Великая актриса маленького театра

27 ноября в 10:49
 просмотров

В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Байрамуковой состоялось чествование юбиляра ­- народной артистки Карачаевского государственного драматического театра, заслуженной артистки РФ и КБР Розы Хапчаевой.
Поздравить виновницу торжества с 80­-летием прибыли представители творческой интеллигенции, студенты, журналисты, родственники и почитатели ее таланта. В ходе встречи выступающие поделились воспоминаниями о творческом пути именинницы. Также вниманию зрителей были представлены видеофрагменты из спектаклей «Хитроумная влюбленная» (автор пьесы -­ испанский драматург Лопе де Вега) и «Черный ноябрь 43 года» (драматург и режиссер-постановщик Борис Тохчуков), а также кадры из телефильма «Стреляющие горы» (режиссер Рустам Уразаев) с участием Р. Хапчаевой.

В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Байрамуковой состоялось чествование юбиляра ­- народной артистки Карачаевского государственного драматического театра, заслуженной артистки РФ и КБР Розы Хапчаевой.
Поздравить виновницу торжества с 80­-летием прибыли представители творческой интеллигенции, студенты, журналисты, родственники и почитатели ее таланта. В ходе встречи выступающие поделились воспоминаниями о творческом пути именинницы. Также вниманию зрителей были представлены видеофрагменты из спектаклей «Хитроумная влюбленная» (автор пьесы -­ испанский драматург Лопе де Вега) и «Черный ноябрь 43 года» (драматург и режиссер-постановщик Борис Тохчуков), а также кадры из телефильма «Стреляющие горы» (режиссер Рустам Уразаев) с участием Р. Хапчаевой. А сама актриса рассказала собравшимся о своей работе, о ролях в театре и кино, о том, какой яркий след в ее жизни оставил театр.
Родилась Роза в ауле Гюрюльдеук. Еще с детства видела себя на сцене и, руководствуясь этой мечтой, поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино, по окончании которого вернулась на родину и устроилась работать актрисой в Карачаево-­Черкесский областной драматический театр, где, собственно, и началась ее карьера.
«Великая актриса маленького театра» ­- так отозвался о ней Кайсын Кулиев после того, как увидел ее в спектакле «Ушибленная звездой». И действительно, вкладывая душу в работу, она покоряет своей игрой многие сердца.
Талантливая актриса, одинаково любимая и взрослой публикой, и детьми, признается, что ее часто посещали мысли уйти из театра, но искренняя любовь и признание зрителей до сих пор удерживают ее на сцене.

Марина БАТЧАЕВА.

Поделиться
в соцсетях