Вместе противостоять негативу

20 ноября в 08:32
 просмотров

Член Межнационального совета общественных организаций КЧР, руководитель региональной ногайской национально-культурной автономии «Ногай Эл» Валерий КАЗАКОВ обозначил актуальный, на его взгляд, вопрос о взаимодействии национальных общественных организаций и органов власти, поднятый на встрече с Главой КЧР, состоявшейся 4 ноября, в День народного единства.
– С нами – членами Межнационального совета общественных организаций республики встретился Глава КЧР Рашид Темрезов. В центре внимания были вопросы, требующие совместного решения властей и общества. Говорили мы как равноправные партнёры, желающие совершенствования уже налаженных системных взаимоотношений, которые развились благодаря периодическим встречам.

Член Межнационального совета общественных организаций КЧР, руководитель региональной ногайской национально-культурной автономии «Ногай Эл» Валерий КАЗАКОВ обозначил актуальный, на его взгляд, вопрос о взаимодействии национальных общественных организаций и органов власти, поднятый на встрече с Главой КЧР, состоявшейся 4 ноября, в День народного единства.
– С нами – членами Межнационального совета общественных организаций республики встретился Глава КЧР Рашид Темрезов. В центре внимания были вопросы, требующие совместного решения властей и общества. Говорили мы как равноправные партнёры, желающие совершенствования уже налаженных системных взаимоотношений, которые развились благодаря периодическим встречам. Работу наших организаций Глава республики признал достойной уважения и пообещал поддержку со стороны всех органов власти. Он также одобрил идею конференции представителей всех народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии, и добавил: «Более того, считаю правильным пригласить на конференцию представителей всех ветвей власти, поскольку любой ответственный руководитель должен как можно чаще проводить время, так скажем, «на земле», нежели у себя в кабинете. Он должен знать и слышать те проблемы, которые сегодня ставит общество».
– В одном из Посланий Федеральному Собранию Президент нашей страны Владимир Путин сказал: «Межэтническая проблематика требует откровенного разговора … здесь фокусируются многие наши проблемы: …и коррупция, и изъяны в работе государственных институтов, и провалы в образовательной и культурной политике»…
– Да, это действительно так. Наша республика тоже не «оазис», и у нас есть проблемы, которые вместе с властью должны, нет, обязаны решать национальные организации. Собственно, мы и сплотились в совет, чтобы противостоять перечисленным негативам. Инициатива наша опиралась на потребности общества. Республиканская власть всегда поддерживала нас, поддержала и в этот раз, потому что мы «вписались» в стратегию государственной национальной политики. После встречи с Рашидом Темрезовым появилась уверенность – сотрудничество укрепится. Это нужное дело, потому что наши усилия можно рассматривать и как раннюю профилактику межнациональных конфликтов. Моральный, политический климат зависит от многих факторов, но на первом месте стоит профессионализм чиновников, в круг полномочий которых входят не только вопросы межнациональных отношений. Вот и ваша газета информационно поддерживает нас – тоже общение на государственном уровне, предоставляет площадку для открытого диалога, обмена мнениями.
– Более двух лет действует федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы». Как у нас с её внедрением?
– Сделано немало. В наличии – разного рода культурно-массовые мероприятия, отражающие государственную национальную политику, издание литературы на национальных языках, объявление Главой республики нынешнего года Годом родных языков, поддержка деятельности национальных общественных организаций. В ряду значимых событий – и создание Межнационального совета КЧР. Словом, механизмы реализации государственной национальной политики работают, но ещё надо думать, как добиться их большей эффективности, как, например, открыть службу этнополитического мониторинга, обязательного элемента при принятии практических управленческих решений. Я рассказал об этом на прошедшем недавно в Махачкале межрегиональном заседании рабочего совета Федеральной ногайской автономии. Информация была воспринята предельно благосклонно.
Представители регионов по-хорошему позавидовали нам, ведь власти Карачаево-Черкесии сделали в этом году невозможное, открыв Ногайский государственный театр в достаточно сложный для всей страны экономический период.
У нашей республики во главе с ее лидером большой потенциал. Если бы мы не были уверены в его поддержке, даже не стали бы обращаться с такой просьбой. Сейчас в наших планах – вторая Международная научно-практическая конференция ногайского народа с участием Международной культурной организации, объединяющей тюркоязычные страны, Turkcoy и Академию наук Казахстана. На заданный мной вопрос о возможности её проведения на территории республики Рашид Бориспиевич ответил утвердительно.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях