Где взять деньги на проект?

28 октября в 11:10
 просмотров

Вы представляете некоммерческую организацию и хотите получить грант для претворения интересной идеи в жизнь, но не знаете, как правильно оформить документы для участия в грантовом конкурсе? У вашей НКО есть хороший проект, но у вас проблема: где взять деньги на его реализацию? Ответы на эти вопросы можно было получить в минувшую среду на семинаре-совещании «Участие в грантовых конкурсах на получение финансирования для реализации социально значимых проектов», который для НКО Карачаево-Черкесии проводило Министерство труда и социального развития КЧР при поддержке КЧРОО «Северо-Кавказский ресурсный центр».

Вы представляете некоммерческую организацию и хотите получить грант для претворения интересной идеи в жизнь, но не знаете, как правильно оформить документы для участия в грантовом конкурсе? У вашей НКО есть хороший проект, но у вас проблема: где взять деньги на его реализацию? Ответы на эти вопросы можно было получить в минувшую среду на семинаре-совещании «Участие в грантовых конкурсах на получение финансирования для реализации социально значимых проектов», который для НКО Карачаево-Черкесии проводило Министерство труда и социального развития КЧР при поддержке КЧРОО «Северо-Кавказский ресурсный центр». В нем приняли участие заместитель министра труда и соцразвития КЧР Кемал Хачиров, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, руководитель Северо-Кавказского ресурсного центра Мухаммед Пафов и, конечно же, представители НКО.
Как отмечалось на встрече, одним из самых действенных и эффективных механизмов финансирования деятельности некоммерческих организаций на сегодняшний день являются грантовые конкурсы. Достаточно пробить в Интернете «Все конкурсы. ру», чтобы увидеть, как много таких конкурсов для НКО проводится в наши дни. На семинаре-совещании акцент был сделан на участии в республиканской программе поддержки социально ориентированных неправительственных организаций и конкурсе по распределению президентских грантов, проводимом для государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.
К сожалению, отмечалось на встрече, НКО в нашей республике очень пассивны и из 600 зарегистрированных на территории Карачаево-Черкесии НКО активно работают только порядка тридцати. Это заметно и по их участию в грантовых конкурсах. К примеру, в прошлом году для участия в конкурсе президентских грантов от НКО СКФО было заявлено 433 проекта (рост по сравнению с 2013 г. составил 50%), но от НКО КЧР поступило только 13 заявок (снижение по сравнению с 2013 г. на 46%!). Причем заявки подают в основном одни и те же организации. А ведь через участие в этом конкурсе общественники нашей республики могли бы получить немалые средства (только представьте, в этом году на гранты некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, выделено 4 228 200 тыс. рублей!), которые можно было использовать для поддержки малоимущих, профилактики курения, наркомании в молодежной среде, развития дополнительного профессионального образования… Да мало ли точек приложения сил для НКО в Карачаево-Черкесии!
Сейчас идет прием заявок на участие в третьем конкурсе по распределению президентских грантов в 2015 году. И всем присутствующим в зале представителям НКО, у которых есть интересные проекты, М. Пафов предложил конкретную помощь в оформлении заявок. Потому что, к сожалению, как сказал А. Тлисов, у наших НКО отмечается дефицит компетенций и опыта в подаче заявок для участия в грантовых конкурсах. И это на фоне того, что общественная площадка, созданная в Карачаево-Черкесии благодаря работе Общественной палаты республики, проведению ряда образовательных форумов и мероприятий, является сегодня, по словам Азамата Борисовича, одной из самых динамично развивающихся, неслучайно Карачаево-Черкесия уже второй год является площадкой для проведения Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI», в рамках которого обсуждаются важные и острые вопросы, касающиеся гражданского общества.
Общественная палата РФ сейчас активно ищет в регионах сильные и растущие организации, которые необходимо поддержать для того, чтобы они стали более эффективными и полезными в регионе. Есть такие и в Карачаево-Черкесии. И в Общественной палате КЧР, на базе которой в ближайшее время будет создан Центр развития общественных проектов, и в Северо-Кавказском ресурсном центре всем им – потенциальным грантополучателям всегда готовы оказать помощь – и информационную, и консультативную, и методическую, и техническую. Главное, чтобы у авторов проекта были хорошая идея и четкое понимание, как ее претворить в жизнь.
У каких проектов НКО имеется наибольший шанс для победы в грантовых конкурсах на республиканском и федеральном уровнях, какие наиболее распространенные ошибки допускают потенциальные грантополучатели, оформляя заявки на участие своих проектов в конкурсе, на какие нюансы надо обращать внимание, составляя детализированный бюджет проекта, – все это и многое другое подробно обсуждалось на семинаре. И советы специалистов на нем звучали очень ценные. Например, ни в коем случае нельзя раздувать бюджет своего проекта. Скажем, для реализации проекта, говорил К. Хубиев, НКО необходимо приобрести ноутбук, который стоит 30 тысяч, а потенциальный грантополучатель закладывает в смету семьдесят, или там, где можно обойтись двумя фотоаппаратами, составитель проекта закладывает десять. Совершенно очевидно, что с таким бюджетом проект обречен.
Сегодня очень актуальны, говорилось на встрече, проекты, направленные на социальное обслуживание населения, на развитие дополнительного профобразования. Очень желательно, чтобы авторы проектов представляли их в развитии, видели перспективу. И, конечно, нужно проявлять активность, нужно заниматься конкретными делами, приносящими реальную пользу обществу! Образно говоря, не надо браться за спасение всего человечества, лучше, к примеру, помочь избавиться от курения пятнадцати конкретным юным курильщикам…
По мнению Кемала Хачирова, прежде чем выиграть президентский грант, некоммерческим организациям не мешало бы приобрести опыт в получении региональной поддержки. В планах Министерства труда и социального развития КЧР – заложить в бюджет более крупную сумму, которая будет направлена на помощь НКО, а также в целом лоббировать интересы НКО в Общественной палате РФ и КЧР.
По окончании семинара-совещания мы поинтересовались у одного из его участников – заместителя председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения ВОГ Тамары Смирновой, насколько мероприятие было полезным для представителей НКО.
– Этот семинар был, конечно, интересным и полезным, но в первую очередь для начинающих. А у нас уже есть неплохой опыт участия в грантовых конкурсах, – поделилась Тамара Яковлевна. – В 2013-м мы выиграли на республиканском уровне грант для создания реабилитационной комнаты для инвалидов по слуху. В прошлом году выиграли грант тоже на республиканском уровне для создания аналогичной комнаты для детей-инвалидов по слуху. Общая сумма составила 500 тысяч рублей. Сейчас у нас есть проект по республиканскому мониторингу инвалидов по слуху. Дело в том, что в Карачаево-Черкесии до сих пор нет базы данных по инвалидам по слуху, никто даже не знает точного их количества. Такая база поможет нам оказывать этим людям необходимую поддержку. С таким проектом мы обратились в Лигу наций, но грант не выиграли, теперь будем вновь участвовать в республиканском грантовом конкурсе. Стоит сказать большое спасибо Северо-Кавказскому ресурсному центру, с которым мы очень плотно работаем, составляя проекты, заполняя необходимые документы. Замечательно, что в республике есть куда обратиться НКО за помощью и там вас обязательно поддержат.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях