Платить или не платить?

6 ноября в 08:59
 просмотров

«В нашем доме капитальный ремонт последний раз был проведен более пяти лет назад. Но несмотря на это мы ежемесячно платим взнос за капитальный ремонт. Обязательно ли оплачивать этот взнос?» – интересуется наша читательница А. Степанова из Черкесска.
На этот вопрос отвечает юрисконсульт РГКУ «Госюрбюро» Элла ИОНОВА:
– Да, обязательно. И это регламентировано Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

«В нашем доме капитальный ремонт последний раз был проведен более пяти лет назад. Но несмотря на это мы ежемесячно платим взнос за капитальный ремонт. Обязательно ли оплачивать этот взнос?» – интересуется наша читательница А. Степанова из Черкесска.
На этот вопрос отвечает юрисконсульт РГКУ «Госюрбюро» Элла ИОНОВА:
– Да, обязательно. И это регламентировано Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Он направлен на создание механизма, который позволит проводить капремонт всего жилого фонда в плановом порядке.
Также в ЖК были внесены изменения (Федеральный закон от 28.12.2013 № 417-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации») по общим положениям о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования.
Собственники квартир теперь будут уплачивать обязательный взнос на капитальный ремонт, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику. В Карачаево–Черкесии эти положения закреплены в Законе Карачаево-Черкесской Республики от 23 июня 2014 г. № 38-РЗ «О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «О регулировании отдельных вопросов в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики».
Эти деньги поступают на специально открытый банковский счет или в Фонд регионального оператора. Образовавшиеся в результате регулярных платежей накопления в будущем пойдут на осуществление необходимых ремонтных работ.
Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательными, и за просрочку платежа предусматривается пеня 1/300 от ставки рефинансирования Центрального Банка. Решение собственников об отказе от уплаты будет являться незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.
От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также подлежащим к расселению и введенным в эксплуатацию не более 5 лет назад.

Поделиться
в соцсетях