«Не пропустить волшебника…»

15 декабря в 06:15
 просмотров

Любовь МЕЛКУМЯН, педагог:
– Услышала, что якобы в феврале 2016 г. объявят о повышении пенсионного возраста. На мой взгляд,  шаг не продуманный и принесёт для экономики России больше вреда, чем пользы. Нам говорят, мол, продолжительность жизни повышается. А кто сказал, что работоспособность человека повышается тоже? Кто-нибудь из чиновников думал о том, что физическое состояние людей пожилого возраста не позволит многим из них работать и выполнять свои обязанности в полном объёме? Получится так, что трудовым коллективам придется по сути дела работать за этих людей. Человек будет числиться, занимать рабочее место и вакансию, а работать за него будут другие. Я говорю о производстве, о реальном секторе экономики, а не об офисных работниках. Это одна сторона проблемы.
Любовь МЕЛКУМЯН, педагог:
– Услышала, что якобы в феврале 2016 г. объявят о повышении пенсионного возраста. На мой взгляд,  шаг не продуманный и принесёт для экономики России больше вреда, чем пользы. Нам говорят, мол, продолжительность жизни повышается. А кто сказал, что работоспособность человека повышается тоже? Кто-нибудь из чиновников думал о том, что физическое состояние людей пожилого возраста не позволит многим из них работать и выполнять свои обязанности в полном объёме? Получится так, что трудовым коллективам придется по сути дела работать за этих людей. Человек будет числиться, занимать рабочее место и вакансию, а работать за него будут другие. Я говорю о производстве, о реальном секторе экономики, а не об офисных работниках. Это одна сторона проблемы. Вторая состоит в том, что пока эти люди будут вынуждены работать, они будут занимать рабочие места и вакансии. Что это значит? Это значит, что молодым и здоровым будет труднее найти себе работу. Хотим мы того или нет, а этот шаг стимулирует рост безработицы в стране. Очевидно, что идти на повышение пенсионного возраста правительство толкает нехватка денег в бюджете. Так давайте и будем решать именно эту проблему. Давайте будем думать, где взять деньги, а не издеваться над стариками.
Виктор ШАМАНОВ, автослесарь:
– Считаю, что некоммерческая организация Фонд капитального ремонта многоквартирных домов навязывает неприемлемые условия финансирования без всяких гарантий своевременного и качественного проведения капремонта. Президент официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами, пока не будет наведен полный порядок в ЖКХ. Авансовые взносы за непредоставленные услуги незаконны и, являясь побором, противоречат Налоговому кодексу РФ. В качестве собственника я вправе самостоятельно определить необходимость капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущества, но до сих пор так называемое «общедомовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, значит, и право собственности не возникло.
Многолетние выплаты обслуживающим организациям на текущий ремонт должны были при нормальном содержании позволить содержать дом в надлежащем состоянии, но при попустительстве органов власти эти средства были разбазарены, необходимый поддерживающий ремонт не производился много лет. А теперь – новые поборы?
Ирина ВЛАСЕНКО, пенсионерка:
– Позвонили знакомые из Крыма, говорят: «Наверное, Бог хранит Крым!» В Крыму несколько лет была засуха, водохранилища обмелели катастрофически, но стоило Украине перекрыть Днепровский канал, в Крыму пошли дожди и за одно лето водохранилища наполнились. Прекратили доставку пшеницы, и в Крыму случился небывалый урожай зерновых. Теперь вот – отрезали свет, отключили отопление, но в этот самый момент поменялась погода, неожиданно пришло запоздалое тепло и держалось неделю, так что в самые трудные первые дни удалось сэкономить на обогреве, да и люди не мерзли.
Спросила, как оценивают случившееся злодейство? Разве это по-человечески – взрывать опоры ЛЭП, лишать людей света? Ведь чего хотели несчастные, одержимые злобой «активисты»? В смятение привести людей, ввергнуть их в ропот и отчаяние, досаду внушить, озлобленность. Но – вот удивительно – ничего этого нет. В Крыму теперь при всей серьезности положения почти не видно хмурых и мрачных лиц. Напротив, многие точно посветлели, переживают трудности с душевной бодростью, воспринимая их как повод для возобновления живого человеческого общения.
Ксения УШАКОВА, бухгалтер:
– Да, совсем скоро Новый год. Невольно вспоминается, как отмечали его в детстве. Мы рисовали «Новогодний Вестник», где писали о том, что произошло за год, обязательно рисовали символ года. Из гостей приходили соседи по площадке, папин брат с семьей, бабушка. Мы уже с лета начинали считать, сколько же осталось до зимы, где же будет праздник, и какие подарки заказывать. А подарки мы находили под елкой на следующее после новогодней ночи утро, и свято при этом верили, что Дед Мороз приходит ночью, попадает в квартиру через форточку и оставляет подарки для нас. Мы старались не спать до последнего, чтобы поймать его, увидеть, и обязательно открыть окно. Мне очень запомнился один из праздников. Мне тогда было лет 7, сестренке около года. Нас ночью повели на елку, и мне было удивительно, что так много соседей, знакомых гуляют ночью, радуются и поздравляют друг друга. Вокруг мелькали разноцветные огни: зажигали фейерверки, горела цветная звезда на площади, и «главная» елка была высотой до неба, украшенная гирляндой. Когда мы вернулись домой, под елкой уже были подарки мне и сестре. Там же был кулек с мандаринами и яблоками, плитка шоколада и куча карамели, набор мебели для кукол. Подарок был шикарен, я была в неописуемом восторге, но и в глубоком разочаровании – пока мы гуляли, пришел Дед Мороз, а я его не увидела. Следующие 2 – 3 года я категорически отказывалась гулять в Новогоднюю ночь, чтоб не пропустить волшебника…

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях