Снесло крышу, да не всю…

21 декабря в 08:53
 просмотров

Ярко полыхнув, рассыпав бисер огненных брызг, сварочная дуга погасла. Сварщик поднял щиток и спустился с высоты. «Наконец-то приведут в порядок крышу навеса», – облегченно вздохнули жители микрорайона Бирлик в г. Карачаевске, дома которых соседствуют с Карачаевским мехлесхозом. Когда-то процветающее предприятие – особенно в бытность директора лесхоза Юнуса Дотдаева – территорией которого можно было любоваться часами – роскошные темно-зеленые ели росли вдоль забора, манила чудными запахами, белоснежными скатертями столовая, в которой священнодействовала повар Зоя Бугадзе, повсюду дерево, стружка, опилки, от запаха которых приятно кружилась голова, – ныне подает «признаки жизни» еле-еле и время от времени.

Ярко полыхнув, рассыпав бисер огненных брызг, сварочная дуга погасла. Сварщик поднял щиток и спустился с высоты. «Наконец-то приведут в порядок крышу навеса», – облегченно вздохнули жители микрорайона Бирлик в г. Карачаевске, дома которых соседствуют с Карачаевским мехлесхозом. Когда-то процветающее предприятие – особенно в бытность директора лесхоза Юнуса Дотдаева – территорией которого можно было любоваться часами – роскошные темно-зеленые ели росли вдоль забора, манила чудными запахами, белоснежными скатертями столовая, в которой священнодействовала повар Зоя Бугадзе, повсюду дерево, стружка, опилки, от запаха которых приятно кружилась голова, – ныне подает «признаки жизни» еле-еле и время от времени. Все пришло в запустение, особенно навес, под которым проводились такелажные работы, то есть работали механизмы и приспособления, монорельсовые тележки для переноса тяжеленных неподъемных бревен с места на место. Навес был укрыт черной листовой сталью, поскольку приходилось считаться с погодой.
Но какой бы долгой ни была жизнь металлического предмета, он изнашивается. Вот и листы стали на навесе за долгих 40 лет покорежились, изогнулись и держатся на честном слове, представляя реальную опасность для всего живого вокруг.
В недавнюю непогоду некоторые листы летели с навеса друг за другом чуть ли не впритирку, как рыба во время нереста. Говорить в такие моменты о безопасности не приходится, поскольку летящая сталь может запросто поранить человека. Таких душераздирающих сцен, к счастью, пока не было, но даже те, кто попытался потом перенести листы в свои дворы, дабы использовать в хозяйстве – накрыть ими песок, к примеру, или кучу щебня, не обошлись без порезов. А ведь слетела лишь половина крыши, другая все еще жутко поскрипывает при малейшем натиске ветра…
Не думаю, что этот скрип не слышат в лесхозе, не видят эти лохмотья директор и иже с ним – конторские работники всегда на месте, рабочий люд – редкость. Так, может, все, как в той басне: «Была Синица раз директором завода, а на дворе лежал металлолом. И Еж, гуляя в хорошую погоду, спросил: «Когда же лом мы уберем?» Синица усмехнулась тут на эту фразу и заявила: «Не было приказу!»

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях