Сплочение – наш ответ на вызовы времени

23 октября в 11:23
 просмотров

В Малом зале Дома Правительства в Черкесске в рамках епархиального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» прошла встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с депутатским корпусом во главе с председателем НС Александром Ивановым. Епархиальный этап Международных Рождественских чтений проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно и предусматривает проведение парламентских встреч в регионах России. Во встрече приняли участие представители исполнительной власти республики, духовенства, научного сообщества, общественности и СМИ.

В Малом зале Дома Правительства в Черкесске в рамках епархиального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» прошла встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с депутатским корпусом во главе с председателем НС Александром Ивановым. Епархиальный этап Международных Рождественских чтений проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно и предусматривает проведение парламентских встреч в регионах России. Во встрече приняли участие представители исполнительной власти республики, духовенства, научного сообщества, общественности и СМИ.
Александр Иванов отметил, что такие встречи объединяют духовенство, представителей власти, общественности и педагогического сообщества в решении актуальных вопросов современности. «Такой формат общения – новый для Парламента Карачаево-Черкесии, хотя практика взаимодействия органов государственной власти, религиозных организаций и общественных объединений у нашего региона большая. Особенно в сфере культуры и образования. Постоянный конструктивный диалог во многом обеспечивает стабильность республики и позволяет ей динамично развиваться», – отметил А. Иванов.
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, обращаясь к присутствующим, поблагодарил руководство Карачаево-Черкесии за постоянную готовность к диалогу и назвал проходящую встречу новой вехой в его развитии. Он подчеркнул, что в свете происходящего в мире России, как никогда, необходимо внутреннее единство, сплоченность всех народов и конфессий. Без этого невозможно ни политическое, ни экономическое созидание, сказал архиепископ.
«В республике, – отметил он далее, – отчетливо показан пример не только взаимодействия, но и совместного дела. Как мы всегда говорим, в Карачаево-Черкесии мы живем не рядом, а вместе. Работаем не рядом, а трудимся вместе.
Мир на Кавказе не раз подвергался различным ревизиям, но что бы ни происходило, он всегда сюда возвращался, потому что такова наша природа: свое – растим, чужое – отторгаем. Мир и согласие, особенно в вопросах религиозной культуры, является своим. Что для нас чужое? Это любое проявление экстремизма, независимо от того, на чем он зиждется: на межнациональной почве или псевдорелигиозной. Людей на Кавказе нельзя обмануть и сказать им, что они чужие друг другу, потому что наше убеждение родства основано не на едином культурном пространстве, а на общей любви к нашей родной земле. Она родная и для моего брата муфтия Исмаила-хаджи, она родная и для меня», – сказал архиепископ Пятигорский и Черкесский.
Знание основных принципов своей религиозной культуры Феофилакт назвал прививкой от любых проявлений религиозного экстремизма. «Самый яркий пример псевдорелигиозных проявлений – это происходящее в Сирии. Когда в традиционную религию пытаются внести изменения, другую трактовку, происходит изменение самого естества, которое порождает разрушение, духовное и физическое уничтожение народа», – подчеркнул архиепископ.
О войне в Сирии говорил и председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев. «Конфликту в Сирии хотят придать религиозную окраску – конфликт между суннитами и шиитами. На самом деле это не так. Мусульмане всегда жили вместе, никто не спрашивал, кто ты – суннит или шиит, или еще кто-то. Все молились по-своему, но традиционная основа была одна. И сегодня это противостояние надуманное. Просто есть те, кто разыгрывает в своих интересах религиозную карту, кому это выгодно», – высказал твердое убеждение Бердиев. Он с сожалением отметил, что среди воюющих в Сирии на стороне бандитских формирований есть и выходцы из Карачаево-Черкесии. «Это обманутые люди, их вера была недостаточно твердой, и ее смогли пошатнуть. Ни одна религия не призывает убивать, а их призывают восстать и идти в Сирию убивать шиитов. Имамы в мечетях в своих проповедях объясняют прихожанам основы традиционного ислама, поэтому очень важно, чтобы люди жили с настоящей верой в душе, особенно молодежь, которая может поддаться неправильному влиянию. От Всевышнего исходит только добро», – завершил муфтий свое выступление.
Духовные лидеры вместе высказали благодарность в адрес главы государства В. Путина за то, что он укрепляет основы традиционных религий в стране, не позволяет силам извне дестабилизировать ситуацию внутри России и борется с международным терроризмом.
Руслан Хабов, заместитель председателя Народного Собрания КЧР, обратился к событиям, происходящим сегодня в Сирии, – около 7 тысяч выходцев из России и стран СНГ воюют на стороне боевиков ИГИЛ. «Поддерживаю предложение Александра Иванова чаще проводить встречи депутатов с жителями республики не только по законодательным вопросам, надо работать с родственниками этих молодых ребят, а они известны. Не только органы безопасности и духовенство должны это решать. Необходимо всем миром навалиться на эту беду, чтобы жить спокойно», – отметил вице-спикер. Руслан Хабов считает, что борьба с экстремизмом – это задача каждого здравомыслящего человека. «Это очень серьёзные вызовы и угрозы, с которыми, с удовлетворением отмечаю, борются разными методами. Это и встречи с парламентариями, и с гражданским населением, общественными организациями, национальными, религиозными организациями. Любая форма работы должна приветствоваться на всех уровнях. Каждый должен вносить свою лепту в борьбе с этим злом», – подытожил Руслан Хабов.
Джанибек Суюнов, заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии, поблагодарил владыку за то, что им был отмечен тот факт, что наша республика является одним из показательных для всей России образцов проживания на одной территории многих национальностей, представляющих разные конфессии. «Мы являемся и образцом взаимоотношений двух великих конфессий. Я не помню за свою жизнь, чтобы в Карачаево-Черкесии были какие-либо разночтения между народами на религиозной почве. Но это не даёт нам повода успокаиваться. Исмаил-хаджи подчеркнул, что сейчас много новых вызовов, в том числе, к сожалению, и внутри ислама. И оттого, как мы будем выстраивать отношения с населением, поддерживать наших религиозных лидеров, зависит стабильность в республике», – сказал вице-премьер.
Вице-премьер Мурат Озов, в свою очередь, заметил, что общая и первостепенная задача – это воспитание подрастающего поколения. «Можно попроще одеться, меньше съесть, но когда мы вырастим нашу молодёжь, которая будет безнравственна, не будет иметь целей в жизни, тогда действительно будет кризис. Потому я призываю, чтобы именно воспитание детей, молодёжи было первостепенной задачей для всех нас», – отметил Мурат Озов.
Министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов отметил, что вопросами национальной политики в регионе занимается не только возглавляемое им министерство, но и органы исполнительной власти, и депутатский корпус, и муниципалитеты, и религиозные организации. Такое осознание необходимости объединения усилий перед общими проблемами, которые всегда отличали Карачаево-Черкесию, Евгений Кратов обозначил как преимущество и достаточно редкое явление. Он напомнил о том, что за последнее 20-летие преодолеть все трудности нашей республике удалось только благодаря единству. «Такой опыт объединения усилий – наше основное достижение и козырь», – сказал Евгений Кратов. В пример министр привел плодотворную работу по созданию учебного курса «История религий народов Карачаево-Черкесии». Учителя, методисты, учёные, представители духовенства – все работали над этим учебником.
Подводя итоги, спикер Парламента КЧР Александр Иванов выразил полное одобрение и солидарность политике руководства нашей страны, поддержку в борьбе с терроризмом и экстремизмом. «Мы все должны объединиться и победить угрозу нашей стабильности», – подытожил Александр Иванов.
По окончании встречи архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вручил спикеру Александру Иванову юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Архиепископ зачитал Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и лично вручил высокую награду Александру Иванову. «Это знак внимания патриарха Вам и всему депутатскому корпусу Народного Собрания Карачаево-Черкесии за ваши труды», – уточнил владыка.
«Совсем недавно в рамках празднования тысячелетия преставления князя Владимира город Черкесск посетил международный Крестный ход с мощами князя Владимира. Черкесск стал одним из городов «золотого ожерелья» нашей Великой России, здесь прошли празднования в честь святого князя Владимира – это не только богослужения, но и организованные площадки в школах, библиотеках, дискуссионные клубы. И когда я рассказывал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси об этих мероприятиях, я не мог не сказать о личном участии депутатов Народного Собрания КЧР во главе со спикером о том, что сегодня очень многое делается в республике органом законодательной власти для поддержания традиций, в том числе религиозных и национальных», – сказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях