Казачество: помним свои истоки

27 октября в 10:35
3 просмотра

17 октября казаки отметили сразу два праздника: День кубанского казачества и 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска, история которого началась с Хоперского полка. Именно на основе этого полка впоследствии создавался Баталпашинский отдел, унаследовавший славные боевые и культурные традиции хопёрцев.
Центром празднования знаменательных дат в Карачаево-Черкесии стала станица Зеленчукская.
На станичной площади с утра было шумно и многолюдно – праздник собрал сотни станичников. Приветливая солнечная погода дополняла праздничное настроение людей. В начале мероприятия прозвучали Гимны России, Карачаево-Черкесии и Кубани и молитва, которую совершил настоятель храма станицы Преградной отец Алексей Соловьев.

17 октября казаки отметили сразу два праздника: День кубанского казачества и 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска, история которого началась с Хоперского полка. Именно на основе этого полка впоследствии создавался Баталпашинский отдел, унаследовавший славные боевые и культурные традиции хопёрцев.
Центром празднования знаменательных дат в Карачаево-Черкесии стала станица Зеленчукская.
На станичной площади с утра было шумно и многолюдно – праздник собрал сотни станичников. Приветливая солнечная погода дополняла праздничное настроение людей. В начале мероприятия прозвучали Гимны России, Карачаево-Черкесии и Кубани и молитва, которую совершил настоятель храма станицы Преградной отец Алексей Соловьев. Парадное построение принял и открыл митинг, посвященный Дню кубанского казачества и 319-й годовщине образования Кубанского казачьего войска, атаман Баталпашинского отдела Виктор Бородкин. В празднике приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания КЧР, руководители общественных и национальных организаций, атаманы и казаки Баталпашинского отдела, представители православного и мусульманского духовенства, жители республики.
От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова участников торжественного митинга поздравила первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова. Она подчеркнула, что День кубанского казачества – прежде всего повод вновь вспомнить славный путь, пройденный нашими предками на различных этапах исторического развития страны, и особую роль и значение казачества в судьбе нашей великой России.
Теплые слова поздравлений от лица атамана Кубанского казачьего войска станичникам и баталпашинским казакам передал на митинге его заместитель Константин Перенижко. Константин Яковлевич вспомнил славные и ратные страницы истории кубанцев, пожелал присутствующим мирного неба, благополучия в семьях и дальнейшего процветания на благо страны. «Мне сегодня отрадно быть вместе с вами в Карачаево-Черкесии. История кубанского казачества началась именно здесь – сюда были переселены Хоперские полки, которые первыми начали нести пограничную службу. Из аула Учкулана берет начало и Кубань. В авангарде русской армии всегда шло казачество, и в частности кубанцы. И сегодня ККВ является лидером среди 11 войск России.
 Об этом говорил на прошедшем недавно в Новочеркасске Всемирном конгрессе казаков Святейший Патриарх Кирилл. Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов сказал: «У нас сегодня есть своя новейшая история и заслуги перед Отечеством, мы несем особую миссию межнационального и межконфессионального укрепления. Наша задача не просто хранить ратные страницы, но и приумножать славу казаков как опору государственности в России».
Константин Перенижко зачитал также поздравительную телеграмму от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова: «В наши дни Кубанское войско является примером для всего российского казачества, наглядно показывает, как при должном желании и умении можно возрождать старинные традиции и, вместе с тем, словом и делом верно служить государству».
«Действительно, вы являетесь созидательной силой, силой, которая скрепляет отношения между всеми народами КЧР, – отметил в своём выступлении заместитель руководителя общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Сулеймен Боташев. – Межнациональные отношения, которые сегодня существуют в Карачаево-Черкесии, – явление уникальное. Нам могут позавидовать многие регионы страны. Сам я родился в станице Преградной и знаю традиции, обычаи казаков. Многие казаки стали моими близкими друзьями. Наши народы стали братьями, очевидно взаимопроникновение культур, элементов танцев, одежды, выстраивание отношений между старшими и младшими».
Сулеймен Боташев поделился с участниками митинга своими воспоминаниями из детства: «Вечерами станичники собирались вместе и пели, и, конечно, хотелось бы, чтобы песни эти, как и прежде, звучали во дворах и на улицах, а не только на концертах в исполнении профессиональных артистов. Мы знали все казачьи песни наизусть и, можно сказать, на них выросли. Куначество было основным элементом сохранения братства и дружбы, я считаю необходимо возродить эту славную традицию».
Перед собравшимися выступили депутаты Народного Собрания, руководители общественных и национальных организаций, представители духовенства. За личный вклад в дело развития и возрождения Кубанского казачества ряд казаков Баталпашинского отдела был награжден войсковыми наградами «Князь Григорий Потёмкин», орденским знаком «За веру, Кубань и Отечество», наградным крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством» и благодарственными грамотами. После торжественной части участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам репрессий казачества.
Продолжился День Кубанского казачества народными гуляньями и выступлением этнографических коллективов Зеленчукского района на центральной станичной площади.

Р. КОВАЛЁВА.

Поделиться
в соцсетях