Пять спортсменов – пять медалей

30 октября в 06:48
1 просмотр

На днях в городе Анапе завершились Восьмые открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Карачаево-Черкесию представляли пять юных спортсменов. Все – питомцы тренера Чагарова. И все, став призёрами, вернулись в Черкесск победителями и с медалями.
Неофициальным девизом Игр стали слова «Сила России – в сильных людях», а примером – несгибаемая воля и стойкость духа советских солдат, павших на полях сражений Второй мировой войны. В спортивном празднике приняли участие более 6000 юных спортсменов практически из всех регионов нашей страны, представивших 45 федераций и организаций боевых искусств по двадцати видам боевых искусств и спортивных единоборств с экзотическими названиями – мас-рестлинг (национальный вид спорта Якутии), киокусинкай, панкратион, грэпплинг, сито-рю, сетокан и другие.
На днях в городе Анапе завершились Восьмые открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Карачаево-Черкесию представляли пять юных спортсменов. Все – питомцы тренера Чагарова. И все, став призёрами, вернулись в Черкесск победителями и с медалями.
Неофициальным девизом Игр стали слова «Сила России – в сильных людях», а примером – несгибаемая воля и стойкость духа советских солдат, павших на полях сражений Второй мировой войны. В спортивном празднике приняли участие более 6000 юных спортсменов практически из всех регионов нашей страны, представивших 45 федераций и организаций боевых искусств по двадцати видам боевых искусств и спортивных единоборств с экзотическими названиями – мас-рестлинг (национальный вид спорта Якутии), киокусинкай, панкратион, грэпплинг, сито-рю, сетокан и другие. С подачи наших пятерых юных земляков достойное место среди них заняло тхэквондо ИТФ (Интерациональная федерация – прим. авт.).
Тренер-преподаватель тхэквондо Арсен Чагаров – президент Федерации тхэквондо ИТФ КЧР, улыбчивый, красивый молодой человек, похоже, готов носить своих подопечных на руках. И это по-человечески ясно. Не каждому удаётся вырастить одновременно таких удальцов. Понять, как случилось такое, пока нет возможности – перехлёстывают эмоции. Наверное, тренировались больше, и с дисциплиной было лучше. Не сбросить со счетов и везучесть…
Для сравнения: в прошлом году на такие же игры, только седьмые по счёту, наша республика послала десять ребят: «привезли» одно третье место, и оно было дорого, как золото. И призёр Керим Аджиев воспринимался победителем – спарринги (игры, бои – прим. авт.) были тяжёлыми, соперники – сильными.
– Я рад за ребят, – поделился тренер. – Шутя перенесли такую сильную эмоциональную нагрузку. А ведь они ещё дети и остаются ими везде, даже на очень серьёзных спортивных мероприятиях. Поединки были увлекательными для зрителей, а для меня – «съедающими» нервы, иначе не назовёшь… Мальчишки – герои! Конечно же, очень переживали – соперники-то были сильными, но держались стойко, как оловянные солдатики. Ислам Урусов выигрывал, как по заказу. Его боялись даже самые крутые бойцы. Эльдар Джемакулов, нажал бы чуть-чуть – и поднялся бы на высший пьедестал. Одолел и крымчанина, и самарца – крайне напористых бойцов, пробился вперёд, но… ухватил только перо Жар-птицы, заняв почётное второе место. Зато ярко «заблестел» в рейтинге лучших по зрелищности и мастерству спортсменов, за что организаторы Игр включили его в галафинал.
О каждом из воспитанников тренер рассказывал с гордостью, как о своём ребёнке, хотя что такое кровные дети, ещё не знает – не женат. Динамику их спаррингов, технику и целеустремлённость описывал так красочно, объёмно и живо, что я, далёкий от спорта человек, воочию представила, как, состязаясь с соперниками в Анапе, ребята обращали свою мечту в действительность, как целеустремлённо и смело шли против конкурентов, сжимая «в кулак» свой страх.
Переведя разговор на другую платформу, я узнала, что тренер Чагаров поставил перед собой одну, но глобальную задачу – воспитать олимпийского чемпиона. Причём эту высоту он берёт не по-суворовски штурмом, а чисто педагогическими приёмами, недаром окончил Карачаевский педагогический институт (университет – в новой интерпретации). Его желание достичь поставленной цели нашло отклик и в Министерстве физической культуры и спорта КЧР, и у родителей, и учителей, и, особенно, в спортивном клубе «Динамо». Вкупе это вылилось в патриотизм, и ребята, спасибо, получили спортзал, далеко, конечно, от центра города, но проблем нет. Ведь рядом с комплексом – троллейбусная остановка. И результаты не заставили себя ждать.
Для юных спортсменов Всероссийские Игры боевых искусств – ворота в большой мир спорта. И даже если они изберут другую стезю, уже можно быть уверенными в их целеустремлённости.
Вот имена обладателей медалей в соревнованиях по тхэквондо ИТФ, мальчишек, которых родные и друзья чуть не задушили в объятиях.
Главный герой Ислам Урусов, проведший 4 боя, выстоявший в борьбе по сетке против семнадцати соперников (первое место в возрастной категории «юниоры 12-13 лет», в весовой категории «спарринг 45 кг»).
Эльдар Джемакулов – второе место в возрастной категории «юниоры 16-17 лет», в весовой категории «спарринг 69 кг».
Иван Кравчук – второе место в возрастной категории «юниоры 14-15 лет», в весовой категории «спарринг до 75 кг».
Азамат Магулаев – третье место в возрастной категории «юниоры 16-17 лет», в весовой категории «спарринг до 63 кг».
Мухаммат Кубанов – третье место в возрастной категории «юниоры 12-13 лет», в весовой категории «спарринг свыше 60 кг».

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях