Вернем детей к нормальной жизни

28 октября в 10:52
 просмотров

В малом зале Дома Правительства состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР, которое провёл вице-премьер КЧР Мурат Озов. В центре внимания присутствующих были проблемы преступности среди несовершеннолетних, итоги летней оздоровительной кампании 2015 года и другие вопросы.
Профилактика безнадзорности и правонарушений – тема для республики актуальная, потому что в этом году, по статистике МВД по КЧР, преступность среди несовершеннолетних возросла на 20%. «Это, в основном, преступления имущественного характера, – уточнил старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД по КЧР Эльдар Махов. – Наиболее сложная обстановка с подростковой преступностью в Черкесске, Карачаевске и Зеленчукском районе». Проанализировав её специфику, Эльдар Махов остановился на методах борьбы.

В малом зале Дома Правительства состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве КЧР, которое провёл вице-премьер КЧР Мурат Озов. В центре внимания присутствующих были проблемы преступности среди несовершеннолетних, итоги летней оздоровительной кампании 2015 года и другие вопросы.
Профилактика безнадзорности и правонарушений – тема для республики актуальная, потому что в этом году, по статистике МВД по КЧР, преступность среди несовершеннолетних возросла на 20%. «Это, в основном, преступления имущественного характера, – уточнил старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД по КЧР Эльдар Махов. – Наиболее сложная обстановка с подростковой преступностью в Черкесске, Карачаевске и Зеленчукском районе». Проанализировав её специфику, Эльдар Махов остановился на методах борьбы. Обследование несовершеннолетних в этом ракурсе на предмет употребления психоактивных и наркотических средств стало поводом для направления детей и подростков на консультацию к врачу-наркологу: за девять месяцев – 223 случая. Во многих регионах России уже накоплен достаточный опыт наставничества (шефства), способствующего решению проблемы подростковой преступности. Чтобы не изобретать велосипед, старший инспектор предложил перенять рациональные наработки и подключить к этой работе МВД «все органы профилактики, чтобы вместе возвращать детей к нормальной жизни».
Как показала практика, нежёсткие воспитательные меры, призванные исправлять несовершеннолетних, в отношении трудных подростков-правонарушителей не действуют. Результат – множащиеся преступления, совершаемые ими. Такая ситуация – повод задуматься о целесообразности создания на территории республики специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних правонарушителей в виде центров временного содержания или специальных учебно-воспитательных учреждений.
«Данная мера наказания, – мотивировал своё предложение Эльдар Махов, – мне кажется, будет играть очень положительную роль, так как несовершеннолетние за несколько содеянных преступлений получают наказание в виде условного либо исправительных работ, куда они не ходят, чувствуют себя безнаказанными. А безнаказанность влечет за собой совершение новых преступлений».
На комиссии была высвечена и положительная профилактическая работа. В качестве примера был приведен  Прикубанский район: на его территории проживает более 7,5 тысяч несовершеннолетних. С января ни на одном из них не числятся преступления. Лишь четырнадцать состоят на профилактическом учете.
В школах Карачаево-Черкесии успешно внедряется новшество – восстановительное правосудие, позволяющее решать конфликтные вопросы, возникающие у несовершеннолетних со сверстниками, родителями и педагогами.
Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева предложила усилить работу сотрудников ПДН в образовательных учреждениях. «Очень много детей, совершивших преступления, нигде не обучались на момент преступления. Эту ситуацию необходимо исправлять сообща», – сказала она.
 Выслушав все мнения, вице-премьер Мурат Озов обратился к членам территориальных комиссий по делам несовершеннолетних. Его позиция была однозначной: «Если мы проводим профилактику, но результаты незначительные, нужно находить и применять новые методы, например персональный контроль над трудными детьми. Вы должны знать, посещают ли они школу, места досуга и т. д. Особое внимание нужно уделять их занятости».
Рекомендации Озова нашли отражение в решении комиссии, предложившей установить личное шефство членов районных или городских комиссий по делам несовершеннолетних над каждым несовершеннолетним, совершившим противоправные действия.
Комиссия обсудила также итоги летней республиканской оздоровительной кампании детей. Летний досуг играет немаловажную роль в профилактике безнадзорности и преступности несовершеннолетних. По словам первого заместителя министра труда и соцразвития КЧР Мадины Шаевой, в нынешнем году всеми формами отдыха были охвачены более 11 тысяч детей. В летний период дети и подростки отдохнули в 107 летних оздоровительных учреждениях республики. В 99 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей отдохнули 6185 человек. 2650 детей укрепили здоровье в семи загородных оздоровительных лагерях. 300 человек отдохнули в палаточном лагере.
«Детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, путевки предоставлялись бесплатно, за счет средств республиканского бюджета, – сказала Мадина Шаева. – Дети, охваченные малозатратными формами отдыха, направлялись бесплатно. Другим категориям детей путевки предоставлялись с условием частичного возмещения стоимости путевки родителями в размере 25%. Однако для большего охвата несовершеннолетних необходимо увеличить объем средств, выделяемых на отдых и оздоровление детей».
Сложные экономические условия побуждают Министерство труда и социального развития ежегодно прорабатывать пути менее затратных форм отдыха, позволяющих охватить летними мероприятиями большее количество детей. С прошлого года, скажем, реализуется проект «Клубы выходного дня», по формуле которого на Кавминводах и в Домбае отдохнули в этом году 450 детей.
Хорошее подспорье в трудоустройстве детей – трудовые лагеря. Но для этого необходимо тесное взаимодействие с работодателями. С учётом серьёзности вопроса Мурат Озов поручил руководителю Управления государственной службы занятости населения КЧР Иналю Тамову вплотную заняться вопросом трудоустройства несовершеннолетних.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях