О федеральных льготах

16 декабря в 08:18
 просмотров

30 сентября в КЧР завершился прием заявлений от федеральных льготников – людей, имеющих право на получение набора социальных услуг (НСУ).
К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп. По сообщению ГУ ОПФР по КЧР, численность лиц регионального сегмента Федерального регистра составляет 56744 человека.

30 сентября в КЧР завершился прием заявлений от федеральных льготников – людей, имеющих право на получение набора социальных услуг (НСУ).
К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп. По сообщению ГУ ОПФР по КЧР, численность лиц регионального сегмента Федерального регистра составляет 56744 человека. Право на получение полного НСУ с 1 января следующего года в регионе имеют 5983 льготника, 45395 человек, или 80 % от общего числа получателей ежемесячной денежной выплаты, отказались от получения натуральных льгот в полном объеме, 5366 человек (9,5%) отказались от НСУ частично.
Федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
С 1 апреля 2015 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:
   – обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;
   – предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;
   – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.
Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

Поделиться
в соцсетях