«Мы – Кавказ! Мы – Россия!»

21 декабря в 12:10
 просмотров

Около 700 журналистов из более чем 200 средств массовой информации приняли участие в самом главном медийном событии Северного Кавказа – форуме СМИ СКФО. За свою сравнительно недолгую историю (форум существует три года) он показал себя качественной и эффективной площадкой для диалога и совместного поиска решений общих проблем кавказской журналистики, стартапом для новых идей и местом рождения уникальных проектов.
В этом году форум проходил под девизом «Мы – Кавказ! Мы – Россия!». Расширилась и география участников, среди которых было немало представителей федеральных СМИ.

Около 700 журналистов из более чем 200 средств массовой информации приняли участие в самом главном медийном событии Северного Кавказа – форуме СМИ СКФО. За свою сравнительно недолгую историю (форум существует три года) он показал себя качественной и эффективной площадкой для диалога и совместного поиска решений общих проблем кавказской журналистики, стартапом для новых идей и местом рождения уникальных проектов.
В этом году форум проходил под девизом «Мы – Кавказ! Мы – Россия!». Расширилась и география участников, среди которых было немало представителей федеральных СМИ. А о значимости и статусе мероприятия лучше всего говорил тот факт, что почетными гостями форума и его активными участниками стали полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, главы регионов Северного Кавказа и депутаты Государственной Думы РФ.
Форум продолжался два дня, а его плотный график включал многочисленные «круглые столы», мастер-классы и презентации. Журналисты обсуждали и делились мнениями по таким важным и острым темам, как свобода слова на Кавказе, будущее СМИ и что должен уметь журналист, чтобы оставаться в профессии, спорили на тему того, что журналисты Северного Кавказа могут противопоставить экстремизму («Информационная война или информационная оборона?»), и делились опытом формирования положительного имиджа Северного Кавказа с помощью медийных проектов.
А ближе познакомиться со всеми средствами массовой информации региона позволяла красочная галерея – экспозиция СМИ субъектов СКФО. Журналисты, как люди творческие, подошли к организации выставочных павильонов со всей креативностью. Представители Кабардино-Балкарии тематической подборкой книг и старинных предметов быта отсылали гостей своей экспозиции к культурным и историческим истокам народа, а журналисты из Чеченской Республики, напротив, удивляли профессиональным оборудованием, таким превосходным, что казалось, оно – из будущего. С юмором отнеслись к организации выставки креативщики из Северной Осетии-Алании, подготовив шарж на глав субъектов СКФО, а ребята из «Кавказ tuday» «заманивали» гостей шампанским и сладким угощеньем.
Экспозиция Карачаево-Черкесии, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне, выглядела достойно и привлекательно. Гости подолгу рассматривали стену павильона, украшенную копиями страниц республиканских газет военных лет, здесь же за стеклом – свидетели той эпохи – раритетные подшивки номеров 1941-1945 годов. А напротив – книжные полки с современными выпусками республиканских газет. Телевизионным СМИ региона был отведен большой экран в центре павильона, где непрерывно демонстрировались авторские документальные фильмы наших журналистов о военном времени и героях – выходцах из Карачаево-Черкесии. На другом экране, поменьше, – сменяющиеся фотографии и имена журналистов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Курорты Карачаево-Черкесии в нашей экспозиции тоже были представлены очень ярко и своеобразно. Посетители выставки становились в очередь, чтобы совершить виртуальную экскурсию по красивейшим уголкам горной республики с помощью сенсорного стола или шлема виртуальной реальности.
Каждый год организаторы форума стараются внести в мероприятие что-то новое. В этом году лейтмотивом форума СМИ СКФО стала тема преемственности поколений. Собравшиеся отдали дань уважения ветеранам журналистики – тем, кто стоял у истоков северокавказской журналистики, кто своим примером привел в профессию других и стал для них старшим товарищем. Ветеранам журналистского дела в СКФО была посвящена персональная фотовыставка, их отдельно чествовали также на торжественном открытии форума. Свою порцию внимания и памятных подарков получили и корифеи журналистики из Карачаево-Черкесии, которые и сегодня продолжают демонстрировать профессиональное мастерство «высшего пилотажа» в ведущих СМИ республики: заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный журналист КЧР, ветеран Великой Отечественной войны Джагафар Дауров; заслуженный работник культуры РФ, заслуженный журналист КЧР Тамара Дышекова; отличник телевидения и радиовещания СССР, заслуженный журналист КЧР Светлана Шендрик-Переславцева.
А центральным мероприятием форума стало пленарное заседание «Образ Кавказа – синергия смыслов», где представители власти и журналисты открыто обсудили многие наболевшие проблемы, такие, к примеру, как закрытость чиновников и их неприятие справедливой критики, ангажированность и зачастую невысокий профессиональный уровень местной прессы. Активная дискуссия продолжилась и на следующий день в рамках «круглого стола» «Актуальные задачи и проблемы СМИ на Северном Кавказе» и завершилась принятием меморандума журналистов Северного Кавказа.
– За три года форум СМИ СКФО успел стать традиционной платформой для обмена мнениями, повышения квалификации и объединения ключевых направлений, формирующих образ Кавказа сегодня, – отводит форуму важную роль в развитии СМИ округа заместитель председателя Государственный Думы Российской Федерации Сергей Железняк.
– Форум СМИ предназначен для вас, журналистов, но и мы, представители власти, получаем много полезной информации от общения с журналистами, – отметил в интервью прессе Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и подчеркнул, что форум, безусловно, имеет право на будущее и нацелен на развитие.
– Каждый год после этого форума наши журналисты приезжают вдохновленными, так как здесь они черпают новые знания и идеи, которые помогают им самосовершенствоваться и улучшать свою работу, – отдает должное форуму СМИ СКФО и ветеран журналистики Джагафар Дауров.
К развитию и самосовершенствованию побуждают и конкурсы профессионального мастерства. В рамках форума были подведены итоги всероссийской интернет-премии «Прометей» и региональной премии «МедиаКавказ», где в престижной номинации «Телепроект года на Северном Кавказе» победил телеканал из Карачаево-Черкесии «Архыз 24».

Фатима БИДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях