вид здания, в котором находится ДК, – оно раньше служило конторой совхозу «Схауат» – довольно претенциозен, я бы даже сказала, где-то монументален для горного аула, а вот изнанка его оставляет желать лучшего, точнее даже, удручает аварийным обличьем. В здании даже руки помыть негде…
– Мы бы уже давно привели в порядок свои апартаменты,- продолжает Асият Хусеевна, – вот только все погрязли в спорах, потому как здание долго и нудно оспаривал конкурсный управляющий давно почившего в бозе совхоза «Схауат». И пока тянулись бесконечные суды, никто не имел права начинать ремонт. Теперь по решению суда здание окончательно перешло на баланс Кичибалыкского поселения, а значит, очень скоро начнутся ремонтные работы. Но это не значит, что мы сидим без дела. Дом культуры – не только место отдыха, где проходят концерты художественной самодеятельности, творческие отчеты художников – земляков, шахматные турниры, читательские конференции, но и делового общения. Здесь проводятся сходы граждан по тем или иным проблемам аула, требующим безотлагательного решения, отчеты главы администрации, депутатского корпуса и так далее…
Люди в Кичи-Балыке живут, подчиняясь общественным ритмам: спад – подъем. Это естественно. Вот и в Доме культуры в одно время неустанно давали детям азы музыки, хореографии, драматического искусства, сейчас этот накал немного поубавился, но система развития творческих и интеллектуальных способностей детей от этого не пострадала, поскольку Асият Хусеевна работает в тандеме с на редкость профессиональным, неравнодушным творческим педколлективом Кичибалыкской школы.
– Поддержку со стороны педагогов, администрации, депутатов, старейшин аула ощущаем и в дни чествования многодетных матерей, ветеранов труда, в День защиты детей, на новогодние праздники… Словом, без дела не сидим, – подытоживает наш разговор нарочито беспечным тоном Асият Хусеевна, а в голосе явное беспокойство. Оно и понятно, на «носу» – День учителя… Только повода для беспокойства нет. Джатдоева обладает не только неузаурядным интеллектом, но и особым талантом – собирать людей, объединять их, создавать им настроение, рождать в них яркие эмоции. И энергия эта неиссякаема, несмотря ни на какие неурядицы… Что значит: «нужные люди в нужном месте….»

НА СНИМКЕ: Асият ДЖАТДОЕВА.
Фото Таулана ХАЧИРОВА.

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях