Силу даёт верность отчизне

10 ноября в 11:01
1 просмотр

Четвертого ноября, в десять часов, на Театральной площади г. Черкесска прошёл общереспубликанский митинг, посвященный Дню народного единства, инициатором и организатором которого выступило Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов.
В митинге приняли участие представители ветвей власти, трудовых коллективов, общественности и учащихся образовательных учреждений. Определить, кто и как выражает свои чаяния, можно было по флагам и плакатам. Вели митинг председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения профсоюзов Раиса Айбазова и председатель комитета по культуре администрации Усть-Джегутинского муниципального района Борис Турклиев.

Четвертого ноября, в десять часов, на Театральной площади г. Черкесска прошёл общереспубликанский митинг, посвященный Дню народного единства, инициатором и организатором которого выступило Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов.
В митинге приняли участие представители ветвей власти, трудовых коллективов, общественности и учащихся образовательных учреждений. Определить, кто и как выражает свои чаяния, можно было по флагам и плакатам. Вели митинг председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения профсоюзов Раиса Айбазова и председатель комитета по культуре администрации Усть-Джегутинского муниципального района Борис Турклиев.
Митинг открылся минутой молчания в память о пассажирах, погибших в катастрофе аэробуса A321.
«4 ноября вся Россия отмечает День народного единства, который занимает особое место среди государственных праздников современной России, – сказал, обращаясь к участникам митинг, Турклиев. – Он связан с событиями 1612 года – с подвигом наших предков, сплотившихся во имя свободы и независимости Родины. Почти 400 лет российский народ, живя вместе, доказывает, что он самый сильный, самый сплочённый. У нас многонациональная, многоконфессиональная страна и огромная территория с неисчерпаемыми ресурсами. Мы гордимся этим, но главная наша гордость – люди. День народного единства мы встречаем достойно, с нравственным подъёмом, который послужит хорошей основой для дальнейшего процветания нашей Родины – России и её неотъемлемой части Карачаево-Черкесии».
Затем Борис Турклиев озвучил поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, адресованное Главе Карачаево-Черкесской Республики Рашиду Темрезову и всем жителям республики, поздравление председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Ведущий поздравил жителей республики и от имени Главы КЧР Рашида Темрезова.
Обращение членов Межнационального совета общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, созданного в преддверии Дня народного единства, к жителям республики огласил заместитель председателя Народного Собрания КЧР, председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Руслан Хабов: «Мы, члены Межнационального совета общественных организаций КЧР, стремясь к дальнейшему развитию сотрудничества между национальными организациями нашей республики, отмечая свою важную стабилизирующую роль в сфере межнациональных отношений в целях сохранения мира, стабильности, устойчивого развития нашей родной Карачаево-Черкесии, обеспечения её безопасности, межэтнического и межконфессионального мира и согласия, призываем все институты гражданского общества, молодёжные общественные организации и объединения, органы власти и управления в своей деятельности руководствоваться следующими принципами:
   соблюдать принцип взаимоуважения, межэтнической и межконфессиональной терпимости на основе признания права на сохранение идентичности и культурного развития;
   распространять среди жителей нашей республики идею патриотизма к Российскому государству, российской гражданственности и общности исторической судьбы народов России;
   продолжать политику сохранения всей многообразной палитры культур многонационального народа России, а также деятельности, направленной на популяризацию идеи духовного единства, дружбы народов, общегражданского согласия;
   активизировать практическую работу с молодёжью с целью разъяснения основ взаимоуважения, изучения различных религий и культур для профилактики религиозного экстремизма и достижения межконфессионального и межэтнического диалога в обществе;
  оказывать всемерную поддержку усилий по формированию благоприятной информационной среды, способствующей развитию межэтнического взаимопонимания и позитивного восприятия культурного и конфессионального многообразия в Карачаево-Черкесской Республике».
Председатель комитета Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Елена Червонова, поздравляя участников митинга с праздником, как всегда, нашла тёплые слова, доходящие до сердца каждого человека.
Член Межнационального совета, председатель Союза черкесских (адыгских) общественных объединений КЧР Александр Охтов напомнил в своём выступлении о нравственном аспекте праздника и о словах покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Этот день напоминает нам, как россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. Потому День народного единства – наш общий праздник, и тех, кто его отмечает, нельзя разделять по национальной принадлежности».
Члены Межнационального совета общественных организаций республики – председатель республиканского общественного движения «Русь» Евгений Жедяев, председатель общественной организации «Абаза» КЧР Мухадин Шенкао и председатель региональной ногайской национально-культурной автономии «Ногай Эл» КЧР Валерий Казаков поздравили жителей республики с государственным праздником – Днём народного единства и заверили, что сотрудничество национальных общественных организаций отвечает интересам народов Карачаево-Черкесии. Красной нитью в их выступлениях прошла мысль: мы вместе и должны объединять свои силы, знания и опыт для содействия гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, подготовки рекомендаций и предложений органам государственной власти, органам местного самоуправления по эффективному применению федеральных и республиканских законов и иных нормативно-правовых актов по определению приоритетных направлений их работы в области достижения взаимного согласия и уважения среди национальных и религиозных организаций. Победа в Великой Отечественной войне была достигнута общими усилиями. Верим в нашу силу и в процветание Карачаево-Черкесии.
Председатель Совета Карачаево-Черкесского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Исхак Афаунов отметил, что последние демарши в отношении нашей страны и санкции дали возможность россиянам ещё раз осознать: в единстве – наша сила.
Аспирант, председатель Совета обучающихся Карачаево-Черкесского государственного университета имени Умара Алиева Расул Динаев пожелал, чтобы было меньше пассивных людей, способных только критиковать, и побольше активных, видящих реальные перемены и способных их умножать и приближать.
«Атмосфера на митинге дружелюбная! – поделился своим впечатлением житель города Усть-Джегуты казак Владимир Глушко. – Всё, что говорили выступающие, правильно. Внешнее давление на Россию укрепило единство наших народов. Но впереди ещё много работы, надо, чтобы и на бытовом уровне был порядок. От этого мы станем ещё сильнее. Я беспартийный, пришел на митинг для души. У кого она ленится, сидят дома. Однако озадачиваться этим не стоит. Праздник ещё молод. К нему надо привыкнуть. Не за горами время, когда он станет долгожданным».
День народного единства – самый молодой государственный праздник. Естественно, он ещё не вошёл «в плоть и кровь» нашего народа. В прошлом году, например, половина опрошенных людей ничего о нём не слышала. Сейчас ситуация изменилась (лишь одна старушка спросила меня, к чему такой долгий церковный колокольный звон). Подойдя наугад к группе подростков, поддерживающих огромное полотно российского флага, я полюбопытствовала: «Мальчики, знаете, что празднует сегодня наша страна?» – «Имеем представление, потому что заранее готовились к этой дате, – ответил за всех восьмиклассник гимназии №5 Рустам Биджиев, – участвовали в конкурсах, ходили в библиотеку, подбирали материалы для тематической выставки. Из уроков истории мы знаем, что 1612 год был Смутным временем: общество – в хаосе, польская интервенция, государство на грани краха. Перед вражеской опасностью народ превратился в единый организм и под руководством Минина и Пожарского защитил собственную государственность. Я изучил это событие и понял, почему День народного единства, посвящённый ему, пробуждает в нас патриотизм, учит дружить друг с другом. В классе мы никогда не разделяемся по национальностям, учителя наши тоже разные по национальности, но требования у них к нам одинаковые. Сейчас, в эти минуты, нас сплачивает полотно флага Российской Федерации. Вместе мы поддерживаем его с разных сторон. То есть его достойный вид зависит от нашей ответственности».
День народного единства – праздник гражданского общества России. И не беда, считает сотрудница РКЦ Орнела Батрукова, что некоторые, преимущественно молодёжь, пришли на митинг, как оказалось, себя показать и других посмотреть. Даже такое желание – неплохой повод для объединения. «Очень хорошо, – продолжила она, – что в нашей стране есть народное единство, это вселяет уверенность в завтрашнем дне: значит, не будет бомбёжек, слёз и беженцев. Раньше говорили: «Лишь бы не было войны». Если вдуматься, это жизненная необходимость для всех поколений. Наши дедушки и бабушки её хорошо понимали.
В социальных сетях сегодня подводятся итоги всероссийского флешмоба (акции – на интернет-сленге) «Здесь хорошо». Надеюсь, мои фотографии Домбая, Теберды и Зелёного острова, размещённые там, не останутся без внимания. У нас, действительно, не просто хорошо. У нас прекрасно! Посмотрите вокруг – на дворе ноябрь, но солнечно, сквер в зелени. Клумбы на Первомайском «бродвее» в цветах. И люди переменились в лучшую сторону, берегут красоту, ни один участник митинга не затоптал газоны на Театральной площади».
Митинг подошел к концу. В заключение Раиса Айбазова предложила его участникам присоединиться к молодёжной акции «Один Гимн – одна страна», проводимой во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа, суть которой – в хоровом исполнении Гимнов Российской Федерации и КЧР.
Развлекательные мероприятия в связи с катастрофой аэробуса над Синайским полуостровом были в этот день отменены.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях