Под красной скалой

11 ноября в 10:50
 просмотров

Проселочная дорога петляет вдоль устья реки Кубань, все дальше уводя к красным горам. На обочине то там, то здесь краснеют кусты дикого барбариса вперемешку с терном, резко бросающиеся в глаза на фоне пожелтевших осенних деревьев. Здесь, в нескольких километрах от станицы Красногорской, под Красной скалой в живописнейшем месте расположилось крестьянско-фермерское хозяйство Казбека Биджиева.
Случайные гости на коше – редкость, ведь найти его среди петляющих проселочных дорог непросто. Вот и нашу рабочую машину встречает младший сын Биджиевых Биаслан.

Проселочная дорога петляет вдоль устья реки Кубань, все дальше уводя к красным горам. На обочине то там, то здесь краснеют кусты дикого барбариса вперемешку с терном, резко бросающиеся в глаза на фоне пожелтевших осенних деревьев. Здесь, в нескольких километрах от станицы Красногорской, под Красной скалой в живописнейшем месте расположилось крестьянско-фермерское хозяйство Казбека Биджиева.
Случайные гости на коше – редкость, ведь найти его среди петляющих проселочных дорог непросто. Вот и нашу рабочую машину встречает младший сын Биджиевых Биаслан. Несмотря на свой юный возраст, парень лихо управляет машиной и трактором, а также гарцует на лошади. К слову, этими умениями могут похвастаться все члены многочисленной семьи Биджиевых. Сыновья Исса, Казим, Мурат, Биаслан и дочки Марьяна, Фатима, Асият, Лейла и Фарида – главные помощники по ведению внушительного хозяйства. У Казбека Али-Муратовича в наличии крупный рогатый скот, овцы, лошади. Со столь значительным объемом работ семья справляется дружно. В пахотную пору даже девочки садятся на трактор, а уж на лошадях любят кататься все без исключения.
Первое, что бросается в глаза на ферме Биджиева, – размеренность во всем. Подобно отлаженному часовому механизму каждый выполняет свою работу без лишней суеты и напоминаний.
Но погода нередко вносит свои коррективы. Градобой, нанесший немалый урон фермерам Зеленчукского района, прошел и над Красногорским урочищем, захватив часть села Важного. В хозяйстве Биджиева выбило кукурузу, часть урожая картофеля, а также побило шифер на навесах.
Мы приехали как раз в разгар ремонтных работ – мужчины снимали разбитые полосы шифера. Несмотря на то, что градобой прошел еще летом, свободных рук для ремонта крыши раньше просто не было: стояла горячая пора уборки урожая. Работа на коше кипит с начала марта и вплоть до первых декабрьских снегов. А вся семья Биджиевых, подобно бригадному подряду, выполняет всю работу сообща. Теперь же, когда урожай собран, появилось время и на обустройство.
Крестьянско-фермерское хозяйство Казбека Биджиева существует под Красной скалой уже более 15 лет. Изначально у начинающего фермера из а. Сары-Тюза было лишь 12 коров, 50 коз и лошадь. Как признается Казбек, поднимать хозяйство было непросто. Ведь практически все, что сейчас есть на коше, – результат многолетнего упорного труда.
– Кто-то занимается торговлей, кто-то стал профессором, а кто-то – доктором. А для меня с детства самым важным и нужным трудом стало животноводство, сельское хозяйство. Мои родители тоже были животноводами. Теперь мне помогают мои дети, – рассказывает К. Биджиев.
На протяжении шести последних лет Казбек Биджиев поставлял свою мясную продукцию в Усть-Джегутинскую центральную районную больницу. С прошлого года фермер задался целью увеличить поголовье скота, поэтому производство мяса заметно сократилось. Зато сметану и сыр, производимые на коше, фермер продает, а на вырученные средства закупает топливо для техники. На пахотных землях выращивает кормовые зерновые культуры, картофель, огурцы и помидоры – тоже своеобразная экономия. Особая гордость Биджиева – лошади карачаевской породы и несколько чистокровных английских скакунов, участвующих в скачках. Сын Казим не раз становился победителем и призером республиканских конно-спортивных состязаний.
Механизатор по образованию Казбек Али-Муратович легко находит общий язык с любой техникой. Трактора, КамАз и ГАЗ-53 ремонтирует с сыновьями тут же, на коше. Техника, хоть и не новая, но является надежным помощником в уборке урожая, вспашке и посеве, тюковании сена. Несмотря на то, что горячая пора уборки урожая прошла, на коше кипит работа. Женщины перебирают картофель, мужчины заготавливают кормовую базу и подготавливают помещения для зимнего пребывания скота. В зимние месяцы на коше останутся лишь мужчины для того, чтобы смотреть за скотиной. Женщины же отправляются домой в Сары-Тюз. Но это вовсе не значит, что у них будет отпуск. Ведь на них по-прежнему остается дойка коров, так как с собой они увезут всех дойных коров, и по-прежнему будут изготавливать сыр и сметану.
Казбек Али-Муратович к любому делу подходит основательно и дальновидно. Этим качествам он учит и своих детей. В планах у Казбека Биджиева – установить перерабатывающее оборудование для молочной и мясной продукции.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях