«И получилась книга-энциклопедия…»

8 декабря в 05:43
5 просмотров

Так уж мудро устроена жизнь, что иногда делает неожиданные подарки – встречи с удивительными людьми, которые приносят большую радость, открывают что-то неизвестное, заставляют по-новому увидеть мир вокруг тебя, людей, события…
Судьбой мне была предоставлена возможность близко узнать обаятельную женщину, чьё лицо озарено сердечной добротой и богатством души. Это писательница, журналист, общественный деятель Медиха Шаманова.
В одной из бесед с Медихой Хызыровной речь зашла о ее книге «Дерево держат корни». Честно признаться, до этого мне не довелось прочитать это произведение. И вот я держу эту книгу в руках.

Так уж мудро устроена жизнь, что иногда делает неожиданные подарки – встречи с удивительными людьми, которые приносят большую радость, открывают что-то неизвестное, заставляют по-новому увидеть мир вокруг тебя, людей, события…
Судьбой мне была предоставлена возможность близко узнать обаятельную женщину, чьё лицо озарено сердечной добротой и богатством души. Это писательница, журналист, общественный деятель Медиха Шаманова.
В одной из бесед с Медихой Хызыровной речь зашла о ее книге «Дерево держат корни». Честно признаться, до этого мне не довелось прочитать это произведение. И вот я держу эту книгу в руках. Меня поначалу заинтересовало философское название книги с глубоким смыслом. Оценила и грамотное, продуманное оформление книги согласно содержанию и названию. Но когда начала читать, я не могла оторваться и, как говорится, прочитала на одном дыхании.
Это документальная повесть о большой жизни одного из славных сыновей карачаевского народа Магомета Абдурзаковича Боташева. Его жизнь всегда была на виду. О таких людях, как правило, все всё знают, и, казалось бы, что нового, интересного, столь существенного можно узнать из этой книги…
Но повесть «Дерево держат корни» оказалась очень содержательной и интересной. Да, в книге нашла отражение вся жизнь Боташева с самого его рождения. Но этот жизненный путь на каждом этапе Магомет Абдурзакович прошел вместе со своим народом и в дни радости и счастья, и в дни печали и горя.
И получилась книга-энциклопедия об историческом пути целого народа, о его обычаях, традициях, быте и устоях. Потому эта книга воспринимается как учебник жизни для человека, который должен быть высоконравственным, грамотным, знающим свои корни, желающим правильно воспринимать такие общечеловеческие ценности, как долг перед Отечеством и народом, истинный патриотизм и осознание своей сопричастности ко всему и ответственности за все, что происходит в жизни общества. Повествование-беседа ведется автором неторопливо, размеренно, без претензии на откровенно авторское понимание фактов, аргументированно, со ссылками на документы, которые наглядно представлены в книге.
Это позволяет читателю самому вникать в страницы истории и дать собственную оценку событиям, фактам, действиям государственных и политических деятелей в Карачаево-Черкесии и в высших эшелонах власти: М. Суслова, А. Косыгина, М. Горбачева…
Представлены имена и образы и многих известных всей республике своими делами людей, чья жизнь, общественная деятельность во благо Родины, во благо народа составили яркие страницы истории не только карачаевского, но и других братских народов нашей республики.
Одним из них является А.Д. Аргунов. По утверждению автора Медихи Шамановой, именно с Аргунова начинались многие прогрессивные нововведения в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесии.
Удивительно, насколько масштабно думал и творил этот человек, если многое из опыта организации сельскохозяйственного производства перенималось другими регионами большой страны. Именно по инициативе Аргунова и по его проекту было принято постановление Правительства СССР «О мерах по коренному улучшению горных лугов и пастбищ».
Книга «Дерево держат корни» будет интересна для широкого круга читателей. В ней каждый найдет для себя все, что может его заинтересовать: историческую правду, пути развития экономической и общественной жизни республики, психоанализ формирования и становления личности, мужество, патриотизм, чистые взаимоотношения, семейные ценности, высокую любовь…
А совсем недавно с радостью узнала, что Медиха Хызыровна готовит к печати новую книгу об истории карачаевского народа.

Ф. ЛЕПШОКОВА,
с. Учкекен.

Поделиться
в соцсетях