В день рождения великого поэта

23 октября в 09:58
 просмотров

15 октября, в день рождения великого русского поэта М. Лермонтова, в библиотеках России прошла III Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Организатором акции стала Пензенская областная библиотека для детей и юношества. Акция приурочена к Году литературы в РФ и к 201-летию со дня рождения М. Лермонтова.
Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина не осталась в стороне. В поддержку акции в библиотеке прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству Михаила Юрьевича: литературный вечер «Мятежный гений вдохновенья», художественно-поэтический час «Лермонтов-поэт, Лермонтов-художник», литературно-музыкальный час «Певец Кавказа», час поэзии «Я рожден с душою пылкой».

15 октября, в день рождения великого русского поэта М. Лермонтова, в библиотеках России прошла III Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Организатором акции стала Пензенская областная библиотека для детей и юношества. Акция приурочена к Году литературы в РФ и к 201-летию со дня рождения М. Лермонтова.
Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина не осталась в стороне. В поддержку акции в библиотеке прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству Михаила Юрьевича: литературный вечер «Мятежный гений вдохновенья», художественно-поэтический час «Лермонтов-поэт, Лермонтов-художник», литературно-музыкальный час «Певец Кавказа», час поэзии «Я рожден с душою пылкой». Участниками дня лермонтовской поэзии стали более ста учащихся и учителей школ г. Черкесска.
Так, например, в отделе литературы по искусству учащимся было представлено поэтическое и художественное творчество М. Лермонтова. Детям рассказали о произведениях поэта, связанных с Кавказом, где он жил, воевал и погиб. Кавказ – одна из главных тем в творчестве поэта. Природа Кавказа, жизнь горцев были поэтически воссозданы в стихах, поэмах, прозаических произведениях, в живописи М. Лермонтова. Библиотекарь в сопровождении электронной презентации рассказала детям о Лермонтове-художнике и о развитии таланта в разные периоды его жизни. Детям было интересно узнать, что Михаил Юрьевич оставил после себя настоящие шедевры живописи. В ходе мероприятия учащиеся читали стихи поэта, слушали романсы на стихи Лермонтова: «Выхожу один я на дорогу» Е. Шашина, «Белеет парус одинокий» А. Варламова, «Горные вершины» А. Варламова.
В этот день во всех отделах обслуживания библиотеки звучали стихи и отрывки из произведений поэта: «Бородино», «Парус», «Утёс», «Тучи», «Выхожу один я на дорогу», «Родина», «Завещание», «Кавказ» и мн. др. Ребята совершали электронные путешествия по лермонтовским местам, смотрели видеоролики, слайды, знакомящие с жизнью и творчеством поэта, разгадывали кроссворды, участвовали в литературных викторинах по творчеству Лермонтова. В ходе мероприятий звучали записи стихов поэта в исполнении известных актеров, романсы на стихи Лермонтова.
В отделах обслуживания читателям были представлены библиотечные иллюстративные выставки: «Когда строку диктует чувство», «Люблю отчизну я…», «Творческий путь М.Ю. Лермонтова», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!» и др.
КЧРДБ им. С. П. Никулина проведена работа по организации участия детских библиотек республики и школ г. Черкесска в III Межрегиональной акции ко дню рождения М. Лермонтова. В результате акцию поддержали ещё 9 детских библиотек республики (села Коста Хетагурова, аула Псыж, станиц Зеленчукской, Кардоникской, Исправной, Сторожевой, города Карачаевска), а также Центральная городская библиотека г. Карачаевска и Центр творчества детей и подростков аула Хабез.
Важно, что данная акция демонстрирует талант и многогранность творчества М. Лермонтова, приобщает читателей к литературному и художественному наследию поэта, воспитывает в подрастающем поколении чувство гордости за великих людей России. Ведь творчество Михаила Юрьевича Лермонтова – одна из самых великих вершин русской и мировой литературы.

Л. ТАМАЕВА,
главный библиотекарь отдела перспективного

развития КЧРДБ им. С.П. Никулина.

Поделиться
в соцсетях