Охрана для детсада

11 декабря в 06:18
 просмотров

В региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялось заседание рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», в ходе которого обсуждались вопросы организации безопасности в детских дошкольных учреждениях.
 – Один из наших экспертов, оказавшись по долгу службы в одном из детских садов Черкесска, обратил внимание на некачественную организацию охраны дошкольного учреждения. Кнопка экстренного вызова на посту охраны отсутствовала, сам охранник не имел служебного удостоверения, и пройти внутрь учреждения без предъявления документов эксперту также не составило труда.

В региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялось заседание рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», в ходе которого обсуждались вопросы организации безопасности в детских дошкольных учреждениях.
 – Один из наших экспертов, оказавшись по долгу службы в одном из детских садов Черкесска, обратил внимание на некачественную организацию охраны дошкольного учреждения. Кнопка экстренного вызова на посту охраны отсутствовала, сам охранник не имел служебного удостоверения, и пройти внутрь учреждения без предъявления документов эксперту также не составило труда. Между тем деньги на охрану в детских садах с родителей регулярно собирают, поскольку бюджетное финансирование эту статью расходов не предусматривает, – рассказал сопредседатель РО ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Геннадий Жданов.
Увиденная ситуация вынудила эксперта вынести проблему на обсуждение в ОНФ региона. В ходе специального заседания рабочей группы «фронтовики» приняли решение силами активистов Народного фронта провести проверку детских садов Карачаево-Черкесии. Цель данного мониторинга – выяснить, как в дошкольных учреждениях обстоят дела с обеспечением охраны и сбором на нее средств с родителей, а также проверить отчетность по целевому использованию этих средств. Попутно предполагается выяснить степень квалификации нанятых охранников и юридические аспекты заключенных с ЧОПами договоров.
Итоги мониторинга активисты ОНФ обсудят на расширенном заседании рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» с приглашением к обсуждению представителей Министерства образования и МВД КЧР, органов местного самоуправления, сотрудников ЧОПов и родителей дошкольников.
Активисты считают, что закономерным результатом их работы станет привлечение родительских комитетов к участию в выборе и найме ЧОПа для детских садов. Это позволит установить общественный контроль за расходом собранных с родителей средств, а также значительно улучшить качество охраны дошкольных образовательных учреждений.

Л. НИКОЛАЕВА.

Поделиться
в соцсетях