Сломался водопровод…

30 октября в 08:43
 просмотров

В связи с увеличением количества поступающих в мэрию и прокуратуру города Черкесска жалоб по вопросу некачественного предоставления коммунальных услуг, а конкретно неясности для жильцов многоквартирных домов, к кому – к УЖХ или в ОАО «Водоканал» нужно обращаться в связи с поломкой внутридомовых и наружных водных коммуникаций, в малом зале мэрии Черкесска для СМИ была организована встреча начальника отдела ЖКХ мэрии Черкесска Валерия Камурзаева с генеральным директором управляющих компаний ООО «УЖХ №1», ООО «УЖХ №2» и ОАО «УКЖХ г. Черкесска» Альбертом Бостановым, юрисконсультом ООО «ЖЭУ» Магометом Айбазовым, ген.директором ООО «Первое ЖКУ» Ибрагимом Джандаровым, а также начальником юридического отдела ОАО «Водоканал» Кемалом Везиевым и зам.директора ОАО «Водоканал» Юрием Мурадовым.

В связи с увеличением количества поступающих в мэрию и прокуратуру города Черкесска жалоб по вопросу некачественного предоставления коммунальных услуг, а конкретно неясности для жильцов многоквартирных домов, к кому – к УЖХ или в ОАО «Водоканал» нужно обращаться в связи с поломкой внутридомовых и наружных водных коммуникаций, в малом зале мэрии Черкесска для СМИ была организована встреча начальника отдела ЖКХ мэрии Черкесска Валерия Камурзаева с генеральным директором управляющих компаний ООО «УЖХ №1», ООО «УЖХ №2» и ОАО «УКЖХ г. Черкесска» Альбертом Бостановым, юрисконсультом ООО «ЖЭУ» Магометом Айбазовым, ген.директором ООО «Первое ЖКУ» Ибрагимом Джандаровым, а также начальником юридического отдела ОАО «Водоканал» Кемалом Везиевым и зам.директора ОАО «Водоканал» Юрием Мурадовым. На встрече также присутствовал помощник прокурора Черкесска Михаил Глушков и зам. гендиректора ООО УК «Уютный дом» Светлана Аветисян.
Собравшиеся пояснили журналистам, что Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики под председательством судьи Д. Миллера рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «ЖЭУ» к ОАО «Водоканал» о понуждении к заключению акта разграничения эксплуатационной ответственности к договору холодного водоснабжения и водоотведения.
Арбитражный суд, изучив содержащиеся в исковом заявлении доводы, исследовав имеющиеся в деле доказательства, счел исковые требования подлежащими удовлетворению. Ввиду того, что стороны не пришли к соглашению об определении границ эксплуатационной ответственности водопроводных и канализационных сетей, данная граница должна определяться по границе балансовой принадлежности сетей. Довод ответчика о том, что участки наружных водопроводных и канализационных сетей от точек врезки до многоквартирного дома построены с целью водоснабжения и водоотведения каждого конкретного дома, и что владельцем наружных сетей, присоединенных к магистральным сетям ресурсоснабжающей организации, является застройщик, не подтвержден материалами дела.
В итоге суд постановил исковые требования ООО «ЖЭУ» к ОАО «Водоканал» удовлетворить в полном объеме и обязать открытое акционерное общество «Водоканал» заключить с ООО «ЖЭУ» акт разграничения эксплуатационной ответственности в следующей редакции: «Границей эксплуатационной ответственности сетей холодного водоснабжения и водоотведения между сторонами договора является внешняя граница стен многоквартирных домов, а границей эксплуатационной ответственности при наличии общедомового прибора учета является место соединения коллективного, общедомового прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом», так было прописано в постановлении суда.
В завершение встречи помощник прокурора Черкесска Михаил Глушков дал разъяснение с позиции соблюдения действующего законодательства и правильной трактовки решения суда, пояснив, что решение суда является обязательным для выполнения.
Кроме того, на вопрос журналиста нашей газеты о том, получат ли наконец горожане возможность оплачивать квартплату в РКЦ, генеральный директор управляющих компаний ООО «УЖХ №1», ООО «УЖХ №2» и ОАО «УКЖХ г. Черкесска» Альберт Бостанов обещал в ближайшее время решить этот вопрос.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях