Новый вектор развития

15 декабря в 06:37
 просмотров

Недавнее Послание Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию государства стало основной темой расширенного совещания с участием руководства республики, членов Правительства КЧР, депутатов Народного Собрания республики, представителей Администрации Главы и Правительства КЧР, руководителей правоохранительных органов и глав администраций районов и городов КЧР.
Глава региона Рашид Темрезов в своем выступлении отметил, что Послание, по сути, определяет «вектор развития нашей страны на ближайший год», и призвал собравшихся совместными усилиями «сформировать четкий план реализации поручений Президента РФ в Карачаево-Черкесии с учетом местной специфики нашей республики».

Недавнее Послание Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию государства стало основной темой расширенного совещания с участием руководства республики, членов Правительства КЧР, депутатов Народного Собрания республики, представителей Администрации Главы и Правительства КЧР, руководителей правоохранительных органов и глав администраций районов и городов Карачаево-Черкесии.
Глава региона Рашид Темрезов в своем выступлении отметил, что Послание, по сути, определяет «вектор развития нашей страны на ближайший год», и призвал собравшихся совместными усилиями «сформировать четкий план реализации поручений Президента РФ в Карачаево-Черкесии с учетом местной специфики нашей республики».
В первую очередь Темрезов акцентировал внимание на необходимости консолидации усилий гражданского общества и власти в борьбе против экстремизма и ксенофобии и, вместе с тем, на усилении работы по гармонизации межэтнических отношений, развитии национальных культур и обычаев народов республики.
Подробно Рашид Бориспиевич остановился на теме противодействия коррупции. Он напомнил, что в целях противодействия различным коррупционным проявлениям в Карачаево-Черкесии действует система взаимодействия органов исполнительной, законодательной и муниципальной властей с правоохранительными структурами. В состав конкурсной комиссии республиканского управления закупок входят представители правоохранительных структур и органов государственной безопасности, общественных организаций. Сотрудники правоохранительных структур также входят в состав конкурсных комиссий по определению обладателей грантов и субсидий по профильным министерствам. Однако, по словам Темрезова, жалобы граждан на коррупционные проявления в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, молодежной политики продолжаются.
«И если такие сигналы к нам поступают, это значит, что мы должны работать в этом направлении еще больше, еще эффективнее», – отметил Глава КЧР.
Для достижения успехов в противодействии коррупции Темрезов призвал Общественную палату КЧР, региональное отделение Общероссийского народного фронта и все гражданское общество в республике уделять пристальное внимание этой теме, а руководство Министерства внутренних дел КЧР попросил усилить контроль за расходованием бюджетных средств в органах исполнительной и муниципальной властей, территориальных органов федеральной власти.
Рашид Бориспиевич рассказал, что по поручению Администрации Президента России недавно была проведена серьезная проверка того, как работают Администрация Главы и Правительства республики, органы исполнительной власти в части реализации антикоррупционной политики. Для работников Администрации были организованы соответствующие семинары. «Такие семинары должны быть проведены и с муниципалитетами. Необходимо подойти к этому вопросу очень серьезно!» – сказал Глава КЧР.
Отдельно Рашид Бориспиевич упомянул о декларациях о доходах государственных и муниципальных служащих и напомнил, что есть закон РФ, позволяющий отстранять от должности из-за неправильно заполненной декларации. «А со следующего года это касается всех: и муниципальных органов, и законодательной ветви власти», – отметил он и попросил обратить на этот вопрос особое внимание.
Предупреждение любых коррупционных проявлений, более эффективная реализация бюджетной политики – эти вопросы сейчас стоят особенно остро, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, и республике в частности. В Карачаево-Черкесии со второго квартала этого года наметился рост промышленного производства, индекс которого составил 109,2%. В третьем квартале положительная динамика сохранилась с индексом производства 111,7% к аналогичному периоду 2014 года. «Это дает основание говорить о наметившейся тенденции оздоровления ситуации в целом», – сказал Глава республики, но при этом отметил, как важно сейчас активно проработать комплекс антикризисных мер.
Рашид Бориспиевич поручил членам Правительства КЧР еще раз провести ревизию эффективности всех федеральных и региональных целевых программ, процесса предоставления мер господдержки в промышленности и агропромышленном комплексе, а Минфину республики – обеспечить реализацию поручения главы государства по перечислению государственных субсидий прямым получателям только через казначейские счета.
«Главная тема, по которой в ближайшее время должна быть проведена усиленная работа, – это развитие малого и среднего бизнеса в КЧР, прежде всего, в части снижения административных барьеров, вывода бизнеса из тени, сохранение условий для ведения бизнеса, на который сегодня возложены задачи по импортозамещению», – ориентировал Темрезов представителей органов законодательной и исполнительной власти КЧР.
Он обратил внимание собравшихся на созданные институты поддержки российских предприятий, работающих в сфере импортозамещения, – это Фонд развития промышленности и Российский экспортный центр. «Правительству республики нужно изучить механизм работы этих центров и посмотреть, в чем мы можем получить поддержку. В принципе, такая работа в республике ведется, но с учетом того, что говорил Президент, эту работу необходимо активизировать», – отметил Глава республики.
Переходя к теме сельского хозяйства, Рашид Бориспиевич сказал о важности эффективного использования сельскохозяйственных земель: «Необходимо держать этот вопрос на постоянном контроле, провести соответствующий мониторинг». Он предложил главам муниципальных районов и городских округов создать кадастровые карты с указанием всех земель, в том числе и тех, которые используются недостаточно эффективно, а Правительству республики – разработать механизм изъятия земель сельскохозяйственного значения, которые используются неэффективно и не по назначению. Он также обратил внимание Министерства сельского хозяйства КЧР на то, что сейчас достаточно большое количество пашен находится в зоне подтопления Большого Ставропольского канала. «Учитывая, что у нас не так много пашен, за их неэффективное использование все виновные должны нести ответственность», – подчеркнул глава региона.
«В рамках исполнения поручения Президента России о создании собственных технологий производства, хранения, переработки сельхозпродукции, собственного посевного и племенного фонда прошу Правительство и профильные министерства при рассмотрении заявок на получение мер господдержки к числу приоритетных отнести инвесторов, чьи проекты соответствуют этим направлениям, – обратился к собравшимся Рашид Бориспиевич. – Сейчас в Карачаево-Черкесии на стадии реализации находятся несколько таких проектов. Необходимо оказывать им всяческую поддержку в рамках наших законных полномочий».
Рашид Темрезов также сказал и о специальной программе президентских грантов для поддержки некоммерческих организаций, работающих в малых городах и селах, оказывающих помощь пожилым людям, инвалидам, малоимущим семьям, и поручил профильным министерствам довести эту информацию до НКО, которые зарекомендовали себя как ответственные социальные партнеры государства, и в ближайшее время провести мероприятие с привлечением республиканского Парламента, муниципалитетов, Общероссийского народного фронта.
Большое внимание в своем выступлении Рашид Бориспиевич уделил сфере здравоохранения. Карачаево-Черкесия входит в первую десятку субъектов России с самой высокой средней продолжительностью жизни, но есть все предпосылки для того, чтобы добиться увеличения этого показателя. В республике в последние годы проведена огромная работа по развитию системы здравоохранения: расширена сеть лечебных учреждений, укреплена материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений.
«До конца текущего года необходимо также подготовить все нормативно-правовые документы по централизации системы здравоохранения Карачаево-Черкесии. Эту работу мы завершим в феврале 2016 года», – отметил Глава КЧР.
Региональному отделению ОМС совместно с Министерством здравоохранения и средствами массовой информации Рашид Бориспиевич поставил задачу довести до населения информацию об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования: «Люди должны знать, какие лекарственные препараты положены им бесплатно во время прохождения лечения!». Он рассказал, что в прошлом году и ранее были обнаружены вопиющие факты подобных нарушений, когда пациенты самостоятельно приобретали лекарственные препараты, которые они должны получать бесплатно. «Такие сигналы поступают и сегодня», – поделился Рашид Бориспиевич и обещал, что при подтверждении нарушения главные врачи таких медучреждений будут лишаться занимаемой должности.
Глава КЧР Р. Темрезов в своем выступлении также затрагивал такие темы, как строительство детских садов и школ, обеспечение жильем детей-сирот, повышение квалификации работников образования, поддержка одаренных детей, развитие физической культуры и спорта в республике и т. д.
Подытоживая, Рашид Бориспиевич сказал, что в ближайшее время будет проведено множество собраний и совещаний, посвященных реализации Послания Президента РФ, и отметил, что ждет конкретных предложений по всем обозначенным им на совещании проблемам.

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях