«Надеемся, что наши страны найдут общий язык…»

8 декабря в 06:57
5 просмотров

Зарема БАЙРАМКУЛОВА, частный предприниматель:
– На протяжении 12 лет я езжу в Турцию, где закупаю товар для продажи в России. И напряженность в отношениях наших стран уже отразилась на нас, обычных мелких предпринимателях. Еще до страшной трагедии с военным самолетом Су-24 я ездила в Стамбул за покупками. Мой товар до сих пор не приехал. Звоню партнерам, те успокаивают: «Не беспокойся, что-нибудь придумаем», но пока дело так и не сдвинулось с места. Коллеги, которые ездили на днях в Турцию, рассказывают, что мелкие магазины и цеха, чей бизнес был в основном связан с Россией, уже закрываются. То есть по предпринимателям в Турции санкции тоже ударили, но и российским гражданам досталось.

Зарема БАЙРАМКУЛОВА, частный предприниматель:
– На протяжении 12 лет я езжу в Турцию, где закупаю товар для продажи в России. И напряженность в отношениях наших стран уже отразилась на нас, обычных мелких предпринимателях. Еще до страшной трагедии с военным самолетом Су-24 я ездила в Стамбул за покупками. Мой товар до сих пор не приехал. Звоню партнерам, те успокаивают: «Не беспокойся, что-нибудь придумаем», но пока дело так и не сдвинулось с места. Коллеги, которые ездили на днях в Турцию, рассказывают, что мелкие магазины и цеха, чей бизнес был в основном связан с Россией, уже закрываются. То есть по предпринимателям в Турции санкции тоже ударили, но и российским гражданам досталось. Этот бизнес кормит мою семью, как и многие другие семьи, мы платим честно налоги, и сейчас просто находимся в полной безызвестности, что будет дальше. На самолетах летать теперь тоже страшно и из-за недавнего теракта в Египте, и из-за напряженных отношений с Турцией. С одной стороны я понимаю, что, если к нам пришли с мечом, то мы должны дать достойный ответ. Мы все очень надеемся, что страны найдут общий язык и смогут наладить, если не дружеские, то хотя бы деловые отношения.
Азрет ТЕКЕЕВ, журналист:
– Утром зашел в соцсети и увидел новость о смерти гениального кинорежиссера Эльдара Рязанова, и знаете, стало очень грустно. Это такая величина, такой талант, что просто описанию не поддается. Его фильмы — золотая классика российского кинематографа. «Ирония судьбы или С легким паром!», «Служебный роман», «Берегись автомобиля» и многие другие его фильмы страна знает наизусть и все равно снова и снова их с радостью пересматриваем. Мне еще особенно грустно от того, что я был знаком с Рязановым лично. Познакомился на съемках документального фильма «В моей душе покоя нет», посвященного его 85-летнему юбилею. Фильм снимала журналист Первого канала Зарема Джаубаева, а я был ее помощником. Встречался с ним только два раза, но был покорен его добротой, простотой, открытостью. Это был великий человек. Россия понесла в его лице большую утрату.
Андрей МОЗГОВ, начальник Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России:
– Радостным событием для нашей службы стала новость о том, что наш коллега Дмитрий Геращенко был отмечен на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества» как «Лучший спасатель МЧС». Дмитрий на службе уже более 20 лет, возглавляет водолазное подразделение Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, является членом комиссии по аттестации спасателей в Северо-Кавказском центре МЧС России и спасателем международного класса.
Он большой профессионал своего дела! Ждем его домой, и 27 декабря, в День спасателя, будем его чествовать со всей торжественностью.
Ася ТАМБИЕВА, студентка:
– Вчера в новостях услышала, что создатель и руководитель социальной сети Фейсбук Марк Цукерберг собрался пожертвовать 99% своих акций, а это 45 миллиардов долларов, на благотворительные цели. Это важное решение им было принято после рождения дочери. В социальных сетях уже вовсю спорят два лагеря: одни хвалят Марка, другие называют его заявление хитрым пиар-ходом. А я верю, что он действительно хочет изменить мир, в котором будет жить его долгожданная девочка. Хочу пожелать родителям счастья, и я уверена, что супруги Цукерберг вырастят достойного и высоконравственного человека.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях