Доступно, уверенно, достойно

24 ноября в 07:46
 просмотров

Кирилл ПУЧКИН, педагог, г. Черкесск:
– Я не политик, но прошедший в Турции саммит «Большой двадцатки» привлёк моё внимание – интересно наблюдать за тем, как меняется на международном поле отношение к нашему Президенту Путину. Было заметно, что западные руководители поняли наконец, что говорить с Владимиром Владимировичем на языке санкций и угроз бесполезно. В прошлом году, скажу не таясь, было обидно за державу. Очень переживал за Путина, отбивавшегося на предыдущем саммите от незаслуженных нападок.
Говоря доступно, уверенно, достойно, Владимир Владимирович очевидно выигрывает – политический бомонд влечет к нему, независимо от симпатий. Из желающих пообщаться с ним даже создалась очередность. Так что, молва об изоляции России лопнула, как мыльный пузырь.

Кирилл ПУЧКИН, педагог, г. Черкесск:
– Я не политик, но прошедший в Турции саммит «Большой двадцатки» привлёк моё внимание – интересно наблюдать за тем, как меняется на международном поле отношение к нашему Президенту Путину. Было заметно, что западные руководители поняли наконец, что говорить с Владимиром Владимировичем на языке санкций и угроз бесполезно. В прошлом году, скажу не таясь, было обидно за державу. Очень переживал за Путина, отбивавшегося на предыдущем саммите от незаслуженных нападок.
Говоря доступно, уверенно, достойно, Владимир Владимирович очевидно выигрывает – политический бомонд влечет к нему, независимо от симпатий. Из желающих пообщаться с ним даже создалась очередность. Так что, молва об изоляции России лопнула, как мыльный пузырь. Я прочитал всё, что он говорил на встречах с мировыми лидерами, и не разочаровался: Путин держался чёткой линии, как говорится, зрил в корень, призывая думать своей головой, не поддаваясь на провокации. Радовало то, как он спокойно отклонял надуманные обвинения в бомбежках сирийских повстанцев! Как поставил на место Ангелу Меркель.
Популярность Путина выросла. В блиц-опросах, проведенных в США во время саммита и после него, часть американцев высказала желание видеть его… своим президентом! Он заставил эту спесивую державу признать интересы России, заставил считаться и уважать себя. Так держать, Владимир Владимирович! Страна с вами!
Артур АВАКЯН, строитель:
– Одно из главных запомнившихся событий последних дней – саммит, прошедший в Турции. Тема беженцев, поднятая там, для меня самая болезненная, потому что моя семья оказалась в Черкесске именно в этом статусе. Спасибо, нас хорошо приняли. Дети учатся в школе. Заработки скромные, но на жизнь и плату за квартиру хватает. Главное, мы получили российское гражданство. За это – ещё раз многократное спасибо республике.
Нашим ближневосточным братьям по несчастью сейчас очень плохо. Теракты во Франции усугубили их положение и заставили задуматься, нет ли среди беженцев, которых приютили из милосердия, незваных гостей, насквозь пронизанных ненавистью ко всему человечеству. Дай Бог, чтобы правосудие не превратились в жернова мщения. Борьба с терроризмом, сконцентрированном в ИГИЛ, требует объединённых международных усилий. Непонятно, почему она рассматривалась на саммите в плоскости Украины. И так потеряно много времени. Промедление смерти подобно, это наглядно демонстрирует Интернет леденящими душу фотографиями и текстами.
Главы западных стран жонглируют перед нашим носом санкциями, пытаясь «дожать» нашу страну до коленопреклонения. Но унижение конца восьмидесятых – девяностых годов больше не повторится. Я понял, наше руководство не допустит этого.
Но не разобрался в причинах легкомыслия членов «двадцатки» относительно бандитов, на совести которых несчетное количество замученных людей. К примеру, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон только кивнул, когда Путин сказал ему о том, что «давно пора было объединить усилия в борьбе с этим злом – терроризмом». Спрашивается, что ещё должны натворить игиловские изверги, чтобы главы западных государств пришли к однозначному выводу: гидру надо уничтожать всем миром в её логове, иначе на земле некому будет даже превращаться в беженцев, все погибнут.
Раиса ЗУБКОВА, пенсионер:
– Минувшая неделя, как и предыдущая, показалась мне чёрной. До глубины души потрясли теракты в Париже – такое горе на всех одно. Парижские теракты – вторая часть трагедии над северным Синаем. Справиться с шоком очень трудно. Но самое страшное, на мой взгляд, может оказаться впереди, если люди, не дай Бог, привыкнут к трагедиям, крови из-за постоянно демонстрирующихся видеосюжетов от боевиков. Когда я увидела паспорт погибшего шахида сирийского происхождения, содрогнулась: это как нужно было расщепить душу человека, чтобы ему захотелось уйти из жизни через сотворённый собственными действиями ад. Хаос в борьбе с терроризмом – на совести США. Вероятно, поэтому президент Франции Франсуа Олланд, отметив после теракта, что давно, мол, пора прислушаться к России, уже через сутки бомбил сирийскую Ракку, «столицу» ИГИЛ.
А что делается у нас, в Карачаево-Черкесии? Судя по тому, что мы относимся к спокойным регионам, немало. И всё-таки недостаточно. Раньше было политпросвещение. А как прозревать сейчас? Молодёжные организации работают, да, но ими охвачены, в основном, целеустремлённые ребята. Остальные, а их большинство, как правило, остаются в стороне. Это напоминает мне былую работу обществ трезвости, в которые входили непьющие граждане.
Узнала из прессы, что к парижской бойне готовились тщательно. Следы боевиков «разбросаны» по всей Европе. Степень террористической угрозы в Бельгии повышена до предпоследнего уровня. По Германии свободно разгуливал алжирский беженец, информированный о подготовке терактов в Париже. Этого бы не случилось, если бы вовремя были приняты профилактические меры.
Анзор ГЕРБЕКОВ, ветеран войны в Афганистане, а. Старая Джегута:
– Лайнер A321 стал жертвой теракта. Президент Владимир Путин сказал открытым текстом, что организаторы теракта будут найдены в любой точке планеты и наказаны. Добраться до них – дело чести… Бандитам обязательно отольются слезы родных и близких погибших пассажиров, чью память мы будем чтить всегда.
Однако, по-моему, самое достойное поминовение – противостояние любым попыткам расшатать общественно-политическую ситуацию в республике, мир, который мы должны сами создавать и сами сохранять. Дезориентация молодёжи в разгул ИГИЛ, когда его лидеры нагло называют Северо-Кавказский регион халифатом, – преступна. Я прошёл войну, испортившую мне молодость, потерял на ней многих друзей и товарищей. Смотрел в глаза смерти и не хочу, чтобы подрастающее поколение делало то же самое. Проблемы в республике – общие для всей страны, их надо решать сообща, не путая общественные задачи с политическими.
Валентина ШЕВКАРОВА, продавец:
– Во вторник мне вновь посчастливилось увидеть любимый танцевальный коллектив «Тодес». И вновь поразилась совершенству техники, стиля, отточенным движениям и необычным костюмам. Синхронность необыкновенная! Иногда, правда, «проступала» подтанцовка-бэквокал, но каждый раз она все же превращалась в изюминку танца. Концерт зарядил энергией всю публику. Руководитель Алла Духова – класс! Откуда столько творчества в подборе сюжетов? Увидела бы её, обязательно предложила бы «окунуться» в искусство народов Карачаево-Черкесии. Авангардист русского танцевального движения, «Тодес» считается непревзойдённым балетным коллективом. Почему бы нашей филармонии не договориться с его руководителем об открытии студии, как это сделано в других городах и даже в странах СНГ.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях