«Русский мир – это мир России»

2 декабря в 07:54
1 просмотр

Что такое русский мир? Ответ на этот вопрос сформулировали участники одноименного культурно-просветительского форума, состоявшегося 21 ноября в станице Исправной Зеленчукского района. Форум был инициирован Карачаево-Черкесским региональным общественным движением по защите конституционных прав граждан, сохранению и развитию самобытной культуры русского народа «Русь» при поддержке Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» и региональной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике на 2014 – 2017 годы».

Что такое русский мир? Ответ на этот вопрос сформулировали участники одноименного культурно-просветительского форума, состоявшегося 21 ноября в станице Исправной Зеленчукского района. Форум был инициирован Карачаево-Черкесским региональным общественным движением по защите конституционных прав граждан, сохранению и развитию самобытной культуры русского народа «Русь» при поддержке Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» и региональной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в Карачаево-Черкесской Республике на 2014 – 2017 годы».
В работе форума приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов, главный редактор газеты «День республики» Валентина Полонская,а также делегации из муниципальных районов и городов республики, представители национальных, религиозных и общественных объединений КЧР и СМИ.
– Выражаю большое удовлетворение тем, что этот важный форум проходит сегодня в Карачаево-Черкесии. В республике живут представители более ста национальностей, преимущественно русские, карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы. На протяжении столетий они живут в мире и согласии на общей земле. В тесном единстве вершат общую историю, развивают культуру, сохраняя при этом этническую самобытность, обогащая языковые традиции. Русские – один из крупнейших субъектообразующих народов Карачаево-Черкесии, русский язык – язык межнационального общения. На этой неделе прошёл первый форум русского языка как признание значимости нашего языка, его роли в формировании единства общества. Убеждены, что форум послужит делу укрепления гуманитарных связей и сотрудничества между всеми народами нашей Карачаево-Черкесии. Форум является важным элементом мероприятий, которые проводятся в республике в Год русского и родных языков, – обратилась к участникам форума первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова.
Президент В. Путин в преддверии Года русского языка в качестве составляющих «русского мира» выделил «русское слово» и «русскую культуру»: «Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. Почаще употребляйте это словосочетание – «русский мир». Но что означает это понятие? Лидер Регионального общественного движения «Русь» Евгений Жедяев, говоря о русском мире, отметил, что русский мир – это не только русские, не только россияне, не только наши соотечественники в странах ближнего и дальнего зарубежья, эмигранты, выходцы из России и их потомки. Это ещё и иностранные граждане, говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его, все те, кто искренне интересуется Россией, кого волнует её будущее. Все пласты русского мира – полиэтнического, многоконфессионального, социально и идеологически неоднородного, мультикультурного, географически сегментированного, – отмечал он, – объединяются через осознание причастности к России.
Формируя русский мир как глобальный проект,  Россия обретает новую идентичность, новые возможности эффективного сотрудничества с остальным миром и дополнительные импульсы собственного развития.
– Русский мир – это мир России. Призвание каждого человека – помогать своему Отечеству, заботиться о ближнем. Очень часто можно услышать, что страна могла бы сделать для людей. Но ничуть не менее важно, что каждый из нас может сделать для Родины. От настроений иждивенчества следует поворачиваться к идее служения России. Мир – это отсутствие вражды. Русский мир – это ещё и русское примирение, согласие, русский лад, единство, преодолённые расколы ХХ века. Целый ряд знаковых событий уже формирует эту ситуацию – объединение церквей, перезахоронение значимых фигур эмиграции. Русский мир должен быть не столько воспоминанием о прошлом, сколько деятельным, мобилизующим началом построения лучшего будущего для великого народа, живущего в мире с собой и остальным миром. Мы проводим этот форум в нашей многонациональной республике для того, чтобы вместе решать все насущные вопросы, укреплять мир, развивать межнациональный диалог, – сказал лидер Карачаево-Черкесского регионального общественного движения по защите конституционных прав граждан, сохранению и развитию самобытной культуры русского народа «Русь» Евгений Жедяев.
Выступая с докладом о проблемах и значении русского языка, председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Вера Молдованова обратила внимание участников форума на отсутствие уроков русского языка как родного в системе образования. Подобные уроки способствовали бы сохранению русского языка, самобытной культуры и традиций русского народа.
– За последние десятилетия произошло снижение ценности русского языка, он засорён иностранными словами, а исконно русские – забываются. Молодое поколение перестаёт ценить заслуги Кирилла и Мефодия, подаривших нам алфавит, Владимира Даля, отдавшего всю свою жизнь изучению русского языка. Русский язык – это язык межнационального общения. И миссию русского языка на Кавказе трудно переоценить. На него возложена важная роль в объединении народов и консолидации усилий по гармонизации межнациональных отношений, – считает В. Молдованова. Кроме того, председатель Общественной палаты напомнила, что руководство республики провело немало мероприятий, направленных на сохранение родных, в том числе и русского, языков.
Проблему сохранения самобытности уникального русского языка поднял и министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Кратов. По его мнению, сохранению языка нужно уделять особое внимание, не дожидаясь помощи извне. В качестве примера министр привел словари Сергея Мастепанова, именуемого в народе «кубанским Далем». Простой сельский учитель из станицы Отрадной собрал уникальный материал по кубанским пословицам и поговоркам — всего около 700 на местном диалекте.
– К сожалению, в нашей республике нет подобных работ по казачьим станицам Исправной, Сторожевой и другим. А ведь у нас тоже немало различных диалектов и говоров. Не нужно ждать, что кто-то приедет и сделает это за нас. Мы должны сохранить русский язык, вместе сделать так, чтобы русский язык был живой, – сказал министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов.
Интересные жизненные примеры засорения русского языка иностранными словами привел благочинный Южного Карачаево-Черкесского благочиннического округа иерей Евгений Субтельный. Наверняка многие уже и забыли, что такие модные слова, как «флешмоб», «селфи», «дресс-код» и другие, имеют русское значение — собрание, фотография, форма одежды. К сожалению, использование иностранных слов стало признаком грамотности. Е. Субтельный отметил, что подобное замещение приводит лишь к обеднению богатого и великого русского языка. А отсутствие четкого стандарта книг и учебников для детей, а также цензуры в СМИ приводит к снижению грамотности.
Культурно-просветительский форум «Русский мир» собрал людей разных возрастов, национальностей и поколений. Люди приезжали целыми семьями для того, чтобы приобщиться к русской культуре и стать частью многогранного русского мира. Каждый, кто переступал порог Исправненской общеобразовательной школы, где проходил форум, попадал в самобытный мир русской культуры. Гостей встречали чаем с бубликами из настоящих самоваров, румяными пирогами, другими блюдами русской кухни. Тут же расположились и работы мастеров: картины Галины Скогоревой, расшитые бисером, крестиком и гладью, соседствовали с куклами Ирины Ниминущей, колоритной моделью церкви в исполнении Сергея Додовика. Особый восторг у посетителей выставки вызвал уголок русского дома с утварью и действующей моделью русской печи. Экскурсовод Зеленчукского краеведческого музея им. С.В. Варченко Светлана Плетнева вместе с главным хранителем музея Галиной Науменко и сотрудницей музея Мариной Дебижевой с удовольствием выполняли роль экскурсоводов. Чугунные утюги, прялки, кухонная утварь, повседневная и церковная посуда, расшитые домотканые полотенца и рукодельные кружева — каждый предмет экспозиции не только хранит в себе историю народа, но и показывает его  трудолюбие, талантливость.
Указывая на многочисленные старинные фотографии и замысловато расшитые полотенца, экскурсовод Зеленчукского музея Светлана Плетнева рассказала, что раньше русские и казачьи семьи были большими и многодетными. Пятнадцать детей в семье считалось нормой. Жили все вместе, пока самый младший не женится. И лишь после этого молодые семьи могли отделиться и жить своим домом. Девочки с пяти лет рукодельничали и готовили себе приданое: пряли, шили, вышивали. Причем не только себе, но и будущему мужу, свекру, свекрови.
Завершая работу форума, Е. Жедяев отметил, что культурно-просветительский форум «Русский мир» прошел на территории республики впервые, подчеркнув, что дан неплохой старт. Также лидер РОД «Русь» выразил уверенность, что другие районы республики подхватят эстафету, а форум «Русский мир» достигнет поставленных целей по сохранению славянской идентичности, культурного наследия и исторической памяти народа.

Фото автора и А. РАСПУТИНОЙ.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях