Эти нескучные цифры

4 декабря в 07:43
 просмотров

Сергей Осадчий родился в селе Степном Волгоградской области, однако в 10-летнем возрасте был привезен в станицу Зеленчукскую, куда переехала к родственникам матери его семья. Он окончил среднюю школу № 1 и после восьмого класса решил поступить в суворовское училище в Волгограде, однако… не срослось. Молодой человек решил не уезжать из Волгограда и поступил в энергетический техникум.
В 1983 году Сергей получил повестку из военкомата и, так как в это время шли военные действия в Афганистане, попал в Баграм – в 50 км от Кабула. Это была крупнейшая военно-воздушная база Афганистана, где базировались как советские, так и афганские ВВС. Проводилось множество спецопераций, спецакций и других боевых и оперативных мероприятий. По ночам передвижение советских войск фактически прекращалось, и «духи» на грунтовке устанавливали фугасы, пользуясь темнотой.

Сергей Осадчий родился в селе Степном Волгоградской области, однако в 10-летнем возрасте был привезен в станицу Зеленчукскую, куда переехала к родственникам матери его семья. Он окончил среднюю школу № 1 и после восьмого класса решил поступить в суворовское училище в Волгограде, однако… не срослось. Молодой человек решил не уезжать из Волгограда и поступил в энергетический техникум.
В 1983 году Сергей получил повестку из военкомата и, так как в это время шли военные действия в Афганистане, попал в Баграм – в 50 км от Кабула. Это была крупнейшая военно-воздушная база Афганистана, где базировались как советские, так и афганские ВВС. Проводилось множество спецопераций, спецакций и других боевых и оперативных мероприятий. По ночам передвижение советских войск фактически прекращалось, и «духи» на грунтовке устанавливали фугасы, пользуясь темнотой. И несмотря на то, что по утрам по дороге проходили саперы и тралы, постоянно кто-нибудь подрывался. Вдоль дороги памятниками погибшим стояли подорванные на фугасах автомашины, танки и БТРы.
– Было ли страшно?
– Да, было, – говорит Сергей Викторович, – иногда страшно до жути. Каждого по несколько раз на день могли убить, ты мог подорваться на мине, а самое страшное – попасть в плен.
Сергей занимался ремонтом радиостанций при командире дивизии, ибо в горных условиях связь – это все.
«Война есть война», – говорит сегодня Сергей Викторович, вспоминая годы в Афганистане. Ему повезло: обошлось без ранений, но лет пять просто отходил от увиденного. Отвлечься помогла и новая работа. В 1985 году Сергей пошел строить линии электропередачи. Затем был приглашен на работу в Специальную астрофизическую обсерваторию – обслуживать большой альт-азимутальный телескоп. Однако 1 октября 1990 года его одноклассник Александр Кравченко, ставший начальником отдела в налоговой инспекции, уговорил Сергея прийти работать в финансовый отдел новой организации. Финотдел разделили на две комнатушки, в одной из которых они и ютились. С этого все и началось.
Работали с деревянными счетами, на огромных листах записывая данные налогоплательщиков, сложение и деление производили в столбик. Но все постепенно менялось, обзаводились оборудованием, компьютерами, новыми помещениями. В1995 году налоговики ст. Зеленчукской получили приглашение приехать в Москву на семинар, где представители Европейского союза читали лекции. Вместо занятого начальника поехал Сергей Осадчий. Внимательно слушал бельгийцев, французов, австрийцев и англичан.
За минувшие годы было вообще много такого, что сегодня вспоминается с улыбкой. Их ругали, даже угрожали «утопить и закопать». Тем не менее, несмотря на все издержки, Сергею работа нравилась, он всегда любил математику и никогда не скучал с цифрами. Кроме того, ему нравилось общаться с людьми, да и понимание, что стоишь на страже финансового благополучия державы, грело. За время работы он окончил Ставропольский филиал Орджоникидзевского финансово-экономического техникума и Белгородский университет потребкооперации.
Ну а когда выпадали редкие минуты отдыха, предпочитал проводить их в горах. В юности увлекался альпинизмом, что началось еще с «афганской» службы, а сегодня просто предпочитает туризм с палаткой и сбором грибов и, конечно же, рыбалку. Дома же предпочитает отдых на диване с фантастическими романами.
Жена Фатима и девятилетняя дочь поддерживают увлечения главы семейства, а сын полностью разделяет профессиональные склонности отца и сейчас учится в техникуме по специализации «информационные технологии». Потому что интернет-технологии и налоговая служба сегодня неразделимы.
Сергей считает, что сегодняшнее развитие налогового администрирования нацелено, с одной стороны, на выявление и пресечение противоправных схем уклонения от уплаты налогов, а с другой стороны – на выстраивание конструктивного взаимодействия с налогоплательщиками, на создание понятных и прозрачных налоговых процедур. «Стратегия на создание комфортной и дружелюбной среды для налогоплательщиков оправдывает себя, – считает Осадчий. – Выстроена прозрачная и удобная система взаимодействия с использованием передовых интернет-технологий. Это экономит время и не портит нервы людей. На сегодня всем категориям налогоплательщиков предоставлена возможность пользоваться «Личными кабинетами» (ЛК), к ним подключено более шести тысяч физических лиц. За 10 месяцев этого года через сервис проведено порядка 30 тысяч операций, в том числе и по уплате налогов. И это прекрасно».

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях