Цвети и процветай, казачий край!

30 ноября в 06:10
 просмотров

Радостным колокольным перезвоном встретила станица Исправная 21 ноября свою 156­-ю годовщину и престольный праздник архистратига Михаила. Традиционно в храме прошли массовая божественная литургия и праздничное представление воспитанников воскресной школы станицы. А на главной площади Исправной в это время полным ходом велась подготовка к празднику: у церковной ограды бойко били копытом и фыркали кони в ожидании наездников, разворачивались торговые палатки с разноцветными шарами и детские аттракционы. Спешили на праздничные гулянья и гости из разных районов республики, среди которых первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, делегации из муниципальных районов и городов республики, представители национальных общественных организаций и религиозных конфессий республики и другие.

Радостным колокольным перезвоном встретила станица Исправная 21 ноября свою 156­-ю годовщину и престольный праздник архистратига Михаила. Традиционно в храме прошли массовая божественная литургия и праздничное представление воспитанников воскресной школы станицы. А на главной площади Исправной в это время полным ходом велась подготовка к празднику: у церковной ограды бойко били копытом и фыркали кони в ожидании наездников, разворачивались торговые палатки с разноцветными шарами и детские аттракционы. Спешили на праздничные гулянья и гости из разных районов республики, среди которых первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, делегации из муниципальных районов и городов республики, представители национальных общественных организаций и религиозных конфессий республики и другие. А посмотреть было на что, ведь жители славной станицы Исправной — выходцы из казачьей среды, а какой казак не любит быстрой езды? Лихие казаки в папахах и черкесках на резвых скакунах, словно вихрь, промчались по станичной площади под флагом родной республики под дружные аплодисменты и крики «Любо!», ознаменовав начало праздничного концерта.
­- Дорогие станичники, разрешите поздравить вас от имени руководства республики с престольным праздником. И пожелать, чтобы праздник был не только сегодня, но и каждый день. Мира вам, добра, благополучия, -­ обратилась к собравшимся первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова.
В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы станицы и Зеленчукского района. Со сцены звучали песни кубанских, терских, донских казаков, а также известные русские народные и украинские песни разных жанров. И, конечно же, слова поздравления и прославления любимой станицы Исправной.
­- В прошлом году у нас в станичном казачьем обществе было 12 казаков, в этом — 20. Это не может не радовать. Очень хочется, чтоб все в нашей станице было в порядке. В день основания родной станицы хочу пожелать терпения, здоровья и чтоб каждый станичник жил счастливо, -­ пожелал атаман Исправненского станичного казачьего общества Петр Полянский, обращаясь к жителям Исправной.
С первых аккордов задорных и веселых песен ноги сами пошли в пляс, и вскоре вся площадь превратилась в настоящий танцпол. Не удержался и потомственный казак Иван Григорьевич Олешенко. Несмотря на то, что ему уже 87 лет, в танце Иван Григорьевич даст фору любому молодцу. Вместе с дочкой Ольгой Васильевой они не пропустили ни одной музыкальной композиции. Ольга Ивановна давно живет в Кабардино­-Балкарии, но родную станицу не забывает и старается навещать малую родину как можно чаще.
­- Это моя малая родина — мой уголок души. Очень хочется, чтоб все здесь было хорошо и исправно. Желаю всем исправненцам мира и процветания, старикам — здоровья. Чтоб наша станица возродилась, и пусть Всевышний нам в этом поможет, -­ пожелала землякам Ольга Васильева.
Одновременно с праздничными гуляньями в станице прошел культурно­-просветительский форум «Русский мир», главной целью которого стала популяризация русского языка, традиций и культуры русского народа и их роли в гармонизации межнациональных отношений на территории КЧР. В ходе форума участники обсудили важность сохранения славянской идентичности, культурного наследия и исторической памяти народов, а также роль русского языка в современном мире. Подробнее о форуме «Русский мир» читайте в следующем номере.

НА СНИМКАХ: фрагменты праздника; гости станичного праздника –

семья потомственных казаков Рябых из г. Черкесска.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях