На нашей улице в три дома…

25 ноября в 09:05
 просмотров

Когда долго отсутствуешь в каком-либо месте, а потом спустя время  возвращаешься туда вновь, все произошедшие изменения сразу бросаются в глаза. Это чувство знакомо многим. Еще в детстве, приезжая в гости к бабушке, мы часто замечали, что комната вдруг стала меньше и коридор почему-то сузился. Становясь старше, начинаешь подмечать больше изменений, и часто, к сожалению, они бывают весьма неприятными.
Двор, расположенный практически в центре города Черкесска на улице Красноармейской, 16, знаком мне давно. В начале 2000-х годов мы жили неподалеку и часто во время прогулок заходили сюда в гости к друзьям. Тогда этот дворик казался мне самым красивым и ухоженным. Еще бы, многочисленные клумбы утопали в цветах, ровные ряды кустарников радовали глаз своей симметричностью и дивным цветом, а многочисленные плодородные деревья были излюбленным местом сбора ребятни.

Когда долго отсутствуешь в каком-либо месте, а потом спустя время  возвращаешься туда вновь, все произошедшие изменения сразу бросаются в глаза. Это чувство знакомо многим. Еще в детстве, приезжая в гости к бабушке, мы часто замечали, что комната вдруг стала меньше и коридор почему-то сузился. Становясь старше, начинаешь подмечать больше изменений, и часто, к сожалению, они бывают весьма неприятными.
Двор, расположенный практически в центре города Черкесска на улице Красноармейской, 16, знаком мне давно. В начале 2000-х годов мы жили неподалеку и часто во время прогулок заходили сюда в гости к друзьям. Тогда этот дворик казался мне самым красивым и ухоженным. Еще бы, многочисленные клумбы утопали в цветах, ровные ряды кустарников радовали глаз своей симметричностью и дивным цветом, а многочисленные плодородные деревья были излюбленным местом сбора ребятни. Посаженный заботливой рукой виноград активно разрастался по самодельным аркам у подъездов, а побеленные бордюрчики, пусть и старенькие, придавали двору торжественный вид.
Особо привлекательным двор становился к вечеру, когда наполнялся ребячьими голосами и оживленным гулом голосов беседующих на скамейках взрослых. Именно таким, наполненным ароматом цветов и дружественной атмосферой, запомнился мне этот двор. Потом мы переехали, связь с друзьями потерялась, и, соответственно, прогулки в уютном дворике прекратились.
Вновь на Красноармейскую, 16 я заглянула спустя почти 10 лет и оторопела. От былой красоты не осталось и следа! Когда-то ровные ряды кустарника, обрамляющие клумбы, превратились в непроходимую чащу, раскидывающую свои зеленые лапы на подъездную дорогу и проходы к подъездам.  Деревья разрослись и полностью заслонили солнце. Неудивительным оказалось и то, что большинство клумб, едва различимых и узнаваемых по развалившимся самодельным заборчикам, пустуют.
Вообще, сложилось впечатление, что я нахожусь где-то за городом на запущенном дачном участке, но никак не в центре столицы республики. И только верхние этажи пятиэтажек, выглядывающие из-за разросшихся деревьев, и гул автомобилей говорили об обратном. Здесь больше нет той дружественной атмосферы – лишь тишина, холод и разруха.
Даже сами жители двора предпочитают гулять в местах с лучшими условиями. Потому что во дворе по Красноармейской, 16 из благ лишь стол с парой лавок, одинокая детская горка и небольшая полянка из старых покрышек, увенчанная песочницей без песка. Видимо, этот набор и олицетворяет детскую площадку. Неудивительно, что в столь популярный для прогулок послеобеденный час никто из обитателей двора нам не повстречался.
Очень остро в этой пустоте бросаются в глаза все незаметные раньше несовершенства. В сравнении с соседними дворами здесь практически все самодельное и имеет кустарный вид. Дорога разбита, заборы состоят из разных кусков фанеры, досок и прочих странных элементов, лавки и стол сколочены вручную. Так было и десять лет назад, но на фоне общей ухоженности и цветущих клумб это оставалось незамеченным.
На вопрос, почему цветущий сад превратился в непроходимую чащу, жители дома не смогли дать вразумительного ответа. Но ясно одно: вернуть двору уют и благопристойный вид можно лишь общими усилиями. И без поддержки мэрии города здесь явно не обойтись.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях